Должны ли остатки отпусков учитывать невыходы сотрудника? #616983


#0 by OnCheck
Господа, добрый день, такой вопрос. Подскажите пожалуйста, должен ли алгоритм расчета остатка отпуска сотрудника учитывать невыходы сотрудника проведенные и кадровиком и расчетчиком. Вопрос возник при расчете дней компенсации отпуска при увольнении.
#1 by almar
Нет. Право на отпуск "зарабатывается" и во время болезни и во время отпуска. Исключение - отпуск по уходу за ребенком и отпуск за свой счет более 14 дней
#2 by SeraFim
какие невыходы? Статья 121 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
#3 by OnCheck
Это законно? насколько мне известно, если сотрудник ФАКТИЧЕСКИ отработал менее 15 за месяц, то компенсация за такой месяц, ему не начисляется.
#4 by de Bug
Да ну?!?
#5 by OnCheck
ХМ, т. е. это не так? и если сотрудник, устроившись на предприятие отработал, например, 5 дней, затем пропал. Уволили его спустя 2 месяца, при это ни каких объяснений на отсутствие у него нету, ему должны компенсировать отпуск за 2 месяца. Ну и, соответственно, если уволили его по собственному желанию, а не за прогулы.
#6 by de Bug
Подсчитывается стаж работы с учетом . Этот стаж округляется до целых месяцев, при этом остаток менее 15 дней отбрасывается, более - добавляется 1 мес. Это не значит, что нужно отбрасывать любой месяц менее 15 дней.
#7 by SeraFim
данный случай - время отсутствия работника на работе без уважительных причин на стаж, дающий право на ежегодный отпуск он не влияет. а насчет 15 дней не могу подсказать наверняка) вроде бы - да, согласен, не включается
#8 by OnCheck
Господа, извините, не пойму. Здесь пишите: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: "время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;" А утверждаете, что "Право на отпуск "зарабатывается" и во время болезни и во время отпуска". Все таки влияет ли время отсутствия работника на работе без уважительных причин на остатки отпусков? "Этот стаж округляется до целых месяцев, при этом остаток менее 15 дней отбрасывается, более - добавляется 1 мес." - а этот механизм реализован в алгоритме расчета остатка отпуска?
#9 by OnCheck
перефразирую вопрос: Учитывает ли механизм расчета остатков отпуска время отсутствия работника на работе без уважительных причин?
#10 by SeraFim
время болезни и время отпуска - это уважительная причина
#11 by de Bug
Отсутствие на работе без уважительных причин - Прогул, так и должно быть отражено в программе. Невыход - отсутствие по неизвестной причине. Вводится временно, до вытеснения его больничным, прогулом, отпуском и т.п.
#12 by OnCheck
согласен :-), сорри.  а как ввести прогул?
#13 by OnCheck
+ одноименного документа найти не могу, через табель ввести не получается...
#14 by almar
Документом Невыходы в организации
#15 by OnCheck
в том то и дело, что ввел, но не отражается.
#16 by OnCheck
+ отпуска рассчитывается без учета невыходов
#17 by OnCheck
Итак, я создал карточку сотрудника. Затем ввел документ приема на работу в организацию, приняв его 01.04.2012. После чего ввел документ "невыходы в организации", где указа невыход "Прогул, простой по вине работника". дату начала указал 01.04.2012 , дату окончания 30.04.2012. Потом ввел документ увольнение из организации, При установке дату увольнения в 31.05.2012 программа автоматические установила количество дней 4.67, что неверно потому как апрель считаться не должен! Поясните, пожалуйста, что делаю не так?
#18 by Саша Питерский
Прогул чтобы он учелся механизмом остатков необходимо вводить документом "Неявки и болезни организаций".
#19 by OnCheck
А если стоит галка остатки отпусков будут уменьшаться при регистрации отпусков Расчетными документами?
#20 by Саша Питерский
Никак не влияет.
#21 by OnCheck
almar, SeraFim, de Bug, Саша Питерский спасибо вам, с вашей помощью разобрался. :-)
#22 by Саша Питерский
Указанная в 19 галочка управляет тем, какие документы будут делать движения Расход в регистр Фактические отпуска организаций.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С