УТ11 Валовая прибыль по поставщикам #559131


#0 by totparen
Подскажите как работает отчет "Валовая прибыль по поставщикам"? Не могу я никак получить прибыль по поставщикам.
#1 by totparen
Есть ли в УТ11 такое понятие как "Восстановление последовательности"?
#2 by sanja26
Операции - внизу стандартные
#3 by sanja26
#4 by totparen
Гуд. С этим понятно. Подскажите, в каком регистре ведётся партионный учет? В движении документа "Реализация" ничего похожего я не нашёл.
#5 by Maniac
Жестоко программисту такие вопросы задавать
#6 by Nylander85
Нет никакого партонного учета в УТ 11 есть РАУЗ
#7 by Nylander85
партионного
#8 by sanja26
есть настройка ФИФО у организаций, чем не партионный учет???
#9 by totparen
Насколько я понял, в УТ11 нет партионного учета. Как же тогда должен работать такой отчет как "Валовая прибыль по поставщикам"? Может кто сможет вкратце пояснить как он может рабо.... РАУЗ.. как это расшифровать?
#10 by Nylander85
расширенная аналитика учета затрат
#11 by Lis2007
Себестоимость там рассчитывается документами в такой последовательности: 1) Распределение доходов и расходов 2) Распределение расходов на себестоимость товаров 3) Расчет себестоимости товаров Правда я не пойму, например директор привык смотреть себестоимость так же часто, как дебиторку - это - один из ключевых отчетов, не думаю, что он будет в восторге если ему сказать, что теперь для этого нужно каждый раз провести эти три документа... Кроме того, у меня на разных складах разная себестоимось, и это принципиально важно, теперь не знаю, можно ли будет так видеть себестоимость? Да и еще там на партиях (в 10.3) у меня много чего держится.
#12 by Reaper_1c
"Валовая прибыль по поставщикам" - сплошная фикция, никак не подтверждаемая фактами, ибо когда товар покупается у разных поставщиков при продаже никто не знает достоверно чей был продан товар и какова его себестоимость. Исходя из этих соображений режим расширенной аналитики не предоставляет описанной фикции в принципе и не дает пользователям обманывать себя. Для того, чтобы получить точные данные нужно вести идентификационный учет номенклатуры. Учет поставщика товаров организовывать либо в характеристиках, либо в сериях номенклатуры, которые будут подставляться в документы со сканера штрихкодов при отгрузке. Тогда получите точные данные в группировке по свойству характеристики.
#13 by Lis2007
Если вести себестоимость по ФИФО то всегда видно и чей товар, и какова себестоимость партии, мы всегда только так и делали, и каждую партию продавали с заранее заданной себестоимостью.
#14 by Lis2007
+13 С заранее заданной рентабельностью
#15 by Reaper_1c
Значит механизм расширенной аналитики не для вас, нужен продукт с поддержкой традиционного учета. Или забейте на "мы всегда так делали".
#16 by Lis2007
Да вот, думаю... Только не пойму, неужели нельзя  было сделать возможность выбора Партионный-РАУЗ - как в
#17 by Lis2007
+16 как в УПП? Так было бы здорово. Не ставить же теперь УПП на чисто торговую фирму ради партионного учета.
#18 by Maniac
знаток мля. ты УТ11 последнюю видел? там в РАУЗ добавлены поставщики.
#19 by Maniac
Так УТ11 еще сырая. нефиг было лезть. Она станет нормальной года через два. может быть. с УТ10 была таже байда. Когда вышла УТ10.2 прошло три года пока не вышла нормальная УТ10.3
#20 by MikleV
ну УТ 10.2 тоже вполне себе была а вот помладше да..
#21 by Maniac
Вы вообще видели что с ней щаз происходит? на последнем релизне УТ11 ваще полный абзец был. переписали треть программы. изсменили модули, регистры. ваще пипец)))) Еще осенью будет пипец. У меня лдожилось чувство что в 1С с выпуском 8.2 и УТ11 еще сами не научились делатиь нормальные типовые. И более склоняюсь к мнению что УТ11 это промежуточная конфа, на которой отдресируют кроликов.
#22 by Lis2007
Мы пока на 10.3, просто думаю, переходить то все равно придется, вопрос когда? Ведь 1с может оставить выгрузку в новую БП только из 11
#23 by MikleV
общался с одной умной мадам - в общем, пришли к выводу, что иногда оперативные данные по себестоимости необходимы. это к вопросу о прикручивании парт.учета к УТ11
#24 by Maniac
про то что раньше даже вспоминать страшно))) хотя я с интересом наблюдал как десятки фирм кинулись внедрять (и внедряли) то убоженство. Нашлись же такие (гыыы. всегда находятся))
#25 by Maniac
что что а выгрцузка это самое ПОСЛЕДНЕЕ что может помешать работе. за вменяемые деньги тебюе выгрузку напишут из чего угодно куда угодно.
#26 by MikleV
всегда должны быть пилотные внедрения, иначе как оценить проблемные точки в продукте
#27 by Maniac
дык никто ж не спорит)) тока страдают от этого бизнесы)) но то и з личное дело.
#28 by Lis2007
Да в принципе я и сам могу выгрузку сделать, но там геммора много, и притом нужно поддреживать все обновления, уж лучше шагать в ногу с 1С.
#29 by Maniac
ща их вот на УТ11 как раз соберут эти проблемы а потом посмотрят что уже конфу нельзя изменить для рабочих клиентов с базами и будут новую конфигу писать. Потом всем скажут - сворачивайте базы и новый перенос данных на новую редакцию типа УТ11.2))
#30 by Lis2007
поддерживать
#31 by Maniac
за 5 тыщ ща можно получить обмен от частного программиста который массово продается и его постоянно обновляют, отслеживают изменения и т.д. и т.п.
#32 by Lis2007
А вообще, когда я узнал что в 11 нет партионного учета, первая мысль возникла - стоит ли прикручивать партионный учет к 11. Хотя может и бред...
#33 by Maniac
+ причем по функциям еще лучше чем у самой 1С. Ну или хоч внедряй каждый раз новую УТ)) раз тебя обмен волнует. кстати при появлении багов не жди что 1С кинется тебе его исправлять. Месяц, два а то и три ошибки исправляются.
#34 by Maniac
а ты узнавал сколько это будет стоить тебе?)))) я думаю ни один вменяемый человек это не будет делать меньше чем за тысяч 300.
#35 by Maniac
И ни один вменяемый это не сделает. А клиент не согласится когда узнает что все эти изменения поставят крест на обновлении программы.
#36 by Lis2007
Думаю, это я могу сделать , но стоимость работы ты назвал примерно правильную. Я могу так сделать, что обновление не пострадает, но овчинка не будет стоить выделки возможно...
#37 by Maniac
тогда это вопрос больше зависит от клиента и его потребностей. Очень немного таких клиентов которые могут определить что им действительно нужна УТ11, нужна обыченая партионка и они готовы выделить бюджет чтобы это сделать с самостоятельно. Больше похоже на ситуации где речь идет не о сети киосков.
#38 by Maniac
Знаю фирму которая УПП за год вложила несколько миллионов (ЛИС - это фирма франч?). где они партинку вообще сделали что у меня лысого чуть волосы не выросли.
#39 by Lis2007
Да нет, не франч, просто автоматизирую понемногу по мере сил...
#40 by Reaper_1c
Гы-гы. Я на партнерских семинарах бываю, планы изменений слушаю... и держусь от УТ 11 подальше. Я меньше чем за полтора ляма с нею и не свяжусь.
#41 by Aleksey
Позиция 1С по поводу поставщиков п.1. Заполняем в карточке номенклатура свойство основной поставщик Смотрим отчет по поставщикам п.2 Если товар привозят несколько постащиков, то для каждого поставщика заводим отдельную карточку номенклатуры и см п.1 (была статья на бух.ру, лень искать, нужно поищу) По поводу партионного учета в УТ 11 (при РАУЗ) Это совсем не партионный учет, так как при списании себестоимость партий на начало месяца рассматривается как ОДНА партия Т.е. вы купили в этом месяце 5 яблок по 10 и 5 яблок по 15 В следующем месяце вы продали 2 яблока. Так вот в УТ 11 себестоимость при списании будет не 2 шт по 10, а 2 шт, по 12,5, при этом если товар пришел в течении текущего месяца, то он спишется по ФИФО Т.е. если в этом месяце пришло еще 5 шт по 20, то при продажи в этом месяце 12 штук, будет 10 шт на 125 (партия на начало месяца) 2 шт на 40 (партия текущего месяца) По поводу себестоимости. При расчете себестоимости за прошлый месяц заполняется средняя себестоимость. И текущии отчеты показывают не реальную себестоимость, а по той средней за прошлый месяц
#42 by Reaper_1c
Садись, три. При выборе стратегии FIFO в расширенной аналитике даже если товар придет в текущем месяце - стоимость списания будет средней. Система возьмет остаток товаров на конец месяца, отсчитает поступления для его удовлетворения по LIFO и так выйдет на стоимость конечного остатка в периоде, совпадающую с классическим FIFO. А всю стоимость списания в периоде распределит не FIFO а тупо по средней между всеми выбытиями.
