Бесследное удаление документов из базы #573171


#0 by IKSparrow
Дана штатная конфигурация ЗУПа (одна из последних версий - 35 вроде) на платформе 8.2. Вопрос к знатокам именно штатных конфигураций - есть ли какая-либо возможность у пользователей конфигурации удалить документы в базе без регистрации этого события? Ну даже если предположить, что этот человек умеет кодить на 1С но полными правами не обладает (зато обладает любыми другими из набора штатных прав). Или может в конфигурации есть такие механизмы? Я понимаю, что звучит глупо, но всё же хотелось бы уточнить (вдруг чего не знаю).
#1 by shuhard
полные права это блеф достаточно стать администратором отключить журнал кокнуть включить обратно
#2 by IKSparrow
Это же всё можно закодировать и выполнить в привилегированном модуле? Эффект будет именно такой как ты описал? Или эта фишка там не прокатит?
#3 by shuhard
зато обладает любыми другими из набора штатных прав ещё раз нет в 1С полных прав это роль, а не право у твоего кодера ест право администрировать, которое живёт в корне конфы ?
#4 by Живой Ископаемый
можно не отключая журнал загрузить dt какой-то давности. В журнале будет только запись о заходе в конфигуратор.
#5 by shuhard
угу, можно и так: выгрузить - кокнуть в копии - выгрузить копию - загрузить
#6 by IKSparrow
Да, роли. Некорректно выразился. Вообще у моего кодера нет доступа в рабочую базу. Есть админ БД. У него роль "Полные права" с соответствующим правом администрирования (галочка в роли). Просто хочу понять - если бы человек захотел подкинуть бяку - как бы он это провернул на примере бесследного удаления документов. Возможно ли такое на уровне механизмов самой конфы или на уровне пользователя, а может сама конфа может дурить (какие-то обработки или ещё что-то)? Получилась некрасивая ситуация, когда пользователи утверждают, что они занесли документы в базу. А их там нет. И нет никаких следов в том же журнале регистрации. И restore на sql на рабочую базу никто не делал (логи sql изучали) и dt
#7 by IKSparrow
+ а с dt это идея. надо будет посмотреть. Т.е. там предыдущие записи журнала регистрации сохраняются, далее отражается вход в конфигуратор и пошли далее события регистрации, так? Посмотрим.
#8 by shuhard
[когда пользователи утверждают, что они занесли документы в базу] т.е. в журнале есть проведение документа есть номер и дата его, удаления в журнале нет, а что с нумерацией ?
#9 by shuhard
+ 1 кстати настройка журнала в журнале отражается: Информационная база. Изменение параметров журнала регистрации
#10 by IKSparrow
Нет события проведения. Нет номера и его даты. События удаления так же нет. Нумерация введётся вручную. И разрыв в десяток документов имеется. Вот это аргумент пользователей. Я вот чего подумал, если разработчик изменит привилегированный модуль и разместит процедуру удаления и отключения журнала регистрации там - эта методика сработает? Вот например, если пробовать обработкой удалять документы (самописной, через Объект.Удалить) то запись об этом в журнал регистрации вносится. У меня нет недоверия к разработчику, как впрочем и нет недоверия к пользователям, но просто хочется разобраться в ситуации - если это случилось то как это могло произойти. Может какой-то штатный механизм в конфе отработал?
#11 by MaxS
журнал при загрузке базы очищается, насколько я помню
#12 by shuhard
[Нет события проведения.Нет номера и его даты. ] тогда о чем базар ? не было ввода документов
#13 by Живой Ископаемый
2 неправильно помнишь.. с чего бы это он очищался вообще?
#14 by shuhard
в 8.2 такого точно нет
#15 by IKSparrow
Журнал транзакций, вроде очищается, а не регистраций.
#16 by IKSparrow
Это само собой.
#17 by Живой Ископаемый
2 почему журнал транзакций очищается? во всех ли СУБД? при всех ли настройках журналирования?
#18 by IKSparrow
Я не помню подробностей надо смотреть. Где-то это сообщение мне регулярно на глаза попадалось после загрузки dt. Типа "журнал транзакций будет очищен" или как-то так.
#19 by shuhard
сейчас на MS SQL 2003 c full проверим
#20 by Живой Ископаемый
угу... это при том, что у пользователя, под которым сервер обращается к СУБД может вообще не быть на это прав...
#21 by shuhard
овнером то юзер является
#22 by Живой Ископаемый
2 овнером? что такое овнер в ДБ2?
#23 by shuhard
а что такое DB2 ?
#24 by Живой Ископаемый
ДБ2 это одна из четырех СУБД с которым работает 1С; и  вы предполагаете что 1С такая умная что будет знать механизмы работы с логом транзакций всех 4-х.
#25 by shuhard
купился=) то,что 1С умет работать с диалектами DMO разных серверов - очевидно
#26 by IKSparrow
Базы на MSSQL. Овнером является SA В серваке приложений база зарегистрирована под SA
#27 by Живой Ископаемый
2 это не имеет значения, на какой СУБД именно ваша БД. 2 да, это понятно.. Но вот реализация журналирования у всех сильно разная. Ну и вообще это противоречит парадигме. :)
#28 by shuhard
терпи через две минуты RAM драйв смонтируется и будет получен ответ
#29 by Живой Ископаемый
2 ну, потому что может быть и по-другому.
#30 by Живой Ископаемый
2 пф... Знаете чем неврастеники отличаются от шизофреников? Неврастеники знают что 2*2=4, но каждый раз нервничают, что могут знать это неправильно... А шизофреники знают, что 2*2=5 и спокойны... :) я - спокоен. :)
#31 by shuhard
продуктив фулл лог 3 Гб, база 4 Гб dt от пустой базы 2 Кб результат после загрузки - размер не измененный размер после шринка базы лог 3 Гб, база 7 Мб размер после транкэйта и шринка лог 0,5 Мб, база 3 Мб резюме лог не очищаетя на MS SQL 2003 дефолтных настройках
#32 by vde69
все зависит от прав к серверам вариант 1 1. скопировал файл лога 2. удалил 3. вернул файл лога вариант 2 1. скопировал таблицу пользователей 2. очистил ее и получил полный доступ вариант 3 на другом сервере 1с создал базу и подключил ее к твоей SQL базе, далее делай что хочешь лог будет на другом сервере вариант 4...10 их много могу придумать
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С