характеристика номенклатуры (спец8) #640892


#0 by ammpryanik
В общем в задачке надо реализовать учет номенклатуры по характеристакам. Я сделал следующее: 1. Создал спр Номенклатура. 2. создал пвх Характеристики 3. создал регистр сведений значенияХарактеристикНоменклатуры с измерением - Характеристика(пвх), и собственно само значение. 4. далее создаю справочник ХараактеристикиНоменклатуры. у него владельцем  будет справочник нменклатура. а собстна как дальше делать??? есть какая то туманая идея - при создании нового открывать список пвх или моего регистра. логичнее регистра, но у регистра нет формы выбора... Как же мне быть дальше?? застопорился...
#1 by Amra
Бггг) Рановато, имхо, взялся)
#2 by ammpryanik
не рановато! там дальше по сценарию создать регистры остатков, сделать отчет и реализовать фифо и лифо. это я сто раз делал помогите реализовать учет по характеристикам а остальное я легко сделаю сам
#3 by nunzio
спр. Дополнительные значения характеристик - подчинен пвх РС ЗначенияХарактеритсик Измерения Номенклатура, ПВХ ХарактеристикиНоменклатуры Ресурс значениехарактеристики.
#4 by Amra
Тогда зачем полез в ПФХ и РС? Подчинненный справочник и все
#5 by ammpryanik
котому что надо сделать через пвх. я тебе сейчас докажу что ты не прав
#6 by ammpryanik
спр с характеристика должен быть подчинен номенклатуре!  этто раз.а в регистре сведений ну может ты и прав
#7 by ammpryanik
только смотреи , если я номенклатуру всуну в Рс, то тогда справочник характеристики номенклатуры получается не нужен вовсе
#8 by mih_io
Посмотреть как это реализано в типовой торговле не предлагать?
#9 by nunzio
Учет в разрезе характеристик нужен ?
#10 by Vladal
Ты не ошибся?
#11 by ammpryanik
я тебя прям ждал... когда какой нибудь умник рещит что он самый умный и отпишет тут да. но я не совсем понимаю у меня получается инфа о харакристике конкретного товара будет и в регистре, и в справочнике... Как бы одинаковая инфа в 2х объектах. так и нужно?7
#12 by ammpryanik
это к
#13 by nunzio
Все никак не могу начать подготовку) Здесь смотрел : ?
#14 by ammpryanik
а если по логике то надо создать номенклатуру. потом справочник характеристики. сделать характериситики подчиненым номенклатуре, а вторым реквизитом сделать пвх характериску... я тебя так понял?? Но без пвх считается не круто, поэтому надо с пвх делать
#15 by ammpryanik
херню написал
#16 by Amra
Тебе круто или сделать так как надо? Поступи все таки как советуют в и не изобретай велосипед с квадратными колесами
#17 by ammpryanik
так я по типовой и делал! но блин не знаю как связать регистр сведений со значениями характеристик и спр с характеристиками. Вот сейчас попробую так 1. Спр Номенклатура. 2. ПВХ характеристики 3. Спр ХарактеристикиНоменклатуры. Подчинен номенклатуре. имеет в реквизитах владельца и пвх а также значение. вот значение бы можно было б доставать как раз из регистра!!! Но а если их там не одно значение?? А я их в выпадающий список загоню... 4.
#18 by nunzio
Спр. ХарактеристикаНоменклатуры подчинен Спр. Номенклатуре. РС. ЗначенияХарактеристик Измерения: Спр. ХарактеристикаНоменклатуры, ПВХ Характеристика, Ресурс: ЗначениеХарактеристики. РН. ОстаткиНоменклатуры Измерения: Номенклатура, спр. ХарактеристикаНоменклатур.
#19 by Amra
Фигово значит разобрался в типовой. Там один лишь справочник, подчиненный номенклатуре. Ну и измерения в регистрах
#20 by nunzio
Но вообще посмотри .
#21 by ammpryanik
а я тебе о чем? где я писал что номенклатуре подчинен какой то ещё справочник кроме характеристик?
#22 by nunzio
см что непонятного ?
