БП 2.0, включение доп.затрат в себестоимость товара #605913


#0 by DEDeveloper
1С 8.2, БП 2.0, деятельность - оптовая и розничная торговля. Пример: компания закупает у поставщика 10 шт. какого-то товара. Далее, отгружает покупателю 2 шт, при этом несет дополнительные расходы. Каким образом включить дополнительные расходы в себестоимость отгружаемого товара? Пробовал так, но не получилось: завести отдельный склад, на него оформлять перемещение на 2 шт, оформлять документ поступления доп.расходов (как выяснилось, можно оформлять лишь на поступление, хотя в качестве партии можно выбрать и перемещение), оформлять отгрузку с дополнительного склада.
#1 by Eugene_life
По-моему, все логично. Оформляешь Поступление доп расходов, себестоимость правильную рассчитываешь в конце месяца.
#2 by Джинн
Чушь какая-то. В себестоимость включаются затраты по приобретению. Затраты, связанные с продажей - это издержки обращения.
#3 by DEDeveloper
, , Коллеги,  задача именно звучит так. На что относить поступление доп.расходов ? на какую партию ? Нужно распределить лишь на 2 шт.
#4 by GenV
Обычное поступление услуг без привязки к товару, а только к нужной номенклатурной группе.
#5 by DEDeveloper
Джинн, тогда к Вам вопрос: каким образом в конце месяца сформировать отчет для анализа маржи, в котором руководство должно увидеть себестоимость (включая издержки на продажу), связанные с конкретным товаром. Размазать издержки обращения пропорционально стоимостиколичеству товаров, проданных за месяц - такой вариант не устроит.
#6 by Новиков
Классическая хотелка: есть товар с себестоимостью А, а я ХОЧУ сделать у него себестоимость Б. Как это сделать? И руки тянутся накинуть на себестоимость доп.расходы...
#7 by DEDeveloper
Новиков, как решается данная хотелка ?
#8 by Новиков
однозначно не так, как это предлагаешь ты, т.к. затраты, связанные с ПРОДАЖЕЙ, не включаются в себестоимость ТОВАРА. Что можно включить в себестоимость, определяешь не ты, и не гл.бух, не фин.дир. и не дочка учредителя, а ЗАКОН. В данном случае это ПБУ и НК. Советую краем глаза взглянуть. Если чтиво с первого раза не пошло, то краткая выжимка такая: увеличивая себестоимость товара по БУ, вы тем самым уменьшаете свою прибыль, тем самым НЕдоплачиваете соотв. налог. Налоговая, в лице аудитора или инспектора отключит какого-то лунтика там у вас от его стомегабитного интернета с космосом путем выписки соответствующего штрафа, начисления пеней и других интересных моментов. >>руководство должно увидеть себестоимость (включая издержки на продажу), связанные с конкретным товаром. - это задача Управленческого(Оперативного) учета. Соответственно решить ты ее можешь как твоей душе угодно. Подобная формулировка в терминах БУ - не корректна. Руководство может посмотреть себестоимость ТОВАРА, и затраты, связанные с его продажей (по НГ).
#9 by wPa
а бухов то спросили твои постановщики задач? 12. Фактическая себестоимость материально - производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. (ПБУ 5/01)
#10 by wPa
Т.е. упаковку надо на 44-й
#12 by wPa
к
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С