8.2.14.533 ключи отвалились в 1000 раз #573191


#0 by golden-pack
Опять отвалились ключи пользовательские. Периодически отваливаются серверные. Спасибо вам 1С - запарили уже !!! Программную защиту решили сделать - спасибо вам за гемор.
#0 by golden-pack
Опять отвалились ключи пользовательские. Периодически отваливаются серверные. Спасибо вам 1С - запарили уже !!! Программную защиту решили сделать - спасибо вам за гемор.
#1 by AlStorm
поэтому часто слышишь такие высказывания типа "ключи у нас в серваках для красоты. А 1С ломаная..."
#2 by golden-pack
Как вот эта галка слетает сама по себе .... непонятно
#3 by golden-pack
так и есть
#4 by golden-pack
Ошибки
#5 by Любопытная
А чего вы все так на 8.2.14 торопитесь? Всем известно - четные релизы 1С - по жизни косячные. Записались в бета-тестеры толпой и жалуются теперь
#6 by golden-pack
сели на иглу 14 и не слезть уже
#7 by golden-pack
вообще 533 последний релиз и не бета
#8 by Любопытная
Ну конечно не бета. Но каждый день вижу ветки про то, как все ломается на 14м релизе
#9 by DJ Anthon
но глючный.
#10 by IamAlexy
ну так радуйся.. переводи всех на программную защиту и никто инкуда отваливаться не будет...
#11 by Chai Nic
Коварный план 1с по переводу всех на ублюдочную активацию с аппаратных ключей? Наверное 1с с аладдином поссорились, как Иван Иванович с Иваном Никифоровичем у Гоголя.. и теперь клиенты будут заложники этой ссоры..
#12 by IamAlexy
наверное 1С задрало что любой тупорылы пенек может взломать ключ от платформы для любого количества пользователей..
#13 by Chai Nic
С точки зрения взлома программная лицензия ничем не лучше аппаратной. Всё равно где-то есть условный переход, связанный с наличием или отсутствием лицензии.
#14 by IamAlexy
с точки зрения взлома я думаю что все же не так...
#15 by Chai Nic
Основания?
#16 by IamAlexy
hasp sl куй поломаешь.. причем вариантов лицензирования море.. про hasp hl ты наверное в курсе... ну это так - для примера... я так понимаю что 1С что то свое в защите наваяли.. чтобы не зависить от стороннего разработчика..
#17 by Chai Nic
Вообще, аппаратная защита наоборот считается надежнее. Взять хотя бы клиент-банки, массово переходящие на ЭЦП с использованием аппаратных ключей. А у 1с как всегда своё собственное видение проблемы.
#18 by Chai Nic
Я и говорю.. "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", Н.В. Гоголь. :)
#19 by IamAlexy
эээ клиент банки переходят на токины.. которые внутре хранят просто напросто твой ключ.. то что ты раньше хранил в папке "мои документы / клиентбанк / ключ" и рядом с чем у тебя лежат текстовичек с рег. информацией... там несколько все же другое...
#20 by IamAlexy
ты свечку держал во время ссоры 1С и аладдина? :) а вообще конечно здравая тенденция - зачем крупной компании, да еще стремящейся к IPO ситуация, когда ее бизнес зависит полностью от третьей стороны.. типа аладин перестала ключи отгружать ивсе.. огромные издержки..
#21 by Chai Nic
Главное одно и то же. Аппаратный ключ гарантирует некопируемость и уникальность. То, что и необходимо для лицензирования ПО. А вот аппаратная конфигурация, к которой привязывается лицензия, может быть и виртуализирована, например.. а виртуальная машина легко копируется сколько угодно раз. :)
#22 by IamAlexy
самый прикол в том что с программной защитой типа hasp sl ты сможешь виртуальные машины использовать ТОЛЬКО если это разрешит лицензия ключа... это я к тому что программная защита, по крайней мере ту которую я у аладина видел - в разы гибче чем аппаратная..
#23 by Chai Nic
Так можно дойти и до того, что лицензироваться будет конкретный пользователь с конкретным отпечатком пальца, например. Тенденция нехорошая... 1с закручивает гайки совершенно зря - ибо подавляющее большинство и так использует лицензионную одинеску.
