v8: Хранилище конфигурации. Теряются изменения объектов #623484


#0 by StanislawJack
Доброго дня! Замечена серьезная проблема: при внесении изменений в подключенную к хранилищу конфигурацию рабочей базы эти изменения иногда в хранилище не попадают. Причем, бывает целыми кусками. Например: В конфу рабочей базы вставили внешнюю обработку, поместили в хранилище. Потом зашли в копию базы разработчика, получили изменения из хранилища, обработка там появилась, но... без формы... Проблемы были и на релизе 8.2.13 и остаются на 8.2.14. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Регулярно исчезает не только код, но и объекты.
#1 by Lex_Liven
+100500 Я не один такой!!! Более того, у меня было так: Изменил код, он принялся, работает, а через время хоп - и на месте старый кусок кода. С объектами та же беда. На 8.2.15 та же канитель.
#2 by pumbaEO
Разные версии кофнигуратора подключенны к хранилищу? Типа рабочая база на 8.2.14, а база разработчика на 8.2.15?
#3 by vde69
не рекомендую рабочую подключать к хранилищу
#4 by Lex_Liven
нет, версия была одинаковая. без разницы. Все равно работа псу под хвост улетает. Надо это решать как-то.
#5 by zmaximka
ага. хранилище прикольная штука. бывает что при сравнении конфигураци и хранилища разницу в объектах не видит
#6 by StanislawJack
Версии одинаковые Мы такой вывод тоже уже сделали, но слишком часты экстренные доработки с демоническими обновлениями. Непонятно другое, почему то 1с не озвучивет данную проблему (или я плохо гуглил)..
#7 by rrunover
Нас таких много :) До создания нового хранилища надо было работать, поэтому был выработан был такой алгоритм: - захватить объект в хранилище - поставить пробел в любом месте кода - сохраниться - отменить захват в хранилище (актуальная версия тут всё-таки загружается) - снова захватываем Повторять до наступления счастья.
#8 by Lex_Liven
Честно? с таким подходом проще послать хранилище в жпо и работать на копии, а потом сравнивать/объединять. К чему я и пришел в результате.
#9 by pumbaEO
ну и дурень. Теперь у тебя будет 1c_2012_08_01_хзКакойКомментарийЕслиБудет.cf Взять git/svn/fossil/bzr и хранить версии cf и хоть как то решить проблему.
#10 by Lex_Liven
ну и за языком. поподробнее про git/svn/fossil/bzr можно? Это 4 варианта, или одно название?
#11 by rrunover
Честно. Подобная хрень с хранилищем достаточно редкая. За год работы - всего трижды у десятка человек с примерно 4-5 десятками хранилищ. Без хранилищей - никак.
#12 by Lex_Liven
Значит это или ты везучий, или я невезучий. За три месяца работы с одним хранилищем я потерял изменений за два.
#13 by Никола_Питерский
Погодите что значит теряется ? Вы ведь внесли обработку/код в конфу, но она потом просто не поместилась в хранилище так ? За пол-года работы было два случая когда хранилище тупило то есть я туда объект сунул, при вытягивании в другую конфу этого объекта нема ! Кстати сколько баз подцеплено к хранилищю ? И как часто перецепляете базу то есть один пользователь например то одну базу подцепит, то другую ? Думаю в этом то же есть косячество !
#14 by Lex_Liven
У меня базы было три, но из каждой базы заходили только под "своим" юзером хранилища.
#15 by Живой Ископаемый
заметели что такая фигня случается когда захватывается корень конфы... чувство что где-то лажаем. Решили просто - каждый день выгружаем цф хранилища и бэкаприм
#16 by Maxus43
никогда не было проблем с хранилищем, были случаи потери измеений - но исключительно из-за кривых рук програмеров, например не обновили конфу из хранилища перед захватом корня или банально не туда нажали
#17 by StanislawJack
При чем тут "кривые руки"? При захвате объекта он должен быть автоматически получен из хранилища. Если система этого не делает, это кривость системы. За совет - какой стиль пляски с бубном лучше - спасибо! )
#18 by StanislawJack
К базе подцеплены: рабочая база и три копии разработчиков. В рабочую копию заходим всегда с одной и той же рабочей станции (по RDP), в копии - только каждый в свою и со своей машины. Тут всё в полном порядке, лажает именно хранилище, хотя обходимся с ним очень... бережно.. )
#19 by Buster007
хз, уж полтора года сижу с хранилищем и нет никаких проблем)
#20 by StanislawJack
У Вас рабочая база к хранилищу подключена? В её конфигурации приходится делать доработки?
#21 by pumbaEO
как у тебя быстро показывает история часто изменяемого объекта?
#22 by Buster007
подключена. Из рабочей базы не вносим изменения, только получаем. хз, пока не требовалось)
#23 by pumbaEO
а чем база,  кроме слова "рабочая" ,  отличается для хранилища?
#24 by Lex_Liven
"Полгода работаю" и "история не требовалась"??? Как-то это не вяжется с обсуждаемой темой, где использование хранилища довольно интенсивное.
#25 by StanislawJack
Походу, не любит рабочая база не только динамические обновления, но и подключенность с хранилищу....
#26 by StanislawJack
База - это там где конфигурация и данные находятся. А хранилище - это тоже нечто, похожее на конфигурацию, только без пользовательких данных.
#27 by Buster007
ну во первых полтора ) год с одним хранилищем, пол года ещё с одним. И что не вяжется? Интенсивное использование. Зачем смотреть историю?
#28 by Mort
Бывали случаи.
#29 by Лефмихалыч
Для обновления продуктива следует выгружать конфигурацию хранилища, а не основную конфигурацию копии, подключенной к хранилищу. Рабочую базу подключать к хранилищу не стоит. И нефиг сравнивать/объединять со всякими левыми cf-никами. У нас хранилище живет с 2003-го года, всего 80+ пользователей, прямо сечас 15 активных, таких проблем ни у кого не было.
