v7: Не идут курсовые разницы (при сверке с поставщиками) #575785


#0 by Анна_84
Конфигурация ПУБ, релиз 305, очень переписанная, обновлять практически невозможно. Договоры с некоторыми поставщиками в валюте, при этом сравнивают акты сверки (наши и поставщиков) - не совпадают курсовые разницы (причем по всем контрагентам с валютными договорами). Смотрела алгоритм расчета курсовых разниц - такой же, как в последнем ПУБ. НО: с взаиморасчетам творится что-то нехорошее - до начала этого года проводила как получится - то есть оплаты могли быть совсем не по тем договорам, что поступления (кидали на первый попавшийся). В итоге у нас различаются суммы долга с поставщиками. И плюс не знаю, насколько это важно, но у поставщиков либо восьмерка, либо какая-то другая программа, не 1С. У нас взаиморасчеты закрываются по ФИФО, а в восьмерке, насколько я знаю, оплатой можно закрыть конкретное поступление (следовательно, курсовая разница может быть при этом другая)? Собственно вопрос, посоветуйте, пожалуйста, что мне теперь со всем этим счастьем делать? Как выровнять взаиморасчеты, чтобы наши соответствовали поставщикам (или как?? задача стоит "чтобы у  нас с ними было одинаково), а главное, чтобы потом в дальнейшем не было разных курсовых разниц? Это вообще реально? РS: позвать специалиста просьба не предлагать :) (если б знать, где его взять, так, может, и позвала бы)
#1 by Анна_84
есть специалисты по бух учету? подскажите, пожалуйста, очень нужно
#2 by CrecerRu
акты сверки нужно делать отдельно по каждой валюте и все. А то что с контрагентами не совпадает сумма в рублях, это вообще никого не должно волновать. Если не правильная переоценка у вас, то пусть бухи и скажут, что в таком то месяце по такому то контрагенту косяк в переоценке. А так, может быть, твой контрагент курс забыл загрузить вовремя, и ты под него теперь подстраиваться будешь?
#3 by Анна_84
ну у нас расчеты с поставщиком либо в рублях, любо в валюте (нет такого, чтобы у одного поставщика были договоры и рублевые и валютные), так что акт сверки получается отдельно по каждой валюте :) в нашем ПУБе нет возможности сделать акт сверки в валюте, только в рублях
#4 by RayCon
>У нас взаиморасчеты закрываются по ФИФО, а в восьмерке, >насколько я знаю, оплатой можно закрыть конкретное поступление Взаиморасчеты - не являются идентификатором программы! Это - вопрос ваших договорённостей с контрагентом, т.е. то, что прописано в договоре. Если в договоре не прописано ФИФО, то вы косячите. То же касается и контрагента: если он закрывает не той оплатой не ту поставку, то это противоречит договору. Отсюда простой вывод: сделайте аудит ваших договоров и корректности отражения их в учете. Тем более это необходимо, если, как ты пишешь: >до начала этого года проводила как получится - то есть оплаты могли быть >совсем не по тем договорам, что поступления (кидали на первый попавшийся). >в нашем ПУБе нет возможности сделать акт сверки в валюте Ещё раз: программа не отвечает за ваш учет - за него отвечают бухгалтеры... и руководитель компании.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С