Журналы документов и общие реквизиты - несовместимо? #624075


#0 by Lex_Liven
Утро! Платформа 8.2.15.310. Я создал в конфигурации общий реквизит "Ответственный", тип - Справочник.Пользователи.Ссылка. Указал "Использовать" этот реквизит документу, добавил документ в журнал. И теперь хочу добавить этот реквизит в графу журнала, но его нет в списке доступных полей. Так и должно быть? Или это просто недоработка платформы и надо ждать очередную версию, где это будет реализовано?
#1 by milan
А зачем его в графу, ? он и так общий ?
#2 by Lex_Liven
Чтобы автор документа отображался. Если его в графу не добавить - в форме журнала он никак не отображается.
#3 by Agent ООЗ
вы будете смеяться, но общие реквизиты созданы не для этого. например для отслеживания статуса объектов в планах обмена.
#4 by Роман
В 8.3 это реализовано.
#5 by Lex_Liven
И все? То есть если у меня 100 видов документов, и в каждом должен быть один и тот же реквизит - мне нужно создавать его в каждом документе? А нельзя тогда дополнить список "стандартные реквизиты" своим?
#6 by Lex_Liven
Спасибо, я так сразу и побежал пересаживать боевую базу на тестовый релиз 8.3.
#7 by Serg_1960
"...но его нет в списке доступных полей" - а что это такое, "доступные поля"?
#8 by Lex_Liven
Свойства графы журнала - Ссылки - там список документов журнала с реквизитами, которые можно вывести в эту графу. Вот в этом списке и нет Общих реквизитов.
#9 by milan
Дак тебе надо на форму журнала вывести, или графу журнала ?
#10 by aka AMIGO
у тебя-ж не сотня журналов.. кроме того, журнал - изделие рукотворное, это просто таблица, которая не знает, что там в доках понапихано дополни вручную.. делов-то на час-полтора :)
#11 by Serg_1960
Ааа... понятно. Как вам уже говорили - "общие реквизиты" никакого отношения к журналу документов не имеют и используются для других целей. В журнале - "графы". А свойствах графы - "Ссылки". Где и указываются ссылки на "реквизиты"(!) документов, включенных в состав журнала. Такая "связь" графы журнала и реквизитов документов позволяет в графу включать (или не включать) различные реквизиты из различных документов (можно разного типа и с различными наименованиями).
#12 by Serg_1960
Да ладно вам :) 100 галочек проставить... делов-то на минуту-полтары :) Проблема тс не в том "что" и "как" делать, а в том что делать не хочется :))
#13 by Lex_Liven
А большая разница? Из графы-то вывод побыстрее будет, чем "ПриВыводеСтроки" получать значение реквизита. "Дополни вручную" - это ты о чем? Дополнить документы реквизитом? Или как-то дополнить журнал? Ну согласитесь, если в каждом документе используется одинаковый реквизит, глупо было бы не иметь возможности вывести его в журнал? Тем более, что вывести общий реквизит на форму списка документа можно без проблем, точно также, как и любой "родной" реквизит.
#14 by Serg_1960
1) Разница есть. И не производительность тут главное. "ПриВыводеСтроки" - можно использовать произвольный алгоритм, ограниченый пределами фантазии разработчика. Если используется графа - нужно вписаться в "ограничения" платформы. 2) Можно и не дополнять. Если создаёте графу - значит есть чем заполнить. Логично? Логично. Не обязательно реквизитами из всех 100 документов... Можно парочку-другую указать еслив лом рстальное прописывать :) 3) В графу журнала может быть включен любой(!) из реквизитов любого из документов журнала. За такое "разнообразие" приходится платить. Поэтому платформе нужно дать точные инструкции... как Штирлиц Плейшнеру :)
#15 by Lex_Liven
1. О да! Я могу и запрос написать, и обработку на 100500 часов ПриВыводеСтроки запустить. Это я знаю. Но нужно ли оно мне? 2. Графа есть. Чем заполнить - есть, это "Общий реквизит". Не заполняется! В этом и вопрос темы - так изначально задумано 1С, или просто недосмотрели? 3. Любой реквизит. Из любого документа, да. Но не Общий.
#16 by Lex_Liven
Вопрос дополняется - Можно как-либо добавить свой реквизит в список "Стандартные реквизиты"? Рядом с номером, датой и пометкой удаления документа.
#17 by Lex_Liven
ап?
#18 by ptiz
По-моему - нет. На то они и стандартные.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С