#24 by IamAlexy
для тех кто "и так использует лицензионную 1Ску" в 90% случаев будет вообще фиолетово - программный ключ или аппаратный.. вернее даже для них будет программный удобнее.. ибо usb порт свободный. это для всяких 1Сников-еникейщиков которые свое железо пересобирают каждую неделю засада.. хотя для тех кто работает по принципу "5 дней в неделю в офисе, 2 дня   с этим же ключем дома" - тоже нелегкие деньки настали..
#25 by Гефест
Это если все будет работать как задумано. Что в контексте 1с звучит мягко говоря неправдоподобно. Если у них аппаратные ключи горят, то программные наверное будут винты форматировать
#26 by IamAlexy
вообще, по секретной доктрине, у 1С есть тайный договор с клиникой федорова (которая глаза лечит). По этому договору 1С всех переводит на программные ключи. Программный ключ он потому и программный что в нутри программа которая специально так подбирает частоту мерцания монитора чтобы пробить кактусовую защиту и добраться до глаз пользователя. Благодоря этому, излучение от мониторов (особенно от жк) кактусами не улавливается и действует напрямую на глаза, разрушая радужную оболочку и деформируя хрусталик.. Пользователи слепнут и вынуждены обращаться в клинику федорова за лазиком. Профит.
#27 by IamAlexy
+ 10 лет научных исследований, и вуаля: интерфейс 8.2  с его цветовой палитрой + программный ключ это то что гарантированно выжигает радужку у пользователя..
#28 by Гефест
Если все это барахло разрабатывали пейсатели платформы, то есть большая вероятность того, что пользователей вместо слепоты будет поражать понос или облысение. Исправления бага придется ждать пару лет
#29 by IamAlexy
что за пренебрежение к пейсателям платформы? платформа 1С на самом деле, по сути - мощнейшее решение.. и аналогов то не особо на рынке.. а учитывая планируемые возможности новых релизов - вообще атас...   другое дело глюки-  но они везде есть.. даже макоси вон, до 10ой версии докатились.. и ничего.. глюки в софте это неизбежное зло. без него никуда. на форуме любого популярного ПО есть ветка с багами/глюками...
#30 by golden-pack
а учитывая планируемые возможности новых релизов а шо там ?
#31 by Chai Nic
Планируется увеличить среднюю длину имени объекта до 200 символов, вроде как..
#32 by golden-pack
петросян
#33 by IamAlexy
обещают функцию сделатьпользователюприятно(орально,анально) правда пока тока серверная будет.. но со временем и клиентскую напишут..
#34 by Chai Nic
МенеджерДеланияПользователюПриятноДвумяСпособами = Новый МенеджерДеланияПользователюПриятноДвумяСпособами; МенеджерДеланияПользователюПриятноДвумяСпособами.СделатьПользователюПриятноДвумяСпособами(Перечисление.СпособыДеланияПользователюПриятноДвумяСпособами.Орально,Перечисление.СпособыДеланияПользователюПриятноДвумяСпособами.Анально);
#35 by IamAlexy
не.. это будет обновление следующее.. когда сначала все удовлетворят своих клиентов посредством самописок где будет юзаться простое "сделатьпользователюприятно".. а затем выйдет внезапно апдейт -где надо будет перерисовать все вызовы на новую конструкцию..
#36 by Chai Nic
А по теме - попробуй клиенту принудительно указывать ключ запуска /HWLICENSES+ или как он там.. читай справку в общем.
#37 by Max1986
Во франче сказали что аппаратная как была так и есть и все ее берут. Тока надо теперь платить +1500 руб. Маркетинг имхо.
#38 by andrewks
по прайсу цена одинаковая
#39 by IamAlexy
все правильно, могу скинуть реквзииты кошелька куда нужно перечислять 1500wmr каждый раз при покупке аппаратного ключа.
#40 by IamAlexy
франч франчу рознь.. по прайсу минимальная цена.. а никто не мешает лохам впаривать типовую бухню за 180 000 и ключи аппаратные за +1500 р :)
#41 by Max1986
НЕТ!!! Франчи сказали, что идут без USB ключей. Хочешь USB ключ - +1500 руб плати! И все платят
#42 by IamAlexy
правильно сказали.. и я подтвердю. надо платить...
#43 by ildary
А если стукнуть на такого франя В Москву на Селезневку?
#44 by IamAlexy
а цены не монопольные, утрись.. нижний диапазон это да - демпинг а верхний  - никак и никем не регулируется...
#45 by Max1986
что именно стукануть? поподробнее, плиз. Что 1500 платить не хочешь?
#46 by andrewks
я про прайс 1С. а кто из франей будут наглеть - сами себе злобные буратино. выбор-то есть, слава Богу
#47 by IamAlexy
ага.. это как с  ИТС ПРОФ на месяц подпиской.. типа в прайсе есть.. а пойди найди франча который тебе его продаст :) никому гемор с отвалами не нужен.. так же и тут.. писать тучу бумажек и объяснительных, ждать рассмотрения и разрешения ради того чтобы что.. какой смысл? чтобы клиент "типа сэкономил" ?
#51 by andrewks
давайте без  "чудаков"
#52 by Дикообразко
это сложно... я тут обновился, причем платформа погробила некоторые проводки так, что осталась только одна сторона... т.е. нарушилось главное правило когда АКТИВ должен быть равен ПАССИВУ я бы мог понять, если бы грохнулась полностью проводка, но так... это уже дурдом
#53 by ОчкарикСлава
Два дня порыдали с 8.2.14.533 и ушли на 8.2.13.199 Теперь всё хорошо....
#54 by andrewks
доступно и всерьёз ©
#55 by Дикообразко
почему не 219?
#56 by andrewks
тоже с ключами парились? или что-то другое глючило?
#57 by Дикообразко
зря pit'а выгнали
#58 by ОчкарикСлава
, в 219-ом тоже имели трабля с ключами, ждали 533-го... А 533 внитренних глюков наловили, типа что МодальнаяФорма не возвращает параметр в открывшую её, а у нас такого много приделано к УПП1.3. Еще в некоторых местах получили неожиданные результаты. В ближайшее время потестю тщательно 533-им, допилю, чтоб работало, и буду переходить... С ключами в 533 вроде нормально всё было или не успели ощутить за пру дней...
#59 by andrewks
короче, на 14-й релиз нужно повесит жирный ярлык "beta", и воспринимать его только исходя из этого контекста
#60 by Дикообразко
кхм... у меня вроде на 219 пока все нормально пашет правда у меня все на ip-ах настроено, из за этого быть не может?
#61 by Дикообразко
хотя не... бред
#62 by ОчкарикСлава
юзаем тонкого клиента через апач, для торгашей, как в локальной сети, так и через инет в филиалах.
#63 by Дикообразко
ааа... ясно, а толстый без проблем?
#64 by Ткачев
Муль тоже отваливается каждые 1,5 часа. :(
#65 by g_frost
8.2.14.519 базы 8.2 в режиме совместимости и 8.2 управляемые формы, пользователей - 170 пыхтит без сбоев возможно проблемы не в платформе?
#66 by andrewks
кстати, вчера читал оф.инфу от Аладдина, так, оказывается, гемор с невозможностью работы более одного сетевого хаспа на одном компе - это не жёсткое ограничение Аладдина. просто 1С, видимо, поленилось реализовать ========================= Возможность обрабатывать наличие двух ключей на одном компьютере существует для систем защиты HASP4 (путем адресации запроса на конкретный порт) и Sentinel HASP (с помощью функции hasp_get_info и hasp_login_scope). Для системы защиты HASP HL данная возможность отсутствует. =========================
#67 by ОчкарикСлава
толстый только у бухов в локальной сети, проблем не замечено....
#68 by Сияющий Асинхраль
Если мне память не изменяет восьмерочные хаспы при большом колве пользователей создают очень неслабую нагрузку на сеть, а учитывая идею фикс 1с выйти на рынок больших контор, это критично. Возможно поэтому решили сделать софтовые ключи
#69 by IamAlexy
1Cовые хаспы это вообщето адски устаревшая технология.. ей наверное кроме 1Са никто и не пользуется уже.. 1Су давно было пора защиту обновить. ну выбрали они программную защиту - всяко меньше накладных расходов чем с аппаратной, темболее что железные ключики надо либо самим производить либо зависить от производителя - а это все же именно зависимость... а программную - свою написали защиту и досвидос.. никто никому ничего не должен..
#70 by IamAlexy
+ ну и развивать свою можно защиту бесконечно.. например сделать такие полезные поставки как сервер с ограничеенным количеством подключений, или привязку к продукту.. да мало ли чего можно напридумывать с лицензированием..
#71 by andrewks
"1Cовые хаспы это вообщето адски устаревшая технология" вот тут согласен полностью. + ещё и адски глючная
#72 by Дикообразко
вот только интересно, как обосновать работодателю, необходимость еще раз отвалить 40-80 тыщ за лицензию
#73 by IamAlexy
я правильно понимаю что особые летучие карательные отряды в желтобелой броне атаковали ваш офис и изъяли все аппаратные ключи? ну а иначе как объяснить твое ЕЩЕ РАЗ... ?
#74 by Дикообразко
ну тогда расскажи, как нормально использовать аппаратные ключи на блейд сервере
#75 by IamAlexy
ну тогда расскажи почему ты нехочешь написать заявку и ПОМЕНЯТЬ одни ключи на другие ? зы: а что у тебя нетак с блейд сервером?
#76 by Дикообразко
ключи из бандлов (например, УПП) не апгрейдиться нужно покупать новые, в а блейд сервер, нет привязанных к конкретному лезвию усб портов, поэтому нужно держать управление постоянно на том лезвии где стоит ключик
#77 by Дикообразко
а вообще, читай партнерский форум, там все расписано
#78 by IamAlexy
а.. ты про ключи бандлов.. нудк поясняй..  я тебе про лиц. соглашение написал еще в начале ветки.. вы же проектировали систему.. думали что покупать.. а почему претензии к 1С? пусть вам производитель блейд сервера обмен сделает на такой сервер где можно USB порт пробросить.. в конце концов - что за жлобство.. тебе что, еще один сервер покупать теперь?
#79 by Дикообразко
я уже писал выше, что лицензионное соглашение тут не причем, УПП на этом предприятие покупалось в 2005 году, а решение о том, что франи запутаются в апгрейде бандлов принималось значительно позже
#80 by IamAlexy
что значит "решение о том что франи запутаются в апгрейде бандлов" ? вы покупали упп в надежде на то что ктото окажется лохом и у вас прокатит халява?
#81 by Дикообразко
официальная позиция 1С почему отказалась от апгрейдов бандлов была в том, что франи НЕ ОСИЛЯТ учет этих апрегредов и запутаются... а отмаз что дескать там и так была уже заложена скидка, было придумано для лохов несколько позже
#82 by IamAlexy
писал непосредственно в хотлайн с вопросом: "УПП с бандлом была куплена до запрета апгрейда в надежде на апгрейд - прошу провести оный с осободоверенным франчем типа рарус/бит которые точно не запутается в правилах апгрейда" ?
#83 by IamAlexy
+ или твои рассуждения это рассуждения типа "1С и лично Нуралиев обещали обновлять 7.7 вечно и бесплатно" ?
#84 by Дикообразко
еще раз, УПП была куплена в 2005 году... какие нафиг апгрейды?
#85 by Дикообразко
нам не нужно обновление, нам нужно иметь возможность нормально работать, с аппаратным локальным серверным ключом на блейд-сервере это попа... хотя беспорно что франям обслуживающим ларьки это не понять, у них подобных проблем нет
#86 by IamAlexy
претензии производителю блейд сервера уже выставил - почему их сервера не пробрасывают усб порты? ппц.. твои рассуждения шикарны.. компания моторола обязана заменить тебе телефон потому что види те ли в РФ внезапно нмт-450 сменилась на гсм...  и твой телефон почему то теперь в современных сетях не работает...