#30 by Лефмихалыч
+ надо выработать рефлекс - перед захватом объектов обновлять конфу из хранилища. И обновлять ее надо не путем рекурсивного получения корня, а специально заточенной под это кнопочкой из меню "Хранилище конфигурации"
#31 by StanislawJack
, Лефмихалыч, спасибо за реально полезную информацию!!
#32 by Lex_Liven
Я тоже из-за этих двух сообщений сохранил ветку в закладки на будущее)
#33 by StanislawJack
И про закладку - тоже полезная информация! ))
#34 by vde69
ну до кучи давайте и я для закладочки распишу механизм по которому "кривится" хранилище, и по чему совет решает сабжевые проблеммы 1. Рабочая база отключена от хранилища 2. Про разворачивании копии, средствами скуля из рабочей она автоматом теряет привязку к хранилищу. (рекомендую перед этим отключить копию от хранилища) 3. хочешь или нет после разворачивании копии приходется заново подключатся к хранилищу, иногда для этого нужно скинуть сесии. а чего происходит без этого: 1. разворачиваем копию (в которой нет изменений) средствами скуля, при этом получаем на копии рассинхранизацию, и при последующей доработке обьекта получаем сабж.... собствено правла 2 1. рабочая отвязана 2. перед поднятием бекапа отключите от хранилища
#35 by orefkov
Так если это должно быть рефлексом, почему платформа сама этого не делает? Или хотя бы не предлагает этого сделать?
#36 by KindLion
Друзья мои, тема очень важная! Имею 3-4 базы, постоянно подключенные к хранилищу. Периодически происходят проблемы, с которыми сталкивались все те, кто ругал хранилище в этой ветке. Спасибо и - попробую воспользоваться вашими рекомендациями. Хотя и недоумеваю - какая разница системе - рабочая база или нет? Кроме рабочей у меня к хранилищу могут быть подключены тестовые, которые периодически восстанавливаю из бэкапа рабочей, в них же, для тестов, могу периодически запускать пользователей потестить какие-то новые разработанные мной механизмы. Что из этого противоречит корану? Абсолютно согласен с теми, кто считает, что все, подобные моим, телодвижения над хранилищем система обязана корректно отрабатывать. Ну, и из утешительного - по имеющейся у меня информации, фирма 1С здорово доработала механизм хранилища в версии платформы 8.3. Так что... ждем-с... :)
#37 by vde69
когда ты поднимаешь из бекапа происходит рассинхронизация конфигураций, все дело именно в этом! после поднятия из бекапа ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнять переподключение к хранилищу, я понимаю что это долго - но это жизнь... ЗЫ 2 года работы с хранилищем
#38 by KindLion
Перед тем, как поднять из бэкапа, я отключаю ИБ от хранилища. Так что - нет. Признаюсь в страшном - я еще рабочую базу иногда динамически обновляю (горе мне, горе) :) Так что, может, и в этом еще дело. ЗЫ 6 лет работы с хранилищем. ЗЗЫ В любом случае - спасибо за совет и желание помочь. ;)
#39 by Лефмихалыч
ну, вот такая херовая жизнь у одинэсников. Другого нам не дано
#40 by Лефмихалыч
гори в аду, еретик! Ъ вот таким какм-то образом
#41 by KindLion
Дык, а откуда, ты думал, я трансляцию веду? Из ада, конечно! Уже дюжину лет как горю - с тех пор, как сел за руль этого драндулета! ;)
#42 by Lion heart
Присутствует такая же фигня с пропаданием изменений. У нас в компании 4 1Сника, 5 баз 1С. Для каждой базы создано хранилище, каждый 1Сник работает со своей локальной копией подключенной к хранилищу каждой из рабочих баз. Для рабочих баз создаются обновления из конфигураций-пустышек (загружены только метаданные, данных нет), которые в свою очередь тоже подключены к хранилищу. В настоящий момент все работают на релизе 8.2.15, проблемы начались именно с него, до этого у всех был 8.2.13. С недавнего времени началась какая-то свистопляска с вносимыми изменениями: они есть в хранилище, но их нет в рабочей базе. Причем, изменения пропадают в хаотическом порядке. Например, два программиста вносят изменения в одно и то же хранилище, в разные объекты. В первый день вносит изменения первый, ночью рабочая база обновляется, наутро изменения есть. Во второй день свои изменения вносит второй программист, в какой-либо другой объект, ночью рабочая база обновляется, наутро вторые изменения есть, а первых нет. Ладно, пытаемся вновь обновить базу, пишет, что изменений нет, хотя вот же окно сравнения и объединения показывает, что есть различия. Ладно, скрипя зубами, первый программист снова захватывает свой объект, "вносит" изменения (ставит какой-нибудь пробел), снова обновление, первые изменения есть, вторые пропали. И так можно по кругу до бесконечности повторять. Бывает, что оба изменения попали в рабочую базу, пропало какое-то третье изменение. Сегодня так вообще был глюк глюкавый. С разных компов открыта одна и та же рабочая база. Открыта форма редактирования пользователя БД. на 50% компов одна из ролей у пользователя проставлена, у остальных этой роли в списке вообще нет. Кто знает, есть ли такое в 8.2.16? Стоит обновиться или там такая же шняга? Народ уже в бешенстве просто. 1С мастдай!
#43 by pumbaEO
Хорошо, что у меня такого нет. >>Кто знает, есть ли такое в 8.2.16? у вас такое есть, вам и карты в руки. А вообще не освещен вопрос подключения к хранилищу (tcp, http, smb), чистка кэша.
#44 by acsent
отключения от хранилища были?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С