"Неверный формат потока" в файловой базе регулярно #654998


#0 by Торин
Уважаемые коллеги! Срочно требуется помощь. Ситуация такая -- классный сисадмин, к 1С никакого отношения никогда не имел. Слушай, говорит, проблема такая - есть база БП 2.0 под 8.2, файловая. В базе работает постоянно 2 пользователя, иногда подключается третий. Реализовано просто как "расшаренная" папка на сетевом ресурсе. И вот эта база регулярно вылетает с сообщением -- "Неверный формат потока". С помощью ТиИ иногда удается спасти, но чаще приходится восстанавливать из бекапа. При этом вся работа за текущий день пропадает... В общем, за 10 лет моей работы с 1С-кой, я сам никогда с таким не встречался... Кто что может сказать, куда хотя бы копать и что курить?
#1 by shuhard
[Срочно требуется помощь]+[мопед не мой] = обломинго
#2 by Торин
блин, да я понимаю "мопед не мой" -- гнилая отмазка. Но вданном случае правда не мой, а моего очень хорошего товарища
#3 by Торин
Просто завтра мне нужна будет помощь  по какому-нибудь астериксу под дебианом -- я к нему пойду... А он раз в жизни ко мне обратился -- а я и сказать нечего не могу...
#4 by samozvanec
регулярное аварийное выключение в нужный момент, как вариант
#5 by Торин
Перейти на скуль они не могут -- дорого, а пиратки ставить политика кампании не позволяет...
#6 by Oleg_Kag
#7 by Торин
"регулярное аварийное выключение" -- т.е. в сети самопроизвольно происходит аварийное выключение?
#8 by Торин
да, конфа АБСОЛЮТНО стандартная -- ни строчки не дописано...
#9 by samozvanec
ну почему же, мож кто-то его "происходит", а что он делает - не понимает. раз регулярно, значит есть закономерность. гугли причины проблемы и думай варианты
#10 by Торин
А ежели сделать так - поставить ТРИ локальных однопользовательских и связать через УРБД? Спасет ситуацию?
#11 by МихаилМ
1с "потоки" использует в 3 местах: (в файловом варианте, в серверном -  больше) 1) в метаданных (конфигрурации и обработках ), 2) в данных (в хранилищах значений) 3) в настройках пользователей. собственно выяските в битых данных, где происходит ошибка. для случая 1) может хватить чистки кэша конфигурации. также в бд может хранится обратотка с ошибкой потока 3) очиститьнастройки пользователей. причина в ошибке 1с при работе с файловым вариантом. тянется с 8.0, если в сети коллизии. в общем выписывате на этот форум друга так что собирайте коллекцию битых баз.
#12 by Snorkler
Один из вариантов - на локальных компах стоят разные платформы.
#13 