ЗУП: Ограниченные возможности управленческого учета #575851


#0 by S-max
В процессе внедрения (версия КОРП) выявился достаточно критичный недостаток: Отсутствует прозрачный механизм учета рабочего времени в упр. учете, который сильно влияет на механизм автоматического расчета начисления упр. з/п. Отсюда вытекают несколько подвопросов: - как учитывать в упр. учете невыходы сотрудников (Документ отсутствие на рабочем месте не учитывается при начислении упр. з/п); - как сотрудника направлять в декретный отпуск в упр. учете; - как вести учет рабочего времени сотрудников со сменным графиком, когда он смещается, и в табель должны вносится корректировки, а табеля в упр. учете нет (хотя представители 1с еще в 2007 году рассматривали возможность его реализации, видимо до сих пор)) ). Компания представляет собой холдинговую структуру с множеством юр. лиц и ведение полноценного управленческого учета является первостепенным. Отражение данных в регламентированном учете является второстепенным но не менее важным. Поделитесь своими мыслями на эту тему. Спасибо!
#1 by Никола_Питерский
Excel спасет отца русской демократии !!! p.s. "... Отражение данных в регламентированном учете является второстепенным ... " Эта жесть )))
#2 by almar
98% компаний управленческий учет в ЗУПе не ведут. Эту редакцию разработчики развивать не будут. Ждите редакцию 3.
#3 by almar
В крупных компаниях обычно управленческий учет в ЗУП - это просто другая аналитика центров затрат, не совпадающая с подразделениями организаций. Ее вести вполне реально и на регламентированной зарплате, тем более, что в управленческой зарплате ЗУПа нет проводок вообще
#4 by S-max
т.е. создавать фиктивную организацию с упр структурой подразделений (еще и уровней добавлять предварительно)
#5 by almar
Нет. Не нужно никакого двойного учета. Добавить в конфигррацию справочник центров затрат и немножко переделать механизм формирования отражения в учете :) Вам же нужен управленческий учет по зарплате не сам по себе, а как часть общего управленческого учета компании. Общий учет в чем ведется?
#6 by S-max
В общем то упр. учет по кадрам никак не реализован, и как раз реализуется в ЗУП КОРП. До этого велся в упр. программе как список работников по подразделениям и регл. зарплата в ЗиК-ах. Сейчас нужно построить комплексный учет в одной базе с отдельной структурой упр. подразделений и самостоятельной регламентированной структурой юр. лиц (для сдачи отчетности)
#7 by almar
А зачем управленческий учет кадров? Чтобы получать какие отчеты?
#8 by S-max
Ну пускай даже: кто работает в упр. подразделении  таком - то.
#9 by almar
Ну это просто - в ЗУПе в управленческих подразделениях есть таблица, из каких регламентированных оно состоит. Нужно просто написать специальный отчет, который подставляет соотв. упраленческое подразделение из регламентированного
#10 by ДемонМаксвелла
ну вот как ты сделаешь два документа "табель учета рабочего времени", один упр. другой регл.?
#11 by almar
А зачем?
#12 by Никола_Питерский
Ну как же, по факту чел отпахал 240 часов(упр данные), а показывем только 160(регламент). Два табеля по любак нужны )))
#13 by ДемонМаксвелла
потому что люди не по графику работают. и то, как они реально работают в регл учете отражать нельзя.
#14 by almar
Черная и серая зарплата? В ЗУПе? Ну-ну..
#15 by S-max
вот именно в этом то вся и суть ))
#16 by ДемонМаксвелла
в общем, нет нормального упр. учета зарплаты в ЗУПе
#17 by almar
+1
#18 by S-max
да, возникали такие опасения. Хотя поначалу все красиво было: Человек трудится в копании в подразделении таком то, оформлен в орг. такую то. Видимо на этом упр. учет закончился.
#19 by Никола_Питерский
Просто понятие управленческого учета у 1С отличается от понятия 1Сников и бзнеееса ))) Понятие 1С Управленческий учет это многофирменный(холдинги и вся куйня) НО БЕЛЫЙ !!! А понятие 1Сников и бизнеса что управленческий учет в ЗУПе это для расчета ЗП в конвертах ))) А для черного учета ничего кроме тетрадки,блокнота ну на крайняк Excelя не придуманно )))) + 100
#20 by Никола_Питерский
Интересно в 3-ей редакции будет кнопка "положить в конверт" )))
#21 by S-max
Нет, ну реализованы же упр. начисления. Надо было просто чуть дальше пойти и немного больше  дублирующихся документов создать (но ето уже конечно отдельная беседа)
#22 by almar
Я тоже долго думал, что управленческий учет в ЗУПе - это для серой зарплаты. Оказалось - НИФИГА!
#23 by dmpl
Долой рабовладельцев!
#24 by Никола_Питерский
Прохорова на Вас нету ))) люди сами хотят столько работать, а закон не дает !!!
#25 by almar
В УЦ3 появился однодневный курс по управленческой зарплате в ЗУПе - рекомендую.
#26 by S-max
Да и вообще, пускай даже з/п будет белой, зачем мне как расчетчику знать где оформлен товарищ "Иванов И.И.". Главное что он - менеджер, трудится в подразделении опт в городе Н, принес прибыли столько-то, получил с нее такой то процент. И пускай потом бухгалтерское сообщество разносит эту з/п по своими ООО и ИП.
#27 by ДемонМаксвелла
вперед к светлому феодальному будущему! :)
#28 by S-max
Даешь в 1С серые зарплаты !!!, Пускай сами погрузятся в стихию и поймут, как надо разрабатывать программы ).
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С