#23 by mih_io
пункт 3 не так. В типовой справочник характеристика не имеет реквизитов вообще. Все данные которые мы хотим закрепить за этим элементом справочника характеристика, хранятся в РС. Как написано в РС. ЗначенияХарактеристик Измерения: Спр. ХарактеристикаНоменклатуры, ПВХ Характеристика, Ресурс: ЗначениеХарактеристики.
#24 by ammpryanik
Это я понимаю посоны! вопрос то не в этом! вопрос в том, каким будет справочник характеристик! я так решил: в нём будут владалец номенклатура. характеристика из пвкх. и значение характеристики из РС
#25 by ammpryanik
а вот
#26 by ammpryanik
напишу иначе. вот пользователь откроет справочник характеристики номенклатуры. И что он там увидит7? Вопрос в был как заполнить справочник характеристик, а вы на моей велике с круглыми колесами делаете колеса квадратными, и говорите мне как их обработно округлить)
#27 by nunzio
Брр, надо для себя ввести правило, если первый пост неадекватен - забивать на ветку)
#28 by ammpryanik
да боже мой, ну где неадекватность?? я же тебе по руски всё объяснил
#29 by ammpryanik
тут больше вопрос по коду был, а тебе неадекватность какая то видится
#30 by mih_io
если упрощенно совсем, то при открытии справочника характеристики вывести РС с отбором по измерению ХарактеристикаНоменклатуры, получишь свойства закрепленные за данной характеристикой ) В типовой это же всё на поверхности ) достаточно открыть форума объекта справочника ХарактеристикаНоменклатуры и посмотреть как там заполняется табличная часть
#31 by Amra
Назови конфигурацию, в которой для характеристик номенклатуры используется еще и ПВХ, и РС
#32 by nunzio
УПП ?
#33 by Amra
нету. для допсвойств номенклатуры. но к учету в разрезе характеристик отношения не имеет, только как свойства характеристики. в задаче на спеца про допствойства ничего нет - просто учет в разрезе характеристик
#34 by ammpryanik
ну наконец то ответ дали... давай дружить?
#35 by Amra
Давай, но на вопрос ответь)
#36 by mih_io
хех, с такой логикой то конечно нету ) Но боюсь на сдаче спеца могут не понять, зачем нужна такая характеристика, где мы не можем указать цвет и размер носков ) Хотя в принципе сможем ) отбор потом не сможем сделать только по одному цвету или размеру )
#37 by Amra
В задаче про это не говорится) Имхо вполне достаточно одного справочника характеристик)
#38 by nunzio
Зато есть пункт про упрощение задачи)
#39 by Ork
Все не читал. Но осуждаю. Не нужен никакой справочник "ХарактеристикиНоменклатуры". Все должно храниться в РС. В общем случае Нужен справочник "Номенклатура", ПВХ и РС с такими параметрами: Измерения : Ресурсы : 3. ЗначениеХарактеристики (Характеристика). Для указания в ПВХ характеристик с типами отличными от базовых (Дата, Строка, Число, Булево) нужны дополнительные справочники/перечисления с нужными типами данных. Все.
#40 by nunzio
и как дальше ты будешь делать учет в разрезе характеристики ?
#41 by mih_io
согласен, для спеца я бы сделал доп. свойство в виде отдельного справочника, куда мы можем записывать какие свойсва вообще есть и у этого элемента в табличной части указать какие значение есть у этого свойства. В самом элементе справочника характеристика сделал бы табличную часть с двумя реквизитами: 1. Спр.ДопСвойства 2. Строка, куда можно выбрать какое либо значение занесеное в табличную часть выбратнного элемента спр.ДопСвойства в этой строке. Будет дешево, быстро и сердито )
#42 by ammpryanik
а как по твоему я соотнесу конкретную номенклатуру с её ъхарактеристиками?? в наименовании указывать??
#43 by Ork
В регистре накопления : Измерения : 1. Номенклатура 2. Характеристика (НЕ ПВХ, а именно характеристика) Ресурсы : какаеНужны...
#44 by Ork
Прочитай еще раз. Конкретно за измерения РС.
#45 by nunzio
Т.е. у тебя измерение спокойно может содержать строку или число ?
#46 by ammpryanik
я не понимаю как мне вытащить в форму характеристика данные из рс. нет ну запросом я данные получу канеш, а как мне их потом на форму запхать??
