1с ЗУП учет договорников #609379


#0 by Cunni
Листаю зуп, готовлюсь к профу, заинтересовал вопрос по учету договорников. По идее они не сотрудники организации, значит на 70 счете им делать нечего, да и все бухи подтвердят, что учитывать их надо на 76.05. В ЗУП можно создать подразделение, указать для него метод отражения в БУ как Д2026 К76.05. Далее, при подгрузки в бухгалтерию, они вместе с остальными занесутся в справочник "физлица" и выплата зп по ним будет только по кредиту 70 счета (К70 Д5051). Получаем косяк: кредитовое сальдо на 76 счете и дебетовое на 70, так как вся выплата пойдет только на 70. Следовательно, так делать нельзя, я правильно понял? Договорников в ЗУПе вести нельзя? Всех их надо записывать в справочник "контрагенты" в бухгалтерии и только? Но вот наткнулся на документ "Договор на выполнение с физ лицом". Что это за документ вообще, зачем его придумали? Что он делает, кроме добавления в документ "расчет зп" вкладки "договоры подряда"? Все равно при выгрузке в бухгалтерию все сотрудники(договорники или штатные) повиснут на физлицах, выплата зп даст проводку по кредиту 70 счета и только. Или может я просто зачитался под вечер и несу ерунду?
#1 by Cunni
само собой я дебет с кредитом местами перепутал...
#2 by andrewks
а кто запретил их учитывать на 70-м счёте?
#3 by Cunni
дело в том, что с них меньше взносов. Как об этом говорят бухи: "инспектор видит обороты по 70 счету и слишком маленькие отчисления, начинаются вопросы и т.д. и т.п., их НАДО относить на 76.5". Т.е. у нас 100 штатников и 500 договорников, отчисления в ПФР будут подозрительно малыми...
#4 by Cunni
ну и допустим, что да, пусть ведут на 70 счете, тогда за какой надобностью создан этот докумет?!
#5 by andrewks
чтобы делить по видам начисления и не  включать в базу по взносам, не?
#6 by Cunni
Но ведь это можно сделать, заменив метод начисления в договоре с сотрудником, зачем столько лишних телодвижений, зачем лишний документ?
#7 by Cunni
короче что-то я запутался. Видимо лучше забыть про этот документ и все.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С