БП 2.0: курсовые разницы убрать #606083


#0 by листопад
БП 2.0.34.11 Подскажите по курсовым разницам: сейчас при проведении док-тов "СписаниеСРасчетногоСчета" или "ЗакрытиеМесяца (переоценка валюты)" формируются проводки по дебету счета 91.02 (статья "курсовые разницы"). Бухгалтерия хочет, чтобы у определенных контрагентов (расчеты в валюте), эта проводка не формировалась, а вместо счета 91.02 был счет 76.29 (прочие расчеты с разными деб/кр в валюте), а сумма оставалась таже. Например: Сейчас Списание с р/счета формирует проводки: Дт91.02(курсовые разницы) - Кт76.25  (сумма 15,63) Дт76.25 - Кт52 (сумма 4502,84) А хотят, чтобы были проводки: Также и в ЗакрытииМесяца, хотят чтобы у определенных контрагентов вместо счета 91.02 был счет 76.29. Хотят, чтобы я этот процесс автоматизировала. Подскажите пож-та, два момента: 1. насколько это трудоемко; 2. насколько это рискованно и чем может грозить в дальнейшем.
#1 by rinatru
может быть перевыставить курсовые разницы контрагенту отдельным документом? так будет правильнее, допустим в закладке Услуги. Бухи не правы. хотят отдельную операцию совместить с регламентной. можно оспорить
#2 by RayCon
Это задача из тех, которые ТАК решать нельзя.
#3 by France
это они типа хотят и разницу выставить клиенту чтоле??
#4 by листопад
+ такая постановка задачи связана с особенностью компании: одна бухгалтерия ведет учет у двух компаний взаимосвязанных, и чтобы не делать проводки по два раза, они решили таким образом облегчить себе труд. это как?
#5 by France
бред какой то "не делать проводки два раза"... на курсы   к RayCon ваших бухов..
#6 by rinatru
например, когда одна компания поручает другой приобрести товар (схема агента), то и курсовые разницы выставляются отдельным документом. На ИТС есть подробная инструкция как работать по такой схеме, и как перевыставляются курсовые разницы контрагенту (типа наши затраты должен оплатить контрагент) Советую открыть ИТС-ку, и не курочить конфигурацию. Лучше распечатать статью с ИТС и озадачить твоих глупеньких бухов
#7 by bazvan
ты не чего не понимаеш, ИТС это авно которое не кому не нужно, а правильные тупорылые 1Сники дебилы за бабло кдиента будут курочить конфу, выполняя любые хотелки дебилов бухов. Два сапога пара тупой 1Сник и  дебил бух. Таковы реалии жизни. Не чего личного.
#8 by rinatru
а ведь хотел как лучше... :)))
#9 by листопад
Схема такая, есть взаиморасчеты между тремя организациями: Сейчас Списание с р/счета идет так: Дт91.02(курсовые разницы) - Кт76.25  (Контрагент) Дт76.25 (Контрагент) - Кт52 А хотят, чтобы были проводки: Дт76.29 (ГоловнаяОрганизация) - Кт76.25  (Контрагент)) Дт76.25 (Контрагент) - Кт52 Аргументируют это тем, что они проводку на 76.29 на ГоловнуюОрганизацию вручную потом все равно делают. Поэтому хотят сразу ее делать.
#10 by листопад
подскажите, пож-та, какую тему на ИТС искать?
#11 by rinatru
на ГоловнуюОрганизацию вручную потом все равно делают.   - а как же авизо? делать не будут? документальное подтверждение нафиг-нафиг не нужно? Беги оттуда ... беги... ищи нормальную работу
#12 by bazvan
бесполизняк. тут ДНКа, а это пока не лечится.
#13 by листопад
я наверное неправильно написала. Но Авизо у нас точно нет.
#14 by rinatru
В общем, Листопад ... ничего не делай в конфигурации.. Если ты думаешь, что возьмешь и сразу так перекроишь механизм закрытия месяца в конфигурации, то лучше не надеяться. Оставь все как есть. Ничего не трогай. Дай бухам последний шанс осознать свои ошибки (только я не верю в это)
#15 by листопад
bazvan, Вы опять всю тему превращаете в флуд. Никому уже не интересно читать Ваши подростковые, хамские посты. Идите гадить в другие темы, а лучше займитесь делом: завтра Пасха, яйца покрасьте, чтоли...
#16 by листопад
мне бы темку на ИТС найти, о которой Вы писали в
#17 by bazvan
Бу га га га га. убощица она и есть уборщица, только тряпкой махать и умеет. Гы гы гы
#18 by листопад
НашаОрганизация оказывает услуги по договору. Все расходы (в том числе и отнесение курсовых разниц) несет принципал (ГоловнаяОрганизация). В нашем учете, при оказании услуг и их оплаты, не участвует сч91.1 и 91.2, все через 76/принципал, но с соответствующей аналитике по основаниям(договорам). Т.е. курсовые разницы к нашим расходам не относятся и мы должны их передать принципалу. Как это все отразить в БП 2.0? Или типовой механизм не работает в нашем случае?
#19 by rinatru
Или типовой механизм не работает в нашем случае?  - все работает. на ИТС и второе...
#20 by rinatru
дальше сама....
#21 by pumbaEO
Вынужден согласиться с тут случай сложный ДНК...
#22 by rinatru
да ладно девчонку обижать... опыта наберется - все нормально будет
#23 by листопад
Спасибо, буду изучать!!!
#24 by RayCon
Ещё раз: ТАК аллокацию не делают!
#25 by листопад
Вы не правы. Курсовых разниц (при посреднических услугах) у нас быть не должно!!! Поэтому и убираем их. Изучила материалы в и интернет. Пришла к выводу, что в 1С курсовые разницы все равно учитываются при посреднических услугах. Без доработки не обойтись штатными средствами. Все-таки бухгалтеры на этот раз были правы... Вот ссылка, где написано, что при валютном учете в посреднических услугах без доработки типовой конфигурации - не обойтись:
#26 by RayCon
>Поэтому и убираем их. Вы не "убираете" курсовые разницы, а перевыставляете их, а это не одно и то же. >Все-таки бухгалтеры на этот раз были правы... Чтобы разбираться в чьей-то правоте или неправоте, надо разобраться в бизнес-логике, а покуда я этого не делал, то вполне допускаю, что бухгалтеры правы в том, что "Курсовых разниц (при посреднических услугах) у нас быть не должно", но неправы в том, какими проводками они их "убирают".
#27 by листопад
Хорошо, подскажите тогда, какими проводками надо ПЕРЕВЫСТАВЛЯТЬ курсовые?
#28 by листопад
И еще непонятный момент с посредническими услугами: есть Принципал (ГоловнаяОрганизация), они нам заказывают услугу. Мы находим исполнителей этой услуги (Контрагента). В Бухгалтерии мы создаем документ Поступление, указываем услугу и Контрагента, который выполняет эту услугу, а в табличной части указываем счет76 и Принципала. Далее, мы оплачиваем эту услугу (создаем док-т "СписаниеСРасчетногоСчета". В типовом решении, 1С предлагает делать Поступление через забалансовый счет 004: Но в этом случае, указывается только или Контрагент или Принципал. Как быть? Еще они советуют использовать документ Реализация, но у нас же это Поступление!!!
#29 by ZyXEL
может всё таки почитать ИТС??? статьи от 2007 года это конечно намного лучше чем ИТС...
#30 by листопад
Да читала я ИТС тоже!!! Повторюсь: в типовом решении, 1С предлагает делать Поступление через забалансовый счет 004. Но в этом случае, указывается только или Контрагент или Принципал. Как быть? Еще они советуют использовать документ Реализация, но у нас же это Поступление!!!
#31 by листопад
Продолжу по методике ИТС: входящие услуги прекрасно приходуются на счет 004.01 документом "поступление товаров, услуг". Перевыставляю докуметом "реализация товаров, услуг" (по сч. 76,09 Продавец - 76,09 Принципал). Но вот проблема, ни как не могу найти каким документом у меня будет списываться сч. 004.01?
#32 by RayCon
Прошу прощения, но я не могу сходу ответить на этот вопрос. Чтобы ответ был грамотный, надо смотреть вашу учетную политику, условия договоров, нормативную базу, арбитражную практику. Всё это требует уйму времени, которого у меня нет. Советую либо самой проштудировать эту информацию либо обратиться к аудиторам.
#33 by Bell
Именно документом реализации... с 004.1
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям