Может ли вот так сканер штрихкода? #543142


#0 by simol
Можно ли настроить вот так сканер штрихкода (LS2208 в часности) - Ручной сканер стоит на подставке. - 1С дает ему команды на включение/выключение лазера. - Сканер (если включен) вызывает внешнее событие в 1С и передает полученный код.
#0 by simol
Можно ли настроить вот так сканер штрихкода (LS2208 в часности) - Ручной сканер стоит на подставке. - 1С дает ему команды на включение/выключение лазера. - Сканер (если включен) вызывает внешнее событие в 1С и передает полученный код.
#1 by simol
Где же спецы по торговому оборудованию?
#2 by Конфигурист
1. Есть сканеры с датчиком приближения. 2. Принимать команды сканер  не может, но можно припаять внешний канал управления - грубо говоря, из 1С в lpt кидаем сигнал, а сигнал включает кнопку доработанного сканера.
#3 by Salimbek
А зачем?
#4 by simol
Логистика. Поиск документов в базе по штрихкоду. Тип документа заложен в штрихкоде. Нужно если под сканер попал штрихкод, то находится документ и открывается на экране, без нажатий типа "ввести штрихкод" и нажиманий Enter на клаве после сканирования кода.
#5 by simol
Спасибо. Датчик приближения не прокатит, там перед ним постоянно что-то будет проноситься - рабочий стол бухгалтера. Про команды жаль...Про кнопку подумаю
#6 by Wobland
дык приблизь к нему грузчика, сканер же его не сосканирует
#7 by NS
Так настрой сканер на автосканирование.
#8 by Wobland
+ почему не прокатит датчик движения?
#9 by NS
Ну и что? Кто тебе мешает в 1Ске когда нужно - реагировать, когда не нужно - не реагировать?
#10 by simol
Требование: "- 1С дает ему команды на включение/выключение лазера. " Убираю Сканер включен постоянно, если словил штрихкод то в 1С вызов внешнего события. (В 1С открыты произвольные формы, никакую кнопку "сканировать" не нажимаем). Это только rs232 сканер может? usb может вызвать внешнее событие в 1С?
#11 by simol
Сканер будет стоять на столе бухгалтера, там активное движение бумагами, будет часто ложно включаться
#12 by simol
+Но идея с датчиком интересная, не подумал о ней
#13 by Michael99
не будет , не настолько они чувствительные :-)
#14 by big
да пофих сколько он раз включится - нет штрихкода нет и срабатывания. Именно в режиме стационарного считывания делал чтение ШК с документа. Подносишь к сканеру, он включается, сканирует ШК, в 1С открывается документ. Ессно, если в нему руку поднести, то тоже сработает, но ШК ведь нету и события в 1С ессно нету. Вот ссылка: Ключевое слово - инфракрасный триггер. Это и есть датчик обнаружения
#15 by big
+ вот по-лучше ссылка
#16 by simol
Спасибо. А чтобы внешнее событие вызывал это только RS232?
#17 by Fragster
любой почти сканер имеет "непрерывный" режим сканирования - видит ШК - отправляет в порт - 1ска принимает событие. соответственно если ничего к нему не подносить - и события не будет.
#18 by Fragster
блажь это все. пусть стоит на подставке немного в стороне и на возвышении
#19 by NS
Либо RS232 либо дрова эмуляции RS232
#20 by simol
Я баловался только одним сканером. Он был USB и при сканирвании имитировал ввод цифр с клавиатуры. Для него жуно было форма с поле ввода и нажимать enter в конце. Внешние события не вызывал
#21 by simol
Скажи пожалуйста, он пробрасывается с терминала винду без проблем?
#22 by big
берешь любой сканер, драйвер от атол-а версии до 6.6 (он бесплатный) и у тебя всё работает через 5 минут. з.ы. "любой" имеется ввиду для торговли, а то есть много всякой экзотики не путай человека в понятиях, пожалуйста. всё работает "из коробки".
#23 by NS
Если ты поставишь на сканер клавиатурные дрова - то никакого события не получишь. Из компонент, сколько я пробовал - самая стабильная Штрих-М-овская. CHR правда лишние шлет (в терминале) - но их спросто исключаешь с помощью стрзаменить
#24 by Warlock
LS2208 когда лежит на поставке светит лазером непрерывно Достаточно только поднести документ Далее будет вызвано внешнее событие в 1С (если сканер USB или COM) А уже обрабатывать или игнорировать это событие - в зависимости от кода в 1С
#25 by Лефмихалыч
а в чем проблема пользоваться сканером ШК, как сканером ШК? Ну, то есть, не изобретать колесо, а просто вот так прямо брать руками и сканировать.
#26 by big
1. Как это не получу? А сейчас как всё работает? Порт "Клавиатура" и вперед 2. Можно просто СокрЛП. Он все нетекстовые символы убирает.
#27 by simol
Уточню, чтобы не вляпаться. Насколько я помню с времен когда занимался админством. mstsc может пробрасывать последовательные порты на сервак, а usb не может. Если у меня человек с 1С работает подключаясь к терминальнику, то мне нужно только с rs232?
#28 by simol
Чтобы не брать его в руки и не нажимать лишних кнопок на компе
#29 by big
USB как правило эмулирует клавиатуру - там вообще ничего пробрасывать не надо. В драйвере выставляется порт "Клавиатура" и всё. Если USB эмулирует ком-порт, то надо прокладки в виде эмуляторов USB-COM, а это ИМХО не есть гуд. Да и редкость уже такой вариант включения сканера
#30 by NS
Ничего не понял - порт клавиатуры эмулирует клавиатуру, и никакого внешнего события. RS232 драйвер дает прерывание.
#31 by 0xFFFFFF
"Далее будет вызвано внешнее событие в 1С (если сканер USB или COM) А уже обрабатывать или игнорировать это событие - в зависимости от кода в 1С" А чем отлавливать это событие? Ну если спец форма открыта с текстовым полем в фокусе - то понятно. А если нет?
#32 by NS
Не понимаю - зачем брать его в руку? Если стоит режим автосканирования, то он шлет прерывание как только видит штрих-код.
#33 by simol
С сайта Атола: «АТОЛ: Драйвер устройств ввода» скрывает эти принципиальные отличия в функционировании устройств с интерфейсами RS-232С и клавиатурным. Независимо от интерфейса драйвер генерирует «внешнее событие».
#34 by simol
То ответ на
#35 by NS
Это и есть виртуальный драйвер RS232, только встроенный в компоненту.
#36 by NS
У штриховского драйвера такого нет, но ИМХО он работает стабильней. Хотя у меня на атоловской Ком сканеры, на Штрих-М-овской (у другого клиента) усбишные, и там и там всё работает стабильно.
#37 by simol
У кого со сканером работают в 1С подключаясь к терминальнику? Какой у вас сканер (если можно модель или usb/rs232)?
#38 by simol
Я однозначно не понял. если на терминальном серваке дрова атола, а на терминальном клиенте usb сканер. 1С увидит сканер? События внешние вызываются?
#39 by NS
Там где usb ставишь драйвер COM, шаришь СОМ порты, и всё увидит. Конечно вызываются события. Всё работает отлично.
#40 by 0xFFFFFF
Я не пойму, объясните мне. Можно ли сделать так, что пользователь работает в терминале. У него открыта 1С, но внутри никаких окон вообще не открыто - ни журналов ни обработок. Сканер подключен к его компу, он сканирует. Как 1Сина отловит это событие? Она должна ожидать ввод с клавиатуры? Как это можно сделать без открытых форм? И как разобрать последовательность введенных символов (то что это именно со сканера ввели, а не с клавы)
#41 by NS
Отловит. ОбработкаВнешнегоСобытия в глобальном модуле.
#42 by NS
Читай ветку внимательно.
#43 by Michael99
у меня работают , но я от греха RS232 пользуюсь , пробрасываются нормально
#44 by NS
У меня один клиент не послушал меня, взял USB-шные (причем все сканеры разные) - без проблем взлетело в терминале.
#45 by simol
Сделал вывод, что наиболее удобный интерфейс USB (эмуляция RS232) из KB, RS232, USB (эмуляция KB), USB (эмуляция RS232)
#46 by NS
Ничего не видит. Компонента шлет типа 0A и 0D в текстовом виде - их нужно убирать с помощью стрзаменить
#47 by NS
Это я про штриховскую.
#48 by NS
Самое удобное и безглюченое - брать комовские сканеры.
#49 by simol
Спасибо
#50 by simol
ВСЕМ большое спасибо за просвещение!!!
#51 by big
Неверно в принципе!! Эмулятор создает в системе виртуальный СОМ-порт. В случае использования USB-сканера с эмуляцией клавиатуры никакого сом-порта не делается в системе. Событие приходит именно от клавиатурного сканера. Хватит уже людей путать. У меня везде стоит СокрЛП. Всё работает без проблем. Неправда. В конторе работает более 60 сканеров. Все работают в клавиатурном режиме. Около 25 штук работают непсоредственно с 1С - проблем нет, события генерятся нормально и стабильно. Нет ни одного виртуального СОМ-порта и не установлено ни одного драйвера кроме как атоловской ВК. Зачем им драйверы??? На фей хоа???
#52 by Nallama
Весьма своевременная тема! Режим эмуляции com + терминальный сервер под Win 2008 R2 - случаи "успешного излечения" известны? Если да, то при каких условиях? P.S. Драйвер виртуального порта на сервере установлен, порты проброшены.
#53 by NS
Что могу сказать - читай ветку внимательно, а не через пост. Атол эмулирует именно Компорт на клавиатурном драйвере (и на USB). Только ты этого не видишь.
#54 by NS
В ветке всё есть. Штриховские дрова работают стабильно, только нужно удалять лишние символы. На терминале драйвер видит сканер?
#55 by Nallama
нет, не видит
#56 by MM
а какой номер у этого СОМ-порта? И зачем компоненте нужно введение этой промежуточной сущности, если можно обойтись перехватом сообщений Windows связанных с клавиатурой или лучше установить драйвер-фильтр на устройство клавиатуру, а потом задерживая события клавиатуры отмерять с какой частотой происходят нажатия, если часто то вызывать 1С-событие, если интервал большой, то оставить прежнюю обработку.
#57 by NS
Есть прогпаммы перенаправления портов.
#58 by MM
При использовании клавиатурного сканера (например, в терминале) дополнительные программы не нужны. Не нужно возиться с настройкой проброса СОМ-портов, встречал упоминания, что эта технология может сбоить, не важно, что по вине железа, плюс это брешь в безопасности. В клавиатурном варианте, возможно, только понадобится поправить чувствительность компоненты. Ещё один плюсик, с одним сканером могут одновременно работать несколько предприятий.
#59 by Nikitos
Пользуюсь . На складе идет сборка по документам. Собранный документ сканируют и затем сканируют свой личный ШК (Сборщики и контроллеры). Жалоб нет. А что поднесли к сканеру обрабатываю программно и с неправильными вещами просто посылаю...
#60 by simol
Запутали в конец. Так USB клавиатурный сканер подключенный к компу, с которого работают в 1С терминально будет вызывать события в 1С на серваке или нет?
#61 by Nikitos
+ Покупал специально под СОМ-порт, чтобы не мучиться с передачей в терминал.
#62 by Nikitos
что есть "USB клавиатурный сканер"?
#63 by simol
У меня проблема в отсутствии COM портов на компьютерах. Наверно еще буду покупать то ли контролер COM то ли конвертер USB-COM
#64 by simol
Наверно он же простo USB сканер
#65 by simol
драйвера Атол же платные?
#66 by Nikitos
покупай конвертер USB-COM + USB сканер. цена конвертера не так уж велика. Тестировал и в таком варианте. Работает нормально.
#67 by Nikitos
Атолл теперь платный стал. Использую одноесный scanopos.dll
#68 by simol
Нашел такую статью по теме:
#69 by simol
О, я еще не читал ИТС про торговое оборудование
#70 by FN
вставлю свои 5 копеек для работы в терминале наиболее удобен клавиатурный сканер (хоть ps2 хоть usb). Для нормальной обработки в 1С приходящих штрих-кодов применять аттоловский драйвер или же самому обрабатывать клаву. Я лично пошел по второму варианту - написал свой "драйвер" для клюшек Установил и забыл - ни одной проблемы за 6 месяцев.
#71 by simol
наверно имелось в виду USB-COM + COM сканер?
#72 by simol
Атоловский драйвер платный - не интересно
#73 by Nikitos
Ну да. Именно.
#74 by Nikitos
Не люблю клавиатурный сканер, ибо сканирует куда ни попадя что ни попадя...
#75 by simol
Если это драйвер, то почему жесткая привязка к 77?