#87 by IamAlexy
еще раз - вы - жертва технологий и жадности.. купили бандл УПП в попытке сэкономить.. и напоролись на то что современным серварам USB ключи уже неподходят и нужна программная лицензия на которую, увы, апгрейдится с бандла нельзя... сами себе злобные буратины.. а вообще непонятно: лицензия на сервер стоит каких то жалких 72 000р., при обновлении парка серверов ее вообще не увидят в общем ворохе других лицензий... в чем сыр бор то? а старый ключик на резервном сервере оставишь... ппц.. никто так не печется о хозяйских(а значит о чужих)  деньгах как айтишники типа 1Сников и админов-еникейщиков....
#88 by Дикообразко
ну если 1С устраивает проброска USB по TCP, то какие проблемы то? насколько я помню, Сергей Нуралиев побоялся дать однозначный ответ на это вопрос или ты наивно полагаешь, что весь мир должен подстраиваться под 1С и поэтому должен отказаться от виртуализации и блейд-серверов?
#89 by IamAlexy
я например клиентам честно и открыто НЕСКОЛЬКО раз объясняю: вы можете купить вот этот бандл, но у вас в последствии вот  в этой и этой ситуации будут проблемы..
#90 by IamAlexy
вот для этого 1С и переводит всех на программные лицензии..
#91 by Дикообразко
жертва жадности и технологий, как раз 1С и дело то как раз не в деньгах, можно заплатить и 500 тысяч, если уж в свое время нашлость 80 тысяч зелени на блейд-сервер... вот только нужно обоснование придумать? что ты предлагаешь написать? 1С сделало такую г0вн0 программу что необходимо каждые 5лет покупать новую? пусть тогда на сайте рекоммендацию такую напишут, что бы можно было давать руководству ссылку и не парить себе мозг... а пока хай так работает
#92 by IamAlexy
нет.. я предлагаю написать ЧЕСНО, что несколько лет назад при покупке вот этого ПО было оное приобретено  в целях получения скидки. На лицензионные ограничения приобретаемого ПО не было уделено должного внимания что привело к тому что по прошествии вот такого то количества лет при апгрейде парка серверов компания столкнулась вот с такими то проблемами. где тут вина 1С? 1С вам не предлагала других поставок УПП?
#93 by IamAlexy
ппц.. айтишники в большинстве своем живут в волшебном мире.. такое ощущение что они все поголовно работают например в клиниках где бесплатно лечат детей больных раком.. а не в коммерческих конторах основной принцип действия которых "урви побольше с  покупателя и заплати как можно меньше поставщику, государству и сотрудникам дабы срубить побольше бабла себе любимому"
#94 by Inform
чтобы галку жестко прописать, надо в файле 1CEStart.cfg добавить: UseHWLicenses=0 файл 1CEStart.cfg лежит в %APPDATA%1C1CEStart 2
#95 by Дикообразко
я привык говорить правду, а она заключается вот в этом... 6 лет назад франи впарили коробку подороже, ведь продать клиент-сервеную упп гораздо выгоднее, чем файловую, тем более с ключиком на 50 лицензий, потом оказалось, что защита у 1С настолько доисторическая, что не работает на новом оборудовании, а так как 1С решила, что обновлять бандлы это сложно, то разослала своим партнерам инструкции про зомбирование своих хомячков... типа говорите что раньше была скидка... в общем итог понятен
#96 by Дикообразко
ты просто не работал в крупных конторах, лишний раз напрягаться из за чей то тупости и жадности некому не охота
#97 by IamAlexy
чушь какуюто морозишь.. ну ведь реальная чушь посчитай стоимость УПП, серверного ключа и ключа на 50 лицензий в "разборе" и сравни со стоимостью бандла... где там "подороже" получается... ты как раз вот врешь.. перекидывая чей то косяк в сторону 1С
#98 by IamAlexy
чисто уточнить - не ты ли в этой конторе в 2005ом занимался закупками? :)
#99 by Дикообразко
нет конечно, 1С-ики столько на одном месте не сидят
#100 by Дикообразко
сравни стоимость файловой УПП и бандла
#101 by IamAlexy
а.. а то закралось подозрение что ты лично свою попу прикрываешь рассылая лучи поноса в адрес вендора..
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С