Как аргументировать почему в распределении НДС участвует вся выручка. БП и КА? #645404


#0 by Doomer
Часто у клиентов бывают реализации по обычным видам деятельности (90.01, 90.02) и вместе с ними (реализации по прочим видам деятельности 91.01). Многие бухгалтера уверены что при распределении НДС по косвенным расходам должена участвовать только выручка по обычным видам деятельности (т.е только 90-ый счет). В БП и КА для расчета коэффициента используются все операции по НДС. Вопрос как обосновать данное поведение программы. В НК нет никакого четкого алгоритма расчета коэффициента распределения НДС.
#1 by Amra
Неправильная постановка вопроса. Пусть ОНИ докажут неправильность этого
#2 by bazvan
+ 1000500
#3 by Doomer
Знаю. Только этот вопрос возникает почти в каждой конторе в которой ведется сложный учет НДС. Каждый раз начинается конфликт.
#4 by Doomer
+3 Особенно после перехода с семерки. Т.к. там распределения вообще не было. И по одному счету было удобнее проверят чем по двум.
#5 by Aprobator
нормативные документы, которые у них вызывают данную уверенность в студию.
#6 by Doomer
Одним клиентам я переделывал процедуру распределения НДС. А через пол года им аудиторы объяснили что в БП правильно. Причем в отчете аудиторы написали просто "нужно учитывать и 91.01 и ниибет.
#7 by Doomer
Нет никаких документов, кроме учетной политики. В НК же написано, что предприятие вольно само придумывать как рассчитывать это коэффициент.
#8 by Amra
противоречит получается
#9 by Азазель
Это ты о чем? Может быть, о распределении входного ндс на принимаемый к вычету и не принимаемый, в связи с осуществедением деятельности, выручка по которой освобождается от обложения ндс?
#10 by Doomer
Да. Об этом.
#11 by Азазель
Несмотря на отсылку к учетной политике, п. 4 ст. 170 предусматривает, что пропорция для распределения определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период. Данная норма не содержит различий в отношении выручки, учитываемой в составе доходов от реализации или же в составе внереализационных доходов. Поэтому для применения п.4 ст.170 НК РФ эти обстоятельства не имеют значения. Исходя из изложенного, при учете базы распределения учитывается вся выручка от реализации, независимо от используемых для нее счетов в бухучете. Методика в типовых конфигурациях является в этой части верной, а те, кто пытаются ее пересмотреть со ссылкой на свою учетную политику- заблуждаются.
#12 by Doomer
Понял. Буду давить на этот кусок. Спасибо.
#13 by Doomer
И еще вопрос до кучи по той же тематике. Большинство клиентов находящихся на совмещенном режиме принимают такую тактику. Они весь товар учитывают либо на общем режиме либо на ЕНВД. А если продажа производится с другого режима или материал списывается, то производится либо восстановление НДС либо наоборот включение в себестоимость. Например компания решает что весь товар у нее по общей системе. Если они часть товара продали в розницу (ЕНВД), то они весь НДС возмещенный по этим товарам восстанавливают на 19 счете и включают в себестоимость товара (41.02 19.03). А есть некоторые клиенты, которые весь НДС сразу в месяц покупки пытаются разделить пропорционально выручке. Т.е. например купили на 100000р товара. Они берут месячную выручку из сходя из этой пропорции делять весь 19 счет. Часть идет на 19 счет, а часть включается в ЕНВД. Такой подход я не знаю как автоматизировать и не знаю как объяснить клиентам так не работать. Тут тоже не понятно, на что давить.
#14 by Doomer
Либо может вообще не возмещать НДС (оставлять на 19 счете) до момента продажи или списания. Но этот тоже в типовых не реализовано.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С