#76 by FN
там слово драйвер - в ковычках :) это просто обработка клавы с помощью встроенного языка 1С.
#77 by simol
Может дать ссылку не инфо-старт, а то там хоть и не качал, но пишет превышен лимит скачиваний
#78 by FN
сбросил на почту
#79 by simol
Спасибо, на сайте плюсанул
#80 by FN
ты хочешь на восьмерку переписать? Там Формекс используется - не уверен, что он работает с чем-то кроме клюшек...
#81 by simol
Все равно не понял. Вот клавиатурный(USB) сканер. Атоловских драйверов нет. Сканирование же для 1С будет просто как быстрый ввод с клавиатуры?
#82 by FN
именно. можно перехватить этот ввод и переправить в ОбработкаВнешнегоСобытия. Точно так же делает аттоловский драйвер и моя обработка Плюс в том, что клава работает всегда и везде и не глючит (особенно в терминале) по сравнению с ком-портом. К тому же верно заметил - ком порт можно только для одной базы использовать, а клаву для нескольких
#83 by MM
Старые атоловские драйвера были бесплатные, они выдают внешнее событие. Нужно чтобы в конце сканирования сканер выдавал код Enter, это можно настроить программирующими ШК из инструкции.
#84 by simol
А с помощью чего ты "можно перехватить этот ввод и переправить в ОбработкаВнешнегоСобытия."? Меня путает слово драйвер. Если это драйвер, то значит сервер терминалов должен увидеть устройство "сканер штрих-кода", которое подключено к клиенту. Но USB в терминал не пробрасывается. Другое дело когда нечто пропускает через себя буфер клавиатуры и предполагает что "вот пошел поток от сканера". Атоловские драйвера так работают?
#85 by MM
Примерно так. Это драйвер пользовательского режима и похоже за пределы своего процесса (1С) он не выходит.
#86 by FN
лично я перехватываю нажатия клавиш, которые идут после префикса (например F12) и временной промежуток между нажатиями менее 100 мс (это настраивается). То что подпадает под эти критерии считаю штрихкодом и перенаправляю в ОбработкаВнешнегоСобытия. В форму эти нажатия клавиш я естественно не пропускаю. Аттоловский драйвер (читай "внешняя компонента") теоретически работает по такому же принципу.
#87 by simol
Для перехвата нажатия клавиш ты что используешь? 1с-ка же сама не справится
#88 by FN
я ж писал в - Formex.dll - эта компонента умеет перехватывать клавиши. И не только...
#89 by simol
Понял, спасибо большое. - Спасибо
#90 by simol
Жали, что это выложили не неделей раньше:
#91 by simol
Купил COM сканер и usb-com. Не получается собрать до кучи. В книге на сканер написано, что по умолчанию 9600, данные 7 бит, стоповых битов 2, четность - пробел. Подключил переходник. Нашел в инете вроде от него драйвера. Они установились. Появился com порт. Установил параметры com порта как у сканера. Пробую в 1С - не получается :( Что я забыл сделать?
#92 by big
Ибо не***й было слушать всяких балбесов!!
#93 by big
Надо было брать обычный USB-сканер с эмуляцией клавиатуры. Тебе банально з@cp@ли мозги бредом по поводу USB-COM эмуляции. Напиши почему ты подключаешь через переходник?? Нет СОМ-портов на компутере или почему? Что за переходник у тебя, какого конструктива? Если нет СОМ-порта, то ЛУЧШЕ ВСЕГО поменять сканер на USB и не портить себе жизнь, а иначе всё будет довольно не комильфо.
#94 by simol
Прочитав книгу к сканеру узнал, что есть вариант когда конец usb, но в шнурке сканера уже интегрирован конвертер usb-com. Это наверно самый оптимальный вариант. Сейчас пришел домой, дома есть(!) com порт. Сначала на настоящем откатаю подключение сканера. Конечно нет COM на компах. Тем более на моем рабочем ноуте.
#95 by simol
В диспетчере устройств у com порта нужно указать параметры, какие настроены в сканере или то настройки для исходящих данных с компа?
#96 by simol
Дома с пол оборота, значит или конвертер того...или драйвера не от него
#97 by big
поменяй сканер на USB. Не парься с переходниками
#98 by simol
Проблематично менять(небыл оговорен обмен и расходы на доставку что 2 переходника), покупал в другом городе. Проще перебрать сначала несколько переходников.
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С