Роли и интерфейс. Обойти роль Пользователь. Или убрать меню Операции. Что лучше? #623468


#0 by Катя84
1с 8.2 толстый клиент. Типовая бухгалтерия. Создала новую роль Руководитель. Право только на пользование одной обработкой. Дала новый интерфейс Руководитель. Завела пользователя с ролями Пользователь и Руководитель. Всё хорошо,только не убирается меню Операции. А убрать надо обязательно. Так как обработка читает данные из нескольких справочников и создает документ. Но если не давать роль Пользователь(из-за которой появляется меню Операции),то много дописывать в типовой,а не хочется. Поделитесь советом, как лучше поступить.
#1 by Катя84
ошиблась. Конфа "Зарплата и Управление Персоналом для Украины", редакция 2.1. Разработка конфигурации: "ABBYY Ukraine", 2008-2011 (2.1.20.3)
#2 by Maxus43
"Операции" идут из интерфейса Общий, а не из Роли
#3 by Катя84
Можно,конечно, у роли Пользователь убрать меню Операции,но это чревато большими переделками для других юзеров.Ну и не хочу так сильно кроить конфу.
#4 by luckyluke
Можно скопировать роль Пользователь, назвать "Руководитель" и убрать доступ на интрефейс общий. Только там еще проблема возникнет, на сколько помню, что её надо будет в коде сделать базовой ролью.
#5 by Катя84
А Общий интерфейс автоматом подвяжется,если назначена роль Пользователь.
#6 by ИС-2
дописывать совсем чуть-чуть (возможно запуска без роли, и дать права на чтение на нужные обекты). Могу предложить для Руководителя запускать обработку в режиме рабочего стола, когда у него обработка на весь экран т.е нет доступа к интерфейсу
#7 by Кокос
скопируй копипестом общий интерфейс. убери там операции и назначь
#8 by Катя84
не поняла чего-то Ну скопирую я роль Пользователь, назову  Руководитель и уберу общий интерфейс. И чем будет отличаться от моей текущей роли Руководитель? Обработка запускается автоматом, но как убрать меню вверху? Опять,тянется из Общего интерфейса,который нельзя отключить у роли Пользователей. И назначит другой. Или можно? Что будет? назначить роли Пользователь?
#9 by Кокос
в БП роль назначается в форме настроек пользователя.
#10 by ИС-2
У формы есть св-во СостояниеОкна. Надо установить его
#11 by Кокос
ой. интерфейс а не роль. в принципе. можно копипестом и роль "Пользователь" скопировать.
#12 by Катя84
да это понятно-то))
#13 by Катя84
спасибо,попробую
#14 by Кокос
хотя с другой стороны назначение другого интерфейса не спасет от доступности пункта меню в сервисе "Переключить интерфейс". Тогда наверное лучше скопипэстить роль
#15 by luckyluke
У тебя проблема "Но если не давать роль Пользователь(из-за которой появляется меню Операции),то много дописывать в типовой,а не хочется. ", если ты скопипастишь роль, то этой проблемы по идее не будет или я чего-то не понимаю?
#16 by Serg_1960
Вот интересно вдруг стало: зачем в интерфейсе есть галочка "Переключаемый"? :)
#17 by Кокос
чтобы в Сервисе это меню засветить.
#18 by godmod80
не часто дэвушки увлекаются так -математика, программирование
#19 by Катя84
Решила просто. Убрала в роли Пользователь право использовать Общий интерфейс. Посмотрим. Думаю пройдет,так как у всех имеющихся юзеров Полные права. может чего-то не понимаю. Ведь если скопирую роль,то будет называться иначе. А в конфе идет проверка: Если РольДоступна("Пользователь").... То смысл копировать роль? очень даже часто :) В моём окружении
#20 by Serg_1960
Угу. Но это не полный ответ. ТС, см. и по ссылке там-же
#21 by Кокос
у меня в группе на кафедре прикладной математики было всего два пацана(одини из них я) и 19 девушек. на эту спецуху мужики не шли почемуто.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С