Начисление зарплаты в бух 2.0, неправильно начисляется налог #633381


#0 by Fomania
Доброго дня! Подскажите, кто бухгалтерию знает, как правильно понять задачу и где поискать загвоздку? В бух 2.0 раньше начисление зп было по 26 счету ОСНО+ЕНВД, потом сменили на 44 ОСНО, при начислении налогов по ней налоги начисляются как по ОСНО+ЕНВД. Я в бухии плохо ориентируюсь, а на меня повесили нового клиента с такой срочной проблемой... Понимаю, что нужно сначала поучить матчасть, но сейчас нужно что-то срочно делать. Будьте добры, помогите разобраться пожалуйста!
#1 by DrShad
а в чем загвоздка?
#2 by Fomania
Я не совсем поняла, где нужно проверить, что налог начисляется неправильно.
#3 by DrShad
может лучше проверить что он начисляется правильно!?
#4 by snegovik
Я тоже ничего не понял)
#5 by BlackSeaCat
Проверить нужно в личке, фотки нет - это неправильно.
#6 by Преднаименование
Регистр есть про "соответсвие статей затрат" в меню зарплаты
#7 by Cunni
А есть в БП документ с похожим названием: "Процентное соотношение для начисления зп по ЕНВД"? Где-то что-то такое было, там еще зп раскидывалась по разным счетам кажется.
#8 by Fomania
Смотрю отчет "Обороты счета". Так понимаю, что по ОСНО+ЕНВД сумма налога должна уйти на 26 счет, а по ОСНО на 44?
#9 by Fomania
не нашла в БП такой документ
#10 by Cunni
Короче, я с БП и ЗУП и вообще с консультированием давно не связывался, так что поправьте кто-нибудь, если не прав. Начисление идет по ПВР, в котором можно указать способ отражения, там еще должна быть вкладка для отражения по деятельности ЕНВД. Также есть документ, раскидывающий начисленную зп в процентах на ОСН и ЕНВД. Вот их и надо смотреть. Сперва залезть в документ начисления зп, посмотреть что за начисление идет и какое отражение в учете для него указано. У меня ничего нет под рукой, никакой конкретики(
#11 by Cunni
и вообще начните с начала! Документ начисления зп, какие проводки он делает?(начисление НДФЛ отбросьте)
#12 by piter3
Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ
#13 by Fomania
, Давайте объясню, в чем у меня загвоздка... Я не понимаю, что значит "начисление зп было по 26 счету ОСНО+ЕНВД" - что это значит для 1С, какие это были операции в базе данных? так поняла, что налог с зп отчислялся и падал на один счет, а теперь должен падать на другой, но падает по-прежнему на старый. Я "плаваю" в этой теме, теряюсь, с чего начать разбираться... В док. нет "движения документа", есть "результат проведения документа", который содержит вкладки с таблицами: Бухгалтерский и налоговый учет, взаиморасчеты с работниками организаций, расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ, НДФЛ сведения о доходах, НДФЛ расчеты с бюджетом, Предоставленные стандартные вычеты по НДФЛ Там ничего нет, пусто
#14 by Масянька
Вот и спроси буха, чего она теперь хочет? Она сама понимает, в чем разница "ОСНО+TYDL@ и "ОСНО" - пусть объяснит. И на какие счета теперь оно должно ложиться?
#15 by Cunni
Расчет зп вообще где ведется? В БП или ЗУП, а потом подгружается в БП? Как это документ начисления зп не делает проводок? в чем разница "ОСНО+TYDL@ и "ОСНО" - пусть объяснит. Может статьи затрат? в первом случае их 2, во втором все на одну.
#16 by Cunni
1) Выясняем, где ведется расчет зп: БП или ЗУП с последующей выгрузкой в БП. 2) Если в БП: смотрим проводки документа "начисление зп". Если их нет, ищем очень внимательно. Если не нашли, смотрим анализ счета 70 и выясняем, какой же документ делает движения этому счету и откатываемся на одно предложение. 3) Выясняем у бухгалтера, какой именно налог начисляется неправильно? Смотрим проводки документа, чтобы понять, как было раньше и спрашиваем, как должно быть сейчас.
#17 by Масянька
Если з/п считается в БП - статьи разносятся руками - или я не права?
#18 by Fomania
Расчет ведется только в БП, ЗУП у них нет. ,Бух понимает, в чем разница. Есть док. "Начисление налогов (взносов) с ФОТ" в меню-Зарплата. При его проведении делаются отчисления, как я поняла. Если из этого д-та открыть ДтКт (Результат проведения документа), на вкладке "Страховые взносы исчисленные" видим таблицу, куда по каждому работнику отчисляется налог. Все колонки там идут парами, например "ПФР Страховая" и рядом "ПФР Страховая ЕНВД". Когда в док. "Начисление зарплаты работникам" у работника выбран ВидРасчета "Оклад по дням ОСНО", тогда в таблице с парными колонками начисления видно только в нечетных колонках, т.е. во всех колонках без ЕНВД. А когда ВидРасчета выбран "Оклад по дням ЕНВД+ОСНО, заполняются все колонки. А сейчас у пользователя в док. начисление зарплаты выбран "Оклад по дням ОСНО", а начисления почему-то раскидываются по всем колонкам, и с ЕНВД тоже.
#19 by Масянька
А док "Ввод процента ЕНВД" есть?
#20 by Fomania
Есть, что в нем посмотреть  нужно?
#21 by Масянька
Посмотреть - для чего нужен данный документ. Если ЕНВД теперь нет - док-т не нужен.
#22 by Fomania
Проблема решилась просто! При проведении док. "Начисление налогов (взносов) с ФОТ" делается запрос из регистра сведений "Процент деятельности ЕНВД", срез последних. Если для сотрудника процент никогда не вводился, и оклад по дням без ЕНВД, проблем нет. А если вводился, и вид расчета выбран с ЕНВД, этот процент ЕНВД программа не знает, куда распределить, и отправляет на 91 счет. В док. "Ввод процента ЕНВД" добавляю сотрудника, ставлю ему процент деятельности ЕНВД "0", и все работает!
#23 by Fomania
Одна проблема осталась. В док. "Начисление зарплаты работникам" у сотрудника выбран вид расчета "Отпускные ЕНВД+ОСНО ". Процент ЕНВД в регистре сведений есть. Но при распределении какие-то небольшие суммы падают на 91 счет. В проводках док. "Начисление налогов (взносов) с ФОТ" в строках с этими суммами указано Субконто ДТ "Расходы по уплате страховых взносов". Я не знаю механизма начисления отпускных, но мне кажется это как-то с оформлением отпуска связано. Помогите разобраться, пожалуйста!
#24 by Fomania
А ларчик просто открывался! Вдруг пригодится кому. у элемента справочника ВидыРасчета "Отпускные ЕНВД+ОСНО " всего лишь не стояла галочка "Может относиться к видам деятельности, облагаемым ЕНВД". И потому тот процент, который на ЕНВД отчислялся, не мог на него уйти и уходил на 91 счет, куда попадает все нераспределенное прочее.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С