v8: УТ 11. Электронная цифровая подпись обязательна? #654979


#0 by Vladislabvka
обязатель12но надо электронная цифровая подпись, для того что бы выслать по электронке на пример: коммерческое предложение или счета-фактура, или счета на оплату?
#1 by GANR
А обязательно ли получателю идентифицировать автора письма? Нужно ли отправителю доказать при необходимости, что получатель имеет на руках его / не его письмо?
#2 by Волшебник
коммерческое предложение и счёт на оплату можешь высылать без ЭЦП
#3 by Aleksey
а зачем получателю счет-фактура без ЭЦП?
#4 by Vladislabvka
хорошо, вижу мнения разошлись, так сделать так что бы заработало заработало ЭЦП?
#5 by Cube
В смысле разошлись? Ты читай внимательнее. Тебе говорят, что документы, не подписанные ЭЦП, не имеют юридической силы. То есть, отправить по почте можно всё что угодно от коммерческого предложения до декларации по налогу на прибыль, но юридическую силу будут иметь только бумажки, подписанные ЭЦП. ЭЦП это как подпись и печать на бумажных документах: можно и без них бумажку отдать, но с этой бумажкой потом только в туалет сходить... С любым коммерческим предложением можно в туалет сходить, поэтому его подписывать необязательно.
#6 by Vladislabvka
не, я это понял, дело в том что, опять же скажу у меня начальник, говорит можно отправлять такие вещи без ЭЦП, по крайней мере ранней версии. скажем так, обычную бумажку надо и все, а так обычное письмо и отчеты  доходят до адресата. почему остальное не доходят и как сделать так  что бы, 1с пропускал проверку ЭЦП. P.S. не дай бог начальник увидит, что я его тут не в хорошем свете выставляю)
#7 by Vladislabvka
Обработка Коммерческое предложение клиенту БПЦБ-000003 от 04.03.2013 15:54:56. Операция не выполнена! Введите действующее "Соглашение об использовании электронных документов" с реквизитами: <Контрагент>: 478 ЦАРЗ ОАО
#8 by Vladislabvka
что за ошибка?
#9 by Галахад
Написано же: Введите действующее "Соглашение об использовании электронных документов"
#10 by Vladislabvka
А как его настроить то?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С