Обжимка витой пары #654992


#0 by gar_den
Нужна помощь в обжимке витой пары. Пес сгрыз интернетовский провод. Я его разделал (всмысле провод) итам оказалось что есть оранжевый, синий, зеленый и коричневый провода, а все остальные - белые! Подскажите как различить в каком порядке ставить эти белые провода - какой из них бело-оранжевый, какой бело-синий и т.д.
#1 by KRV
смотри - какие с кем перевиты
#2 by le_
На белых точно нет полосочек? Их бывает, плохо видно, они могут быть редкими.
#3 by Абыр
+ смотри внимательнее на белые, иногда дополнительный цвет очень бледно на них нанесен бывает
#4 by Масянька
Слушай и внимательно ищи полосочки.
#5 by gar_den
точно нет. Разделал отгрызаный кусок - все пересмотрел - нет полосок
#6 by Масянька
А должны быть....
#7 by Defender aka LINN
см . Синий с бело-синим перевит и т.д., ЕМНИП
#8 by Aleksey
там могут быть просто прерывистые, ну или вызывать техподержку они прозвонят и скажут какой куда
#9 by MaxS
Обжать как получиться, позвонить провайдеру и сказать у вас что-то с интернетом случилось.  Пусть чинят. ))
#10 by gar_den
блин, так и сделал. Вроде всунул по порядку, а инета нет. Вопрос: что будет если перепутать провода - совсем связи не будет, или будет с потерями?
#11 by KRV
Значит всунул не туда.. (ты сказала мне шепотом - не туда суешь )|(опа там..)
#12 by Абыр
А по какому порядку?) На самом деле надо поглядеть на отгрызенный кусок с коннектором, как было обжато раньше.
#13 by Umka2008
#14 by gar_den
так на другом конце они тоже все белые) Но судя по цветным так и воткнул: бело-оранжеый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый
#15 by H A D G E H O G s
Будь мужиком! Перепробуй все варианты! Все 64 варианта.
#16 by samozvanec
уже б сбегал за новым кабелем.
#17 by Dimusik_nine
если еще актуально бери тестер и ищи где какой уже обжат и сверяйся потом закрашивай, а лучше купи новый вдруг Пес снова голодный будет, ты его корми хоть иногда...
#18 by strange2007
"Пес сгрыз интернетовский провод" а пишешь с телефона? Если инет есть, то все расписано, да еще и с картиками. Там же даже советы есть как обжать при помощи ножа
#19 by DGorgoN
Провода обвиты о соответствующие пары. Т.е. если оранжевый спутан с каким то белым - то этот белый - белооранжевый. Ваш Кэп.
#20 by Chum
купи и пробрось новый кабель
#21 by Hipernate
В витой паре 100мбит испотльзуются только 4 провода остальные бутофория, т.е. правильно вставь цветные провода белые можешь не ставить
#22 by Hipernate
используются 1, 2, 3 и 6 контакт
#23 by Широкий
+1
#24 by sunson
это если в свитч воткнуто и обжато по стандарту)))
#25 by Souvenire
Сомневаюсь что он до другого конца доступ имеет.
#26 by AkeHayc
Это китайский кабель, было дело - знаем)
#27 by Smallrat
Даже если имеет, ахиенея должна получится - сигнал не просто так распределен по парам - в этом смысл витой пары.
#28 by Сержант 1С
его еще и обжать не сразу получится, как нитки
#29 by Сержант 1С
омедненный люминий
#30 by Souvenire
В предлагает оба конца по цветным обжать, как я понял.
#31 by Maximysis
Сними больше изоляции, цветные по любому переплетаю белые.
#32 by Smallrat
ну да, только если сигнал пойдет по разным парам, в каждой из которых, второй провод не будет использоваться, то пропадет эффект витой пары, увеличится чувствительность к помехам и тд, на небольшом расстоянии может и взлетит.
#33 by sdv2000
хех, вспоминаю 90-е, когда пришел работать в Вестер и впервые обжал пару, причем наудачу :)
#34 by sdv2000
получилось, была эйфория
#35 by Пират
оранжевый бело-оранжевый коричневый бело-коричневый синий бело зеленый бело синий зеленый так, по моему
#36 by Пират
не, вот так бело-оранжевый оранжевый бело-коричневый коричневый бело зеленый синий бело синий зеленый
#38 by БалбесВ1с
Если у тебя оба конца кабеля то нет разницы как обжимать- главное одинаково на обоих концах.
#39 by kotletka
угу потом, случись чего, бегаешь  после таких балбесов
#40 by Chai Nic
бо-о-бз-с-бс-з-бк-к! Для 100-мегабитного эзернета задействованы зеленая и оранжевая пара, синяя  коричневая - резерв. В гигабите нужны все. Категорически неверная информация.
