v8: Как в СКД суммировать значения одной группировки для другой группировки #566407


#0 by Eufes
Может быть мой мозг замылился, может глаз. Не могу уже ничего придумать.. Дело вот в чем: имеется отчет У менеджера нужно выявить общий долг, который складывается из долгов контрагентов причем только положительных (дабы переплаты по одним контрагентам не уменьшали долг других контрагентов). Существует ресурс "ОбщийДолгХ" и пользовательское поле "Банк. долг без минусов" Настройки отчета здесь Это пользовательское поле делает то что мне нужно, у контрагентов не отображаются минусовые значения долга (но учитываются), однако вычисление идет по итоговым полям и в результате по группировке менеджер либо ноль либо просуммированное поле с учетом всех нижних группировок. Вообщем цель: как для группировки менеджер просуммировать значения только по группировке контрагент, которые в колонке "Банк. долг без минусов" Что я пробовал: В пользовательском поле в выражении я пробовал добавить Сумма(<выражение>) - не идет. Для отдельной группирвоки менеджеры пробовал добавлять условное оформление, указывая в поле текст другое пользовательское поле, и так и эдак, но либо не отображает либо не формирует вообще. Новый ресурс для группировки менеджер не получается сделать поскольку для группировки "торговые точки" минусы надо учитывать а для менеджеров нет, в итоге только до уровня контрагентов все правильно. Даже выражение покажу на всякий случай: Пробовал через макеты для ресурсов, но чето не пойму как группировки в моем случае указывать. Надеюсь все подробно описал. Может ларец просто открывается? подскажите кто асилил написанное..
#1 by Eufes
п.с. выражение для поля "ОбщийДолгХ" п.п.с. И еще много много чего пробовал сделать, подскажите направление хотя бы.
#2 by acsent
ВЫБОР КОГДА Остаток > 0 ТОГДА остаток ИНАЧЕ 0 КОНЕЦ КАК ДолгПлюс
#3 by Eufes
Такое выражение у меня в пользовательском поле стоит и считает таким образом правильно только по контрагентам, а по менеджерам так уже неправильно будет. Если только Сумма(<то что ты написал>) Но я говорю так не получается ни в пользовательском поле ни в ресурсах. СКД ругается
#4 by Eufes
Хорошо сформулирую вопрос по другому: Есть ли такая возможность в СКД чтобы просуммировать значение ресурса только по определенной группировке?
#5 by Axel2009
рассчитывать по колонка ниче не говорит?
#6 by Eufes
Есть просто расчитывать по.. это по группировке как я понимаю. Как она мне поможет? если я поставлю расчитывать по "контрагенты" он по менеджеру ниче считать мне не будет. Хотя может у тебя есть вариант как мне это использовать? Вот если бы можно было в выражениях писать что-то типа: Сумма(Если группировка Контрагент тогда Долг) может кто нибудь подобное делал?
#7 by IronDemon
Считай в запросе "Банк. долг без минусов"
#8 by Axel2009
можно 2 раза добавить в ресурс. один раз считает по одной группировке сумму, другой среднее по другой группировке
#9 by Eufes
Т.е. два выражения в один ресурс? А это как? Или ты что-то другое имеешь ввиду?
#10 by Eufes
В запросе самой СКД не получится посчитать. Потому что у меня в вычисляемых полях рассчитываются "банковские дни" через общий модуль на основании дат документов выбранных в запросе. В одном запросе это невозможно сделать.
#11 by Eufes
Кто знает может через макет можно как-то проссуммировать значения в группировке контрагенты для группировки менеджер?
#12 by PVV65
Выражение итоговых записей - Выбор Попробуй так.
#13 by Eufes
Спасибо большое. Я даж не знал про функцию вычислить, хотя уже прилично вожусь с СКД. Век живи и учись. Конечно и таким образом у меня не получается, но зато появилась новая пища для кучи экспериментов (до тех пор пока не получится). Получше бы разобраться теперь с параметрами 2 и 3 в Вычислить("Выражение","<2>","<3>")
#14 by Eufes
Может кто еще сталкивался с такой задачей и умудрился решить? Ибо я так ее и не домучил до нужного результата..
#15 by Eufes
Могу кому нить скинуть даж свой отчет, чтоб могли "внутренности" посмотреть. Только он не под типовую БП
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С