ЗУП Доплата за замещение #556756


#0 by chirs
Здравствуйте ! У меня в ЗУП-е такая задачка получилась: человек, допустим, Иванов И.И., на период отпуска другого, допустим, Петрова П.П. его замещает. Так вот, нужно сделать доплату за замещение. У меня в ЗУП-е есть начисление "Доплата за замещение по разнице окладов", в нем такая формула заложена: Результат = Разница в окладах / Норма времени в днях * Время в днях Т.е. бухгалтер добавляет документ "Ввод постоянного начисления или удержания" и в нем выбирает это начисление и указывает, какая разница в окладах этих 2х людей. Проблема получилась в следующем: при начислении з/п программа для доплаты за замещение берет код-во дней, фактически отработанных 1-ым человеком, т.е. Ивановым, который замещает Петрова. А должна брать фактические дни по графику Петрова, а не Иванова. Фактически проблема в том, что когда мы делаем доплату за замещение мы не можем указать кого именно замещаем.
#1 by Starhan
т.е Если Иванов работал 5/2 а Петров 2/2 то Иванову свою работу плюс заместить Петрова пришлось отработать 7 дней в неделе? в твоем случае скорей всего придется как внутреннего совместителя оформлять что бы два графика указывать.
#2 by Strogg
, либо делать так, как написано в , либо усложнять формулу расчета, добавив туда в качестве показателя коэффициент отработанного времени, рассчитываемого из графика замещаемого сотрудника.
#3 by chirs
что-то внутренний совместитель как-то меня настораживает, ведь он на сомом деле таковым не является. А в остальном Вы правы. Иванов И.И. работает по своему индивидуальному графику и поскольку он замещает другого человека, он работал с понедельника по субботу, т.е. отработал за неделю 6 дней. Однако, тот, кого он замещал, т.е. Петров, работал по пятидневке, т.е. доплата за замещение должна быть за 5 дней. А программа считает 6 дней, т.к. "смотрит" на дни Иванова, а не Петрова.
#4 by chirs
вообще, в 7-ке этот момент был отрегулирован давным давно. Там в ЗиК в документе указывалось кого именно замещает человек и при расчетах программа "смотрела" график человека, которого замещали. Почему нельзя так сделать в 8-ке - не пойму... ((
#5 by chirs
а вообще, если об этой проблеме писать в саму фирму 1С, то на какой адрес мне лучше им письмо отправить ?
#6 by Smallrat
ЗУПа не умеет считать по графику другого сотрудника. Это у нее вшито. А писать в 1С, я думаю бестолку будет, если сделают - то где-то к следущему столетию. В общем я прикрутил расчет по графику замещаемого сотрудника, но получился некрасивый костыль: кусок в общем модуле, два документа, обработка заполнения ТЧ. Если бы такое увидели бы на экзамене по спецу, привязали бы к ослу и выгнали из города ((
#7 by chirs
Т.е. Вы добавили в ЗУП-е 2 своих документа ?
#8 by Starhan
самое безболезененое будет - расчитать сумму отдельно и сделать начисление фиксированной суммой либо принять на совмещение так как ЗУП нужен график по которому считать доплату ну и опять же в табеле придеться проставлять явки сотруднику два раза. Тут зависит от того как хочет париться зарплатчик/кадровик.
#9 by Smallrat
да - кадровый и как-бы расчетный. Еще два регистра сведений добавил, которые периоды отражают.
#10 by chirs
абалдеть !!! неужели и мне придется так же заморочиться ((( можно не скромный вопрос ? можешь поделиться своими доработками ? я в 1С-ке не особо силен, только начинающий программист. Сам написать, то что ты, я не уверен что смогу ... ((
#11 by dmpl
Можно дни и норму времени Петрова добавить как показатели схем мотивации, которые рассчитывать своей внешней обработкой. Это если не менять основной код программы. Максимум - добавить документ для хранения, за кого кто работает и по какому графику/периоду, чтобы обработка сразу всех считала.
#12 by Smallrat
поделится не вопрос - но лучше сперва попробовать сделать как например предлагает - по документу считаются показатели мотивации. док я могу кинуть
#13 by chirs
интересный вариант, спасибо за подсказку ты прав, попробую эту тему изучить, может быть что-то и получится ))
#14 by Smallrat
кинул док и всё прочее:
#15 by chirs
Спасибо большое !!!
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С