#41 by miki
>бо-о-бз-с-бс-з-бк-к! Это только один из вариантов, "В". >>Категорически неверная информация ну, не категорически, только для кросса... Впрочем, и это ужЕ не актульно.
#42 by kotletka
пример:свитч 120 выходов, все обжаты отбалды, часть проводов срезали, побегай через несколько корпусов определяя последовательность и провод, если бы обжали по стандарту то можно не глядя обжать и не парится
#43 by Lionee
ему уже не надо  какой куда и
#44 by miki
да я бы тоже йайцы отрывал за хаос, но говорить о категоричности в случае "для себя любимого", имхо, не уместно.
#45 by Chai Nic
Как думаете, почему кабель называется "витая пара"? Если просто соединять по цветам "для себя любимого", не следуя стандарту, мы получим так называемые "разбитые пары". При этом взаимное экранирование (то, ради чего провода в парах собственно и свиваются) будет на порядок хуже, а взаимные наводки - на порядок выше. Результатом может быть "эта глючная 1с, в сети тормозит, хасп не находит" и тому подобное)
#46 by shuhard
поржал от души пятнично
#47 by Ork
"При этом взаимное экранирование ... будет на порядок хуже". Это с какого такого перепугу? 1. Внутри внешней оболочки пары так и останутся перевитыми. 2. Витой паре без разницы с какой стороны находится приемник, а с какой передатчик. Проблемы с экранированием (хотя это не совсем правильный термин, правильнее - взаимные наводки) начнутся если вы разведете не по стандарту разные проводники ОДНОЙ пары. Например должен быть зеленый/белозеленый, а будет обжат зеленый/белосиний. Если же стандарт  3 3 2 1 1 2 4 4 будет соблюден - цвет проводников на физическом уровне никакой роли не сыграет. И без разницы какого цвета вы примите пару 1, пару 2 ...
#48 by miki
добъем до 100? (c)SH Я встречал работающие сети, построенные на скрученных из разношерстных кусков кабелей, иногда из кусков и не витой пары вообще. Лапша, наверное, не будет работать на пределах стандартов эзернета, а вот полевик - вполне. Ещё раз: я не говорю, что это хорошо, но против оценки "категорически".
#49 by miki
+ а так можно порассуждать и о том, что у разных пар в шнурке утп разный шаг витка...
#50 by bolder
Ты что,уже все порезал что ли?))) Это же ВИТАЯ ПАРА.ПОнял?Они вместе свиты - бело-оранжевый с оранжевым и т.д.Что там путать то?
#51 by Torquader
Кстати, обычная телефонная лапша вполне себе проводит сигнал на высоких частотах, и две лапши витую пару могут заменить, если расстояние небольшое. А вот мягкий телефонный кабель - однозначно нет - в нём и десять мегагерц теряется на нескольких метрах. Если из 4 пар задействовать по одному проводнику с одной пары, то сигнал будет проходить, но с помехами, а вот если два провода одной пары использовать для передачи разных сигналов, то взаимные наводки из-за их контакта будут очень сильно мешать. Есть промышленный кабель, в котором восемь жил, но они все свиты друг с другом, и ни одной пары нет - используется для передачи сигналов RS-232 и тому подобных. Такой кабель вполне можно обжать, только вот хорошей витой пары из него не получится.
#54 by 360i
ТС просто жжет! Какие нафиг потери! ЛИНК должен появиться! Я сомневаюсь, что на вором конце провода провайдер неправильно общал. Если провода в коннекторе остались - то скрути цветные провода, а остальные - методом научного тыка, ничего страшного не произойдет.
#55 by 360i
А вот для этого есть специальные приборы для трассировки кабелей, например
#56 by Chai Nic
Я встречал кабель, который будучи обжатый по всем стандартам эзернета, имеющий маркировку Cat5e - не работал на сегменте длиной в 50 метров на скорости 100 мегабит, только принудительно заданные 10 осиливал. Железный кабель, однако, с тонким медным покрытием. Пришлось его телефонистам подарить, у них амплитуды сигнала повыше и падение напряжения не так сказывается..
#57 by bolder
Это левый китайский кабель.Его нужно вернуть продавца по рекламации.
#58 by YHVVH
купи новый провод, а пса на корми, и мозг не выноси.
#59 by Chai Nic
Кто бы сомневался, что левый, проблема в том что его купили в запас, и он год лежал на складе.. продавцу вернуть было уже нельзя.
#60 by FullMoon
Это от кабеля зависит. Есть хороший, а есть китайский, где цветные провода более-менее, а белые могут быть пластмассой с медным напылением.
#61 by Ногаминебить
А другой конец кабеля как я понимаю где-то там вдали на чердаке воткнут в свитч? Тогда еще 2 варианта возможны: 1. Обрезая кабель закоротил и пожег порт. 2. Второй конец обжат по другой раскладке.
#62 by gnus
вроде не блондинка
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С