XDTO или конвертация #566102


#0 by ЭЦ
ГОСПОДА ! Всю жизнь для обмена данными между базами 1С использовал Конвертацию теперь появилось XDTO. Прошу посоветовать есть ли смысл заморачиваться с освоением XDTO в чем ее плюсы и минусы по сравнению  с конвертацией. Пока что из преимуществ конвертации вижу возможность автоматической генерации правил обмена для близких конфигураций.
#1 by Пришел в тапках
Актуально.
#2 by ЭЦ
ы
#3 by patapum
а в чем ты видишь преимущества использования XDTO? по моему, оно для другого...
#4 by ЭЦ
XDTO в отличии от конвертации позволяет писать правила на встроенном языке 1С в конфигурации источнике
#5 by acsent
Как я вижу ты незнаком ни с тем ни с другим
#6 by ЭЦ
Ну если ты знаком ответь по существу на , а то воздух портить в помещении ума много не надо
#7 by Dethmont
Во первых ответим на вопрос, что же такое XDTO??? Это фабрика преобразования по правилу (xsd) в нужные нам типы. Т.е. получаем из xml готовую структуру данных с указанными типами в правиле xsd. Не пойму и как можно сравнивать XDTO с конвертацией данных? XDTO хорош в том что если есть сторонняя программа в которой реализована сложная выгрузка в xml - формате, то XDTO просто необходим для более удобного чтения этого XML...
#8 by Dethmont
А конвертацией ты из программы написанной на Си++ ни чего не сделаешь)))
#9 by ЭЦ
А что разве из произвольной программы на С++ можно получить XDTO-схему ? Хотя наверное если специально запрограммировать то и можно. Ну а  все таки касательно 1С что она дает по сравнению с конвертацией?
#10 by ЭЦ
Сотри не заметил Ну а почему их не сравнить? ==== При работе с Конвертацией ==== : - Выгружаем схему данных базы приемника - выгружаем схему данных базы источника - загружаем то и другое в конвертацию - автоматически создаем правила конвертации (если это возможно) - ручками создаем правила конвертации (в том числе и на встроенном языке 1С) там где не получилось создать автоматически - при помощи полученных правил выгружаем XML файл из базы источника и загружаем в базу приемник. ==== При работе с XDTO ==== : - выгружаем схему базы данных базы приемника; - загружаем в базу источник; - при помощи фабрики получаем представление типов данных приемника в источнике; - ручками, на встроенном языке, заполняем значения реквизитов выгружаемых объектов; - выгружаем полученные объекты в XML и загружаем в базу приемник. //////////////////////////// Не такая уж и принципиальная разница. Фактически XDTO освобождает программиста от необходимости изучения формата XML. За это конечно спасибо, но и конвертация также не требует знания XML. Если я тут в чем то не прав прошу меня поправить.
#11 by GenV
Зачем изучать формат XML для КД?! ЗЫ Смысл их сравнивать? XDTO - передача/получение данных строго определенной структуры из источника. Конвертация - синхронизация данных с возможностью настройки. Отличий много: Поля поиска, не создавать, если не найден и т.д. ...
#12 by ЭЦ
По секрету Вам скажу, что : 1 структура данных является строго определенной в обоих случаях. 2 без передачи данных - никакой синхронизации у Вас не получится. 3 "Поля поиска" - диалоги при необходимости также могут использоваться и при XDTO обмене.
#13 by GenV
1. Не обязательно. Можно выгружать из пустоты или в пустоту. 2. "без передачи данных" ?! 3. "диалоги" ?! Автоматический поиск элементов по условиям или по ИД в XDTO как?
#14 by ЭЦ
3. да обыкновенно : При заполнении реквизитов объекта XDTO, при возникновении неопределенности пишешь запрос со всеми условиями, выполняешь его и результат вываливаешь пользователю в тз.ВыбратьСтроку
#15 by GenV
Понятно. С КД значит плотно не работал ... В КД можно задать, что если по ИД элемента-источника элемент не будет найдет, то !автоматически! искать объект по другим реквизитам. Это как пример, без всякого лишнего кода и напряга пользователя ... ЗЫ Т.е. КД предназначена в первую очередь для !автоматической! синхронизации данных по условиям с !минимальным! написанием кода программистом.
#16 by acsent
Вопрос из серии что лучше теплое или мягкое? Разные сферы применения
#17 by ЭЦ
Ну а конкретно какие там разные сферы?
#18 by acsent
XDTO - это просто способ формирования xml файла. Не всегда самы удобный
#19 by acsent
Например XDTO не умеет последовательного чтения больших файлов
#20 by acsent
XDTO - это скорее способ сериализации, а не обмена
#21 by ЭЦ
Ну в общем пока я понял следующее : Если источник и пиемник - одинаковые или шипко близкие конфигурации и передавать надо много разных объектов то берем конвертацию автоматически генерим правила обмена и слегка из правим. Если конфигурации разные и при передаче надо делать мудреные преобразования типов да еще и один ко многим или многие к одному то берем XDTO и пишем мудреную программу по заполнению реквизитов
#22 by ЭЦ
Про это нигде не слышал если можно поделитесь ссылочкой
#23 by GenV
Как раз КД и предназначена для "Если конфигурации разные и при передаче надо делать мудреные преобразования типов да еще и один ко многим или многие к одному". Как уже сказали XDTO используют в основном не для обмена, а для передачи/получения данных (обычно и не из 1С) без условий. ЗЫ Ну да ладно уже повторятся начал. Сам решай.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С