Счет-фактуры на аванс #618527


#0 by PuhUfa
Сейчас гл.бух показала вот это: Цитата: Учитывая изложенное, вне зависимости от того, что в течение пяти календарных дней после получения налогоплательщиком налога на добавленную стоимость предоплаты под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), приходящихся на один налоговый период, производится отгрузка товаров (работ, услуг), счета-фактуры оформляются в двух экземплярах как на сумму полученной предоплаты, так и при отгрузке товаров (работ, услуг) в счет указанной предоплаты. Так сейчас нужно выставлять счет-фактуры вообще на все авансы что ли? Мы "по старинке" выставляем только на те которые остались на конец месяца.
#1 by alexandrius
У меня девушка бухгалтер, так они в конце месяца формируют сф ан авансы по всем авансам которые были. т.е по всем авансам которые проходят. А на сколько смотрю кто как делает.
#2 by vqwy
все остальные варианты, кроме Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса, чреваты общением с налоговой. и чем больше срок незачета, тем плотнее будет общение.
#3 by vqwy
Для организации в целом порядок регистрации счетов-фактур на аванс устанавливается в одноименном реквизите на вкладке НДС формы записи регистра сведений Учетная политика организаций. Можно установить один из следующих вариантов: Регистрировать счета-фактуры на авансы всегда при получении аванса. Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение пяти календарных дней. Не регистрировть счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца месяца. Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные до конца налогового периода (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 № 10022/08). Не регистрировать счета-фактуры на авансы (п. 13 ст. 167 НК РФ). Если в свойствах договора с контрагентом не указано иное, при выборе варианта Регистрировать счета-фактуры на авансы всегда при получении аванса при использовании обработки Регистрации счетов-фактурна аванс счета-фактуры будут создаваться по каждой поступившей сумме. Исключением являются суммы предоплаты, которые зачтены в день их получения. По таким поступившим суммам счета-фактуры на аванс обработкой не создаются. Если организация хочет следовать разъяснениям Минфина России, то в параметрах учетной политики необходимо указать вариант Не регистрировать счета-фактуры на авансы, зачтенные в течение пяти календарных дней. Третий вариант также соответствует разъяснениям Минфина России, но ориентирован на организации, осуществляющие непрерывные долгосрочные поставки товаров (оказание услуг) в адрес одного и того же покупателя. Четвертый вариант предназначен для организаций, которые готовы противостоять возможным претензиям налоговых органов в части сроков выставления счетов-фактур на аванс. Последний вариант предназначен для организаций, деятельность которых подпадает под действие пункта 13 статьи 167 НК РФ, т. е. тех, которые занимаются изготовлением товаров (работ, услуг) (по перечню, определяемому Правительством РФ) с длительностью производственного цикла свыше шести месяцев (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.07.2006 № 468). В случае получения предоплаты за указанные товары (работы, услуги) эти организации вправе определять момент возникновения налоговой базы как день отгрузки (передачи) этих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
#4 by vqwy
правда , писалось это давно, еще в 2009 г.
#5 by PuhUfa
вот и получается из письма в что правильный вариант сейчас только: "Регистрировать счета-фактуры на авансы всегда при получении аванса."
#6 by vqwy
еще
#7 by PuhUfa
спс
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям