СКД, Общие итоги по Начальному и Конечному сальдо #647076


#0 by 777Pavel777
Если кто-нибудь знает, то помогите и мне разобраться: Есть стандартная Бухгалтерия 2.0, в ней есть типовой отчет на СКД - "Оборотно-сальдовая ведомость". В нем есть поля, например "БУНачальныйОстатокДт", для которых указаны: роль - Остатки, Тип - Начальный остаток, Бух.тип - Дебет, Поле счета - Счет. Для этих полей выводится общий итог, даже если Нач.Ост Дт = Нач.Ост Кт. Если я делаю такой же запрос или, если обратиться к литературе, например "Практическое пособие разработчика 8.2" там описана такая же ситуация, но общий итог при равенстве Дт и Кт не считается. А теперь внимание вопрос: В чем секрет этого отчета? Как вывести общий итог Нач.Остака Дт и Кт, даже если они равны?
#1 by Defender aka LINN
А теперь глубоко вдохни, выдохни и попытайся написать то же самое на русском языке. Почему разные ресурсы должны то выводиться, то нет?
#2 by 777Pavel777
В книге "Практическое пособие разработчика 8.2", на странице 522 есть абзац "Роли полей остатка". Там написано: "Для того чтобы система компоновки данных могла отобразить общие итоги по полям бухгалтерских остатков, необходимо изменить роли полей, которые назначила СКД автоматически... Потому когда в нашей оборотно-сальдовой ведомости будет рассчитываться общий итог по полям СальдоНачДт и СальдоНачКт мы получим значение 0, так как сумма по дебету счетов будет равна сумме по кредиту, только с обратным знаком" Вопрос в том, как корректно посчитать Общий итог по этим полям, не изменяя роли. Я так понимаю, это возможно, потому что в типовом отчете ОСВ БП 2.0 как-то это реализовано.
#3 by Defender aka LINN
При чем тут СКД? Это какбе поведение виртуальных таблиц такое. ну и главный секрет успеха, само собой - даже не пытаться посмотреть, что же в в типовом отчете написно.
#4 by 777Pavel777
Допустим есть такая ситуация Нач остаток Дт = 100, Нач остаток Кт = -150. Если роль изменить, то СКД так и выведет данные, а если не изменять роль то СКД выводит данные корректно: Нач остаток Дт = 250, Нач остаток Кт = 0, как и в типовой ОСВ, но при этом общий итог считает по такому же принципу. А в типовой ОСВ общий итог считается по другому принципу, как сумма значений по колонке. Вопрос в том как это реализовано?
#5 by Defender aka LINN
Я смотрю, ты главный секрет успеха соблюдаешь.
#6 by 777Pavel777
Фишка в том, что если я свой отчет сделаю не по такому же принципу, как типовой ОСВ, то или данные по колонкам не будут совпадать, или общий итог не будет совпадать с типовым. А хочется чтобы было и то и то...
#7 by Defender aka LINN
Гм... Не, ну обычно люди с первого раза понимают. Ок, говорю открытым текстом: ПОСМОТРИ ТИПОВОЙ ОТЧЕТ
#8 by 777Pavel777
В этом то и был вопрос первого поста, Я всё делаю один в один с типовым отчетом, но ничего не получается. Вот и хотел узнать секрет обхода этой ситуации
#9 by Defender aka LINN
Т.е., ты полагаешь, что надо попрыгать с бубном и принести кровавую жертву Слаанешу? Или все же у тебя отчет чем-то отличается?
#10 by 777Pavel777
Я думаю что есть какой-то механизм обхода этой ситуации. На поиск этого механизма можно потратить день или больше, а можно сэкономить свой время, наткнувшись на человека, уже бывавшего в аналогичной ситуации
#11 by Defender aka LINN
Обхода какой именно ситуации? Того, что программист не в силах открыть 2 отчета и сравнить их? Есть такой обход, да. Только тебе он, боюсь, не понравится.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С