#43 by Maniac
а чо не за три ляма?)) откуда цифра 1.5?)) Кстати ни одной крупной конторы не видел таки на УТ11. У меня много клиентов. на УТ11 человек 30. все небольшие фирмы. либюо инет-магазин, либо ну совсем маленькие. повнедряли...и в шоке сидят.
#44 by Maniac
В шоке сокрее от того что работать просто не умеют (УТ11 тут не причем, но она более отягчает как раз работу небольших фирм). Но все равно упорно ломятся на неё. Типа самый весомый аргумент это веб клиент.
#45 by Reaper_1c
Я еще маленький, не умею такие числа вслух произносить. Но уже учусь.
#46 by MikleV
крупные - они есть
#47 by Aleksey
Может сейчас так, я просто руководство из коробки читал, и там вроде было так описано
#48 by Aleksey
нашел статью - Вопрос 3. Я хочу управлять стоимостью списания, указывая в определенных случаях конкретную партию Указание конкретной партии "в определенных случаях" экономически нецелесообразно и не соответствует действующему законодательству. Произвольный выбор партий без достаточных оснований исказит результаты отдельных сделок и даже направлений деятельности, а также создаст дополнительный объем работы для бухгалтера, ведущего учет. Идентифицированный учет нужен в тех случаях, когда есть основания для ручного выбора. Такие основания приведены в ПБУ 5/01. Это, в частности, касается запасов, не заменяющих друг друга (т. е. имеющих различные потребительские качества). И в этих случаях идентифицируются не партии поступления, а именно единицы запасов: имеющие различные свойства или предназначенные для различных целей. Вопрос 1. Используется метод списания себестоимости ФИФО. Я хочу для каждой выбывшей единицы запаса знать, с какой партии она выбыла. Информация о выбывших партиях нужна, чтобы проанализировать оборачиваемость и прибыльность товаров различных поставщиков Если каждый из товаров приобретается только у одного поставщика, для анализа этих показателей не нужна информация о выбывших партиях, достаточно в номенклатурной карточке товара указать Основного поставщика. После этого можно, например, в отчете Ведомость по учету МПЗ указать группировку Номенклатура. Основной поставщик и сравнивать оборачиваемость товаров различных поставщиков. Если для предприятия действительно важно анализировать объем и себестоимость продаж отдельных поставщиков и если есть возможность при продаже определить, чьи товары продаются, то эти товары нужно идентифицировать и в информационной базе: например, товары разных поставщиков отнести на различные характеристики. Вопрос 5. Как проанализировать валовую прибыль сделки, подразделения, менеджера по продажам и т. д.? Раньше для анализа использовался отчет Валовая прибыль Отчет Валовая прибыль применяется в традиционном режиме учета и учитывает себестоимость реализации по каждому документу продажи. В режиме расширенной аналитики себестоимость реализации по документу продажи не определяется - как и стоимость списания по каждому документу. Оценивая валовую прибыль, нужно исходить из средней себестоимости единицы выбытия.
#49 by Reaper_1c
Да я б только рад был, если б оказался не прав. Но я уверен, что РАУЗ во всех конфах одинаков. А в УПП и КА он именно таков.
#50 by Aleksey
Ну так значит так. Я просто УТ 11 в глаза не видел, просто выбирал для одного проекта конфу, читал руководство, и понял что не подойдет (нужен был классический партионный учет) Поэтому даже не ставил
#51 by Maniac
Я лично считаю что идеальная конфигурация у 1С это КА. и рекомендую её внедрять всем торгашам. Там есть и две партионки на выбор и весь блок торговли, хотите вэб - получите. Она позволяет полдностью вести упр баланс.
#52 by Reaper_1c
Гумно эта КА. Или счета руками закрывай, или половина торгового функционала не работает. Для нищебродных производств с котловым методом расчета себестоимости она. УНФ в плане торгашей гораздо лучше ибо проста как палка, но в тоже время и баланс строит и торговые задачи решает.
#53 by Maniac
ок. для тебя так. для меня так. тока не надо резких утверждений. а то если утвержаьт то по мне УНФ УГ.
#54 by Maniac
УНФ по структуре схожа по торговой част ис УТ10.3 но пля есть там моменты фиговые.
#55 by MikleV
#56 by Aleksey
Вот не надо тут хвалить УНФ. Это мертворожденное детя, на котором 1С училась рисовать УФ. А так как это учебная конфа, то половина нормального и вполне логичного функционала (автозаполнения к примеру) там нет Хоть и КА тоже не подарок. В плане того, что она относиться более строго к ведению БУ, и не позволяет многое того, что можно делать в БП
#57 by MikleV
по твоему, третью редакцию уже учатся?=) это неверно утверждение)
#58 by Reaper_1c
И учатся тоже. Среди типовых ошибки в УНФ самые ржачные.
#59 by MikleV
это неверное утверждение - про учатся. там уже давно все научились)
#60 by Злопчинский
я так в силу своих способно тей книжки почитываю.. EYA вообщем-то мне понравилась по описалову - практически то, что я докручивал в Тисе - много есть.. ;-)
#61 by totparen
Может быть отчет работает исходя из "Основного поставщика" в карточке товара, но и такого реквизита я не обнаружил. Его нет?
#62 by Aleksey
Добавь свойство. Отчет на СКД его подхватит
#63 by Lis2007
В целом методология изложенная в и их "научные" предпосылки меня сильно разочаровали. Вопрос 4. Я хочу получить как можно более точную себестоимость. Поэтому мне нужен как можно более подробный учет. Если нет возможности считать себестоимость по документам выбытия - тогда по складам, характеристикам, сериям. Учет себестоимости по складам целесообразен, если склады находятся достаточно далеко друг от друга: например, это центральный склад предприятия и склады филиалов. Себестоимость идентичных запасов на этих складах может существенно различаться: или они снабжаются поставщиками раздельно, в том числе по разным ценам; или различается стоимость расходов на доставку на каждый склад. Такое ощущение, что все это писали люди, которые никогда не работали с практическим учетом. Например, у меня разная себестоимость на складах обусловлена именно особенностями ведения управленческого учета, и мой случай не вписывается не в один из описанных в Или вот еще - в момент заполнения некоторых документов я заранее рассчитываю рентабельность  (бухгалтерскую )- она должна быть строго в заданных пределах, не больше и не меньше, это принципиальное требование руководства. Вот как это реализовать на РАУЗ? Неужто придется партионку прикручивать?
#64 by Сияющий Асинхраль
Согласно nasf списание при наличии РАУЗ можно производить по плановой себестоимости, которая может расчитываться автоматически и обновляться хоть через каждые пол часа, в этом случае он утверждает, что плановая себестоимость оказывается чуть ли не точнее, чем классический партионный учет... Хотя сам не пробовал...
#65 by Злопчинский
Читаю "Использование механизма расширенной аналитики в 1С:УПП" - от некоторых перлов выпадаю просто
#66 by Lis2007
Даже если так, то во первых все равно придется каждый раз проводить дополнительные документы расчета себестоимости - а это лишние действия, на фирме с большим объемом операций и без этого проблем хватает, отслеживать, выполнен ли еще и расчет себестоимости - это дополнительная задача, которая никому не нужна. Даже если это делать - видеть себестоимость раздельно по складам все равно невозможно. По продаже номенклатуры по поставщикам: " п.2 Если товар привозят несколько постащиков, то для каждого поставщика заводим отдельную карточку номенклатуры и см п.1" У меня один и тот же товар имеет  минимум десяток примерно равноправных поставщиков, которые всегда одновременно работают. При этом несколько тысяч единиц номенклатуры. Если я для каждой номенклатуры укажу еще столько карточек, сколько есть поставщиков - увеличив в десяток раз количество элеменов справочника номенкатура - у меня и так менеджеры еле успевают забивать товар - а так не знаю что получится. А как заманчиво будет выглядеть прайс -лист, где одна и таже позиция будет на десяток строк, и ищи, где есть остатки, потом их складывай - есть чем занять мозг как менеджеров, так и клиенов. Действительно, умные люди писали, теоретики...
#67 by Турист
а в чем у тебя претензия?
#68 by Сияющий Асинхраль
а если прочитать внимательно - "которая может рассчитываться автоматически"
#69 by Сияющий Асинхраль
Но кстати я помню как писалась УТ10.1, где структура перепахивалась от релиза к релизу - не ожидал то же увидеть на УТ11
#70 by Lis2007
Все что хотел сказать вроде изложил подробно в 11, 63, 66. Это ты к чему задаешь вопрос?
#71 by totparen
отчет на СКД его подхватит, а как будет подхватывать отчет "Валовая прибыль по поставщикам"?! Откуда отчет будет знать, что именно это свойство отвечает за "Основной поставщик"?
#72 by Aleksey
новое свойство номенклатуры автоматически появится в отчете. Останется сказать, куда и как ты его хочешь вывести в отчет (как группировку, или отдельной колонкой)
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С