УПП аналоги номенклатуры #626750


#0 by Zebbar
Вопрос в первом приближении: А зачем в регистре сведений номенклатура 3 раза: Номенклатура, Аналог и Продукция Более сложный вопрос: У нас создается продукция с разными штрих-кодами, но по-факту, одинаковая. Это для сетей. Поэтому у нас есть "Продукция Ашан", "Продукция Метро", "Продукция Перекресток". По всем параметрам они одинаковы. Заводить их как товар с разными характеристиками пока не можем - необходима совместимость с еще используемой у нас 7.7 Чтобы не заводить множество одинаковых спецификаций - думаю, можно использовать "Базовую продукцию", для которых использовать спецификацию, а для остальных - как-то обойтись аналогами. Кто сталкивался с аналогичным - не создам ли я бОльший геморрой, чем просто создать обработку, которая, при записи/удалении спецификации на основную продукцию будет просто плодить дополнительные спецификации для аналогов?
#1 by shuhard
бессмысленный набор букв попробуй переформулировать
#2 by fifaru
Потому что в регистре содержится имя номенклатуры для которой нужен аналог и для какой продукции этот аналог использоваться
#3 by МастерВопросов
даже в семерке штрихкод привязан к единице измерения, а не к самой номенклатуре. В УПП, наверное, тоже не проблема несколько ШК на одну и ту же номенклатуру.
#4 by Zebbar
Да, штрих-кодов можно завести сколько угодно. Тем более, что это не штучный товар, а весовой. Но нужен именно учет с учетом штрих-кодов. Потому что нужно отследить, что выполнен заказ на Ашан. И заказ на Метро. Если это одлна номенклатура - как потом понять, что именно сделали, что недоделали, а что не начинали? Поэтому придерживаемся принципа "Разные штрих-коды - разная номенклатура"
#5 by МастерВопросов
а в комплексной этот РС есть? Скажите как он называется.
#6 by shuhard
откуда в комплексной производство ?
#7 by Lama12
Ответ в
#8 by МастерВопросов
я про аналоги номенклатуры. Кстати, немного производства в КА тоже есть.
#9 by Zebbar
Переформулирую. Мы делаем продукт "Бедро копченое". На этапе упаковки на него вешаются этикетки "Бедро копченое" или "Бедро копченое Ашан" или "Бедро копченое Метро" Это 3 разных вида номенклатуры, чтобы можно было вести учет по производству, хранению и т.д. отдельно. Но эти 3 вида отличаются только штрих-кодом, а спецификации, по-факту, одинаковые. Я рассматриваю 2 варианта: Для обоих заполняю Аналоги номенклатуры, где "Номенклатура" = "Бедро копченое", а "Аналог" = ""Бедро копченое Ашан" или "Бедро копченое Метро"" Далее варианты 1. Создать подписку на событие для записи/удаления спецификации При сохранении спецификации т.н. "Основной номенклатуры" (Бедро копченое) создавать/править/удалять дополнительные спецификации для дополнительных продуктов. Недостатком вижу то, что если потребуется поправить специфическую спецификацию на ""Бедро копченое Метро"", то при позднем изменении спецификации "Бедро копченое" все изменения в другой спецификации могут пропасть. Да и очень много "лишних" спецификаций получается. 2. При обработке и заполнении документов "Задание на производство" и т.д. выбирать спецификацию для "базового" продукта. Но боюсь, что вылезут какие-нибудь грабли
#10 by shuhard
[Поэтому придерживаемся принципа "Разные штрих-коды - разная номенклатура"] я бы использовал качество: - и штрих-коды разные - и остатки на складе видны - и номенклатуру плодить не надо
#11 by ILM
Бросай старый функционал из 7.7 переходите в 8.2
#12 by Zebbar
Правильнее, я думаю, использовать характеристики. Но пока мы все с 7.7 не перетащим на 8 - это, скорее всего, невозможно. Реально же перетащить надо, как минимум, производство и реализацию. И, в качестве трепа по теме. Позавчера общался с коллегой, которые на аналогичном предприятии около 2 лет уже пользуют. По его словам, подумывают отказаться от характеристик и опять разбивать номенклатуру, так как есть большие тормоза при работе.
#13 by Zebbar
. Ну, на предприятии в 1500+ человек бросить старый функционал - это не подход. Там еще пилить и пилить
#14 by shuhard
есть же очевидные решения - разделить по складам, допилив штрих-код и будет и себестоимость разная и учет прозрачный
#15 by Zebbar
Честно говоря, не понял. Как можно "Допилить штрих код", если он задается клиентом И почему себестоимость должна быть разной?
#16 by shuhard
что мешает привязать штрих-код не только к номенклатуре, характеристикам и качеству, но и к складу ?
#17 by Zebbar
А зачем? Что это даст?
#18 by shuhard
это снимет необходимость плодить не нужную номенклатуру/характеристики
#19 by Мебиус
А чем это лучше характеристик (серий)?
#20 by shuhard
тем, что штрих-код не является аналитикой учета
#21 by Zebbar
ШК не является, а номенклатура - является. Заводить новые склады - гораздо больший геморрой.
#22 by shuhard
поржал от души
#23 by Zebbar
Ну да. Внятно сформулировать свои мысли не можешь, а поржать - можешь. Оригинально.
#24 by ILM
уже все рассказал про аналоги, ШК, характеристики, серии, ШК, качество, склады. Вам нужно только послушать и выбрать. Отчеты вы будете в УПП делать, там аналитиками учета являются: номенклатура, характеристика, качество, склад. У вас вариант или допилить для одной номенклатуры разные ШК для складов, или для качества. Или сделать три  копии спецификаций и три копии номенклатуры, у каждой будет свой ШК. А аналоги тут вообще никаким боком неприменимы.
#25 by Zebbar
Я так и не понял, чем заведение дополнительных складов лучше, чем заведение номенклатуры. Я понимаю, что склад - это аналитика учета. Но это получаются еще те грабли, на которые резиновую ручку еще надо приклеить. Так, например, есть частники, которым все равно какое бедро (с каким штрих-кодом) брать. И как им правильно выписать, не перепутав склады, да еще и с нашими сотрудниками - это еще та развлекуха будет. Да и с WMS системой многоскладов совмещать гораздо сложнее, чем много номенклатуры.
#26 by ILM
Делайте три разные номенклатуры, это ничем не хуже. Делайте одну номенклатуру и три качества, это тоже ничем не хуже. Делайте три склада и одну номенклатуру,  это тоже будет работать. Решайте сами, вам что важнее: верный учет или простота применения, или простой учет, но сложности ввода? Что будет если при выпуске вы укажете не ту номенклатуру, а потом будете искать на складе или в остатках? По чесноку, я не в курсе как вы хотите, но решений предложили вам уже слишком много. Выберите одно и вперед, на баррикады УПП.
#27 by Zebbar
- Так уже. новый штрих-код - новая номенклатура. Учет сильно упрощается.
#28 by shuhard
а многое могу, в отличии от тебя
#29 by Zebbar
Опыта больше, что ли? Так опыт - дело наживное.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С