#47 by Ork
"куда мы можем записывать какие свойсва вообще есть и у этого элемента" указывается в элементе ПВХ. Зачем еще это дублировать в справочниках?
#48 by Ork
Характеристика ПВХ может быть составного типа.
#49 by ammpryanik
ты первый кто понял мою непонятку
#50 by ammpryanik
орк у меня как раз характеритика или строка или число но ты сам себе противоречишь. в ты говоришь 2. Характеристика (НЕ ПВХ, а именно характеристика) а ранее писал что характеристика не нужна... Что ты имел в виду в 43 в пункте ??
#51 by Ork
Достаточно вывести список РС с отбором по номенклатуре. Получишь табличку с ЗАПОЛНЕННЫМИ характеристиками и их значениями. Если нужны ВОЗМОЖНЫЕ - нужен запрос по ПВХ с выборкой значений из РС.
#52 by mih_io
в типовой не зачем. Я про быстрое решении задачи в для сдачи на спеца когда надо разработать механизм учета хранения остатков в разрезе характеристик и никакого ПВХ еще нет. а так да, ты в пишешь "Не нужен никакой справочник "ХарактеристикиНоменклатуры"" А в у тебя второе измерение характеристика )
#53 by Ork
Попробуй просто добавить в конфигурацию РС. Задай измерениями "Номенклатура" и твой ПВХ. Добавь ресурс и посмотри какие ему можно назначить типы. В дереве увидишь ПВХ и отдельно ХАРАКТЕРИСТИКА. Просто попробуй.
#54 by Ork
+ Есть отдельно ПланВидовХарактеристик. И отдельно Характеристики с типами описанными в ПВХ. Это разные веСЧи.
#55 by mih_io
а когда у тебя носки могут иметь свойство зеленые и 44-ый размер ) ты какое значение будешь вставлять в регистр остатки?
#56 by ammpryanik
вот ярешил сделать как ты говоришь. создал спр номенклатуру, создал пвх Характеристики номеклатуры.  далее создал РС измерения - спр номенклатура. пвх характеристикиНоменклатуры. Измерение - значение свойства. А теперь необходимо всунуть в форму элемента номенклатуры присвоенные характеристики. Можно для этого в элементе создать табличную часть, названную ХАРАКТЕРИСТИКИ, и загружать в неё результат запроса к РС?? и делать это каждый раз при записи нового элемента... Наверно нельзя, слишком не оптимально
#57 by Ork
В такой структуре как я описал в в самом простом случае я смогу получить сколько носков 44 го размера и отдельно сколько зеленых.
#58 by ammpryanik
орк где ты там нашёл просто ХАРАКТЕРИСТИКИ а не пвх??? в дереве не вижу. под какима объектом он?
#59 by ammpryanik
блин товарищи. вы меня огорчаете(((
#60 by Ork
Не все так просто. В РС может не быть ни одной записи по конкретной номенклатуре. Или не быть той характеристики, которая тебе нужна.
#61 by mih_io
именно. А когда тебе надо посмотреть сколько носков именно зеленых 44-го, а если добавить еще одно доп. свойство для носков, скажем материал И нас будет интересовать сколько же у нас хлопковых зеленых носков 44-го размера И сколько у нас шерстянных белых носков 40-го размера ... Мы не сможем такое узнать. Может быть конечно на данном предприятии оно и не нужно будет вовсе )
#62 by ammpryanik
то не беда можно же проверить результат выгрузки если тм ест что то то грузим...
#64 by ammpryanik
а вот нашёл
#65 by Ork
Не так. Могу начать "растекаться мыслью по древу". Но в данном случае лучше слизать с типовых. Коротко. На форму ложим (или кладем) табличное поле/дерево. Задаем ему колонки (Характеристика, Значение). Заполняем запросом по ПВХ с соединением с РС. (Слева характеристика - справа (если есть в РС) - значение). Если нет - колонке Значение присваиваем методом ПривестиЗначение. Говорим, что это поле изменяет данные. При изменении данных в поле получим модифицированность формы и вызов обработчика ПриЗаписи. В приЗаписи создаем набор записей РС и их записываем.
#66 by ammpryanik
а ты знаешь. сейчас скачал похожую задачку, готовую. там совсем кода мало. а по характеристикам и того меньше...
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С