Как в СКД рассчитывать итог по ресурсу в зависимости от предыдущей группировки? #609423


#0 by stanislav-volodin
а как в СКД рассчитывать итог по ресурсу в зависимости от предыдущей("внутренней") группировки? Например, есть группировки: "Статья" и "Категория", колонка с ресурсом "Результат". 1. Для "Категория" надо "Результат" рассчитывать суммой по строкам в пределах категории деленной на число строк в категории, 2. А для "Статья" - сумма по группе "Категория". С 1. разобрался: В ресурсах поставил Результат (выражение: Сумма(Результат)/Количество(Результат), Рассчитывать по: Категория. Но никак не могу разобраться с 2. Статья       | Сумма --           | Категория    | ============================= -А-----------(3+3)/2=3 -------------3 -------------3 -------------4 -------------8 -------------2 Внебюджет----2 -В-----------2/1=2 -------------2
#1 by Cube
Чо?))
#2 by wertyu
ТС изобретает функцию СРЕДНЕЕ
#3 by stanislav-volodin
Согласен, можно вместо "Сумма(Результат)/Количество(Результат)" поставить "Среднее(Результат)". Но как решить с 2.? Как сделать чтобы по категории было Среднее(Результат) и в тоже время по статье было сумма Среднее(Результат) по группам?
#4 by Cube
На закладке "Ресурсы" в СКД можно указывать, для каких группировок, какая функция применяется.
#5 by stanislav-volodin
Я это знаю. Но какое выражение в данном случае применить, не понимаю.
#6 by stanislav-volodin
Я это знаю. Но какое выражение в данном случае применить, не понимаю.
#7 by Cube
Да, засада... А что в запросе нельзя сразу вывести среднюю по статьям, а в СКД только суммировать её?
#8 by wertyu
выбор когда
#9 by Cube
Не поможет
#10 by stanislav-volodin
Мне кажется, что нельзя. Честно говоря, может быть просто Вас не понял:) Имею запрос банального вида: И нужно чтобы СКД выдавала вот такой результат:
#11 by stanislav-volodin
нашел на просторах Интернета вот такую штуку: " ВЫБОР    КОГДА ИмяГруппировки1 ЕСТЬ NULL При расчете значения ресурса будут использованы значения группировок текущего уровня итогов, соответственно как только уровень поднимется выше чем "ИмяГруппировки1", значение этой группировки будет равно NULL и будет использована функция Сумма" Немного не то, конечно. Но не знаю, может быть можно применить сею конструкцию к моей проблеме. Но как?
#12 by wertyu
нет уж, как раз именно то, но с 8.2.14+ можно юзать ВычислитьВыражение
#13 by stanislav-volodin
А как ее запользовать-то? Непонятно. Ресурсы, Поле "Результат" (Выражение: ВычислитьВыражение("Сумма(Результат)","Категория","Группировка"), Рассчитывать по: Статья)?
#14 by Cube
Что, так не канает:    ОбщВрем.Категория, ОбщВрем.Категория ОбщВрем.Статья
#15 by Cube
Точнее так: ВЫБРАТЬ    ОбщВрем.Категория,
#16 by stanislav-volodin
Не. А где поле Дата? В по ссылке видно для чего нужно поле Дата. прав, надо использовать ВычислитьВыражение. Но как, не знаю. Синтаксис у ВычислитьВыражение - черт ногу сломит.
#17 by Cube
Я просто скриншот не смотрел...
#18 by stanislav-volodin
Кто-нибудь знает как использовать ВычислитьВыражение для расчета итога по ресурсу в зависимости от предыдущей, дочерней группировки?
#19 by stanislav-volodin
ап
#20 by stanislav-volodin
В общем, создал второй набор данных. Там сгруппировал по Статья с суммой по результату. И связал два набора в СКД. Как-то проще же должно такое делаться.. А возможно и делается через ВычислитьВыражение, просто я не осилил.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С