Обновление конфигурации УПП - алгоритм. #540003


#0 by hmv59
Нужно обновить УПП 1.2.30.1 до 1.2.37.1. Для этого взят файл cf из рабочей базы 1.2.30.1 и создана новая база, куда загружен этот cf. Далее провожу обновления на созданной пустой базе до нужного релиза 1.2.37.1. Далее планирую выгрузить cf полученной конфигурации версии 1.2.37.1 и загрузить конфигурацию в рабочую базу. Вопрос такой - такой алгоритм обновления считается нормальным, не может быть "косяков" в рабочей базе? Спасибо.
#1 by Naumov
нормальный. Косяки могут быть при любом подходе.
#2 by la luna llena
нормально, только у тебя в рабочей базе номер релиза для обновления будет стоять 30, об этом нужно подумать. В дальнейшем всегда придется обновлять по описанной тобой схеме, может быть есть варианты как это обойти?
#3 by Serg_1960
Не согласен. Ошибочный путь.
#4 by hmv59
Как обойти тогда это? Почему?
#5 by Serg_1960
Вы "забыли" про обязательные обработки обновления БД, запускаемые при смене версий (надеюсь Вы меня правильно поняли). Я прыгаю по версиям так: создаю пустую базу, туда гружу текущую конфигурацию и последовательно обновляю, выгружая "промежуточные" конфы. Потом в рабочей базе, последовательно загружаю эти конфы, всякий раз входя в режим "1С:Предприятие" после загрузки очередной.
#6 by Naumov
а куда деваются "обработки обновления БД, запускаемые при смене версий" Если через несколько релизов перескачить? Надеюсь вы меня понимаете.
#7 by tuxik07
+1
#8 by VasiL-V
Это если типовая, не проще ли тогда сразу исходную базу обновлять? Если не типовая, придется для каждой версии "дописывать типовую конфигрурацию" и обновляться последовательно. Толи я не догоняю нюансов, толи непонятно что мы обсужадем) Получается в любом случае - последовательное обновление.
#9 by tuxik07
иногда может вылезти, то что при таком скачке обработка обновления вылетит, потому как в базе нету уже тех объектов, которые она юзает... редко но такое бывает, притом не только в УПП
#10 by VasiL-V
+1, они всеравно последовательно запускаются при прыжке через много релизов. Особенности такого обновления уже 100 раз обсуждались и вопрос спорный как всегда)
#11 by ThreeTONE
обработки, наверное, никуда не деваются. может быть деваются метаданные? (изменяется тип значений, или вообще их наличие)? всё это уже не раз разжёвывалось.
#12 by hmv59
дело в том, что территориально рабочая база удалена, подключиться нет возможности, есть только файл cf. Вот и хочу с готовой конфигурацией 1.2.37 туда поехать и обновить сразу.
#13 by Cube
Я никогда последовательно не обновляю. За всю мою карьеру только один раз был косяк с с УПП: 1С почистили "лишний" код в обработке "ОбновлениеИнформационнойБазы" (хорошо, что вовремя заметил :)).
#14 by Cube
+ Конечно же, если это не смена редакций...
#15 by VasiL-V
Ну дык и езжай) У тебя 3 варианта: -Езжай с типовыми обновлениями (если типовая конфа) -Езжай с cf-ми промежуточных версий и последовательно накатывай -Езжай с 1.2.37
#16 by hmv59
Хочется то конечно же сразу с 1.2.37 в целях экономии времени, вот поэтому спрашиваю про нюансы такого пути и как их обойти...
#17 by mikecool
обновляешь сразу, выкладываешь в работу и ждешь звонки со словами "Шеф!!! усе пропало!!!!!!!!!!" ))
#18 by hmv59
может быть этот вариант все же предпочтительнее - надежнее???
#19 by Serg_1960
Ммм... "перепрыгивать" через версии (нарушая порядок обновления, рекомендванный фирмой) можно только тогда, когда вы полностью уверены в том, что и как именно изменяет очередное обновление. А Вы уверены в этом? В УПП такое уже было (и не раз), когда изменялся/дополнялся тип данных и следующая версия уже использовала "это" без обработки перевода значений из одного типа в другой. Прыжок через такую версию приводил к ошибкам и потере данных. PS: для меня прыжки через версии давно уже не "спорный" вопрос. Сказано "нельзя!" - значит нельзя :(
#20 by Mitriy
достало...
#21 by hmv59
Спасибо Вам большое!!! Я так и поступлю.
#22 by VasiL-V
Единственный надежный вариант, это как сказал Serg_1960. Но и самый трудоемкий. Так что смотрите по ситуации и "на свой страх и риск". Чем больше возможностей УПП вы используете и чем дальше прыжок через версии, тем больше вероятность , а тогда уже !!!))
#23 by Serg_1960
+1 PS: и без прыжков через версии, вы можете потерять данные, если ваша конфа с изменениями. В одной из версий УПП был такой "конфуз" разработчиков: в обновлении они изменили имя реквизита документа на "Удалить..." и добавили новый реквизит с "предыдущим" именем. Обновление после такого "заглючило": окно сравнения и обновления показывало что в объекте два одинаковых реквизита - один будет удалён, другой - добавлен. При этом, реквизит "Удалить..." был отмечен как новый...
#24 by VasiL-V
Вчера в зоконах Мэрфи попалось что-то типа:
#25 by Serg_1960
угу :) А он - "человек", так или иначе, участвует во всех "системах" :(
#26 by la luna llena
развели тут панику, я прыгнула с 32 до 37 на УПП работает без проблем.
#27 by Mitriy
некоторые и с девятого этажа прыгают, и ничего...
#28 by la luna llena
в плавательный детский бассейн? если всё рассчитать, то можно.
#29 by Mitriy
но они другим не советуют это делать...
#30 by vladko
а я когда-то с 19 сразу на 25й релиз УПП пытался пробовать прыгнуть - не получилось, т.к. в 23м релизе какие-то объекты метаданных удалились, а обработка обновления младших релизов, чем 23, пыталась к ним обратиться и ничего у неё не получалось.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С