Конвертация версии проф в базовую #624079


#0 by Aleksey1989
Добрый день. Подскажите, пжл, возможно ли информационную базу конфы "Бухгалтерия предприятия 2.0 Проф" превратить в "Бухгалтерия предприятия 2.0 Базовая"?
#1 by ILM
Нет, это фантастика. Но можно купить базовую и перенести данные из ПРОФ.
#2 by shust
Обработкой ЗагрузкаВыгрузкаXML
#3 by Aleksey1989
А правила конвертации есть готовые?
#4 by zva
в проф. в справочнике организации только одна организация заведена или несколько?
#5 by zva
Если одна и конфа типовая, то на копии включай возможность изменения и загружай полный cf базовой тогоже релиза
#6 by Ranger_83
пфффф
#7 by zva
информативно...
#8 by Aleksey1989
Попробую, но есть такой вопрос: как можно получить cf базовой БП? Можно его получить через "Сохранение конфигурации в файл"?
#9 by zva
да
#10 by Ctrekoza
Зачем портить хорошую конфу. Все равно обновлять бесплатно без ИТС не сможете, т.к. там код программы зарегистрирован на Проф. Лучше купите базовую, она не так дорого стоит, а Проф может ещё пригодиться. Это мое мнение пользователя.
#11 by Aleksey1989
Либо Вы не до конца поняли мой вопрос, либо я Вас не понял совсем: ситуация следующая: сейчас на руках есть база Проф, а купили Базовую версия. Задача стоит в том, чтобы из версии Проф перенести данные в Базовую.
#12 by BlackSeaCat
Самое правильное решение вашей задачи - апгрейд базовой до проф.
#13 by Ctrekoza
Вот теперь понятно! А Проф у Вас типовая? Мне кажется, если есть доработки в Проф. Тогда в базоаую они не перенесутся. Хотя, специалисты скажут точнее.
#14 by Неженцев Эдуард
Сколько раз сталкивался, ничего хорошего из этого не выходило.
#15 by Aleksey1989
Кстати да, как я сам до этого не додумался, попробую предложить. Проф типовая, стоит на поддержке, не изменялась.
#16 by Aleksey1989
А можно подробнее: какие способы использовались при переходе с проф на базовую (чтобы мне знать, какие способы приводят к плохим результатам)?
#17 by zva
Разилчий в метаданных конфигураций базовой и проф нет. Отличаются 5 общих модулей, модуль объекта справочника организации и документа регламентная операция, поэтому можно смело загружать конфигурацию из файла. Если в справочнике организации заведено 2 и более - при попытке зайти в резим 1С предприятия сругается на органичения базовой версии и выкинет из программы
#18 by Liova
Самое ГЛАВНОЕ забыл - нет галочек не показывать рекламу.
#19 by vqwy
сколько раз сталкивался, всё проходило нормально
#20 by Smallrat
вот сегодня с такой задачей столкнулся. выгрузка/загрузка XML оказалось довольно муторно (это мягко говоря), ничего не получилось в итоге. загрузка базового цф-ника прошла нормально. Теперь вот сижу думаю - а как проверить то базу, никогда с базовой не работал.
#21 by vqwy
в смысле проверить? тест на ДНК что ли?
#22 by Пеппи
сверить ОСВ?
#23 by Smallrat
запустится ли она на базовой платформе. а то по воспоминаниям с 7.7 - то что сохранялось в проф, в базовой уже тютю
#24 by Пеппи
платформа она одна что для проф что для базовой.
#25 by Smallrat
ну а проверить то как ? вот у меня есть обычная платформа с многопользовательскими ключами, как мне проверить что получившаяся конфа запустится на платформе с базовой лицензией ?
#26 by Aleksey1989
Только проверить запуск на базовой платформе, по-другому никак. Скажи, пжл, после того, как ты загрузил в проф цф-ник базовой, у тебя проф превратилась в базовую? Если да, то проблем на базовой платформе не будет.
#27 by Smallrat
на вид всё ок: база на замочке, в информации написано - Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.38.6). Оборотка осталась той же. Остался ли у нее признак базовой - хз.
#28 by vqwy
а разве нельзя просто попробовать запустить ее на "базовой" платформе и всё понять?
#29 by Smallrat
где б ее взять.
#30 by vqwy
а нахрена тогда переносил-то?
#31 by Smallrat
а - знакомой решил помочь - поставить текущую базу на работу, а они базовую купили, лежит щас в коробке. Можно конечно поставить, но это надо ехать, договариваться, сидеть ставить (и всё это за 3 копейки). А проверить хочется сейчас.
#32 by Aleksey1989
Тоже самое сейчас и я сделал: да, после загрузка в проф cf-ника базовой она вроде бы превратилась в базовую. Но есть один вопрос: если я запускаю базовую бухгалтерия на платформе проф (т.е. установлен нормальный, а не базовый ключ), то должна ли быть возможность включения изменения конфигурации? П.с. у меня такая возможность есть.
#33 by Smallrat
вроде должна быть.
#34 by Romyr
Информация об используемой лицензии есть в "Справка" -> "О Программе". Базовая платформа это как? Возможность изменения базовой конфы, при проф лицензии присутствует.
#35 by Фрэнки
Это всего лишь режим конфигуратора, который потом в конфигурации запоминается как обычное изменение конфигурации. Поэтому на проф-платформе можно из базовой бп сделать проф и наоброт простым включением изменений загрузками cf она активирована с ключом для базовой и е
#36 by Фрэнки
+ и ей нельзя "открыть" проф
#37 by Romyr
ммм... платформа сама по себе не активируется, создается файл лицензий, в соответствии с которым приложение открывает или не открывает проф конфы, если я не ошибаюсь...
#38 by Romyr
соответственно при желании можно замнить файл программной лицензии, с проф на базовую, дабы оно не открывало проф. версии конфигураций... только не понятно зачем.
#39 by Фрэнки
наверное, тс имел ввиду ситуацию, когда клиент покупает и устанавливает именно из коробки с базовой, а у него самого естественно уже установлена проф и он сам же пишет " (т.е. установлен нормальный, а не базовый ключ) "
#40 by vqwy
мне тоже так кажется просто если он таки купил базовую и поставил, и параллельно перенес базу - пусть и проверит, что гадать-то, взлетит-не взлетит
#41 by Aleksey1989
Решил я сделать следующим образом: 1. Создал cf-ник базовой БП той же версии, что и проф (2.0.37.8). 2. Снял с поддержки БП Проф, далее через "Конфигурация" --> "Загрузить конфигурацию из файла" загрузил в проф cf-ник базовой. Все бы ничего, да вот вылезло вот такое окно в самом конце: П.с. конфигурация проф после загрузки cf-ника базовой превратилась в базовую, встала на поддержку. Меня смущает только окно, которое появилось в конце загрузки конфигурации.
#42 by vqwy
не парься
#43 by Aleksey1989
Почему? Вдруг потом это как-то вылезет боком. Я вообще понять не могу, почему появляется сообщение, что объект изменен, хотя на самом деле они полностью идентичны.
#44 by vqwy
у тебя вариантов нет)))) а релизы точно идентичные, проверь
#45 by Aleksey1989
я проверил только один объект из списка - он точно идентичный: и реквизиты и код модуля. Разве что только свойства реквизитов могут быть разные, их я не проверял.
#46 by Фрэнки
так сравни две конфиги или посмотри отличия в попытке объединения конфигов просто в качестве теста
#47 by Aleksey1989
При сравнении и объединении нет никаких различий.
#48 by vqwy
см
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С