исключение значения NULL в вычисляемых полях #624066


#0 by LivingStar
в основном запросе пакетного запроса, есть 3 вычисляемых поля с псевдонимами, мне нужно на них наложить условие что бы не вибирались записи где в каждом из них значится значение NULL, так как это не поля запроса условие на них не задать, как это сделать можно?
#1 by Галахад
А откуда Null берется?
#2 by LivingStar
в этих полях ставится значение 1 если соответствует условию, если нет соответственно тама NULL, и их очень много и они не нужны эти записи вот и хочу их убрать из запроса, похоже нужно делать ещё один основной, а этот ложить в пакет, тогда и можно будет на них задать условие при выборе из виртуальной таблицы
#3 by LivingStar
что то пока вообще ничего не выбрал, когда наложил условие на эти 3 поля...
#4 by Speshuric
Текст в студию!
#5 by SeraFim
у появился конкурент! Продам СП! Дешево! да-да, демпинг ;)
#6 by LivingStar
ВЫБРАТЬ    ВЫБОР        КОГДА НЕ ВТ_Участок.Значение.Наименование ПОДОБНО "%Несанкционирован%"    ВЫБОР        КОГДА ВТ_Участок.Значение.Наименование ПОДОБНО "%Несанкционирован%"    ВЫБОР        КОГДА НЕ ВТ_Участок.Значение.Наименование ПОДОБНО "%Несанкционирован%"    ВЫБОР        КОГДА ВТ_Участок.Значение.Наименование ПОДОБНО "%Несанкционирован%"
#7 by LivingStar
не выбирает, ни так ГДЕ
#8 by SeraFim
Открой для себя ЕСТЬ NULL. Сравнивать с NULL нельзя
#9 by LivingStar
то есть обработать на ЕСТЬNULL а потом уже сверять с "" к примеру? сейчас попробую...
#10 by SeraFim
Еще раз - читай справку. Суть функция: Функция ЕСТЬNULL Функция предназначена для замены значения NULL на другое значение. Параметры функции: Первый параметр — выражение любого типа Второй параметр — выражение любого типа Возвращаемое значение: значение первого параметра, в случае, если первый параметр не содержит значение NULL, значение второго параметра в противном случае. Второй параметр будет преобразован к типу первого в случае, если тип первого параметра является строкой или числом. а есть оператор Оператор проверки значения на NULL Оператор ЕСТЬ NULL позволяет проверить значение выражения слева от него на NULL. Если значение равно NULL – результатом оператора будет ИСТИНА, иначе – ЛОЖЬ. Применение НЕ изменяет действие оператора на обратное.
#11 by Chai Nic
Интересно, а почему авторы 1с в конструкции "IS NULL" перевели IS, а NULL оставили?
#12 by Ненавижу 1С
потому что тогда бы его следовало перевести как Неопределено, но его они уже придумали
#13 by Chai Nic
Тогда не надо было переводить вообще.. математические функции (sin,cos и т.д.) ведь не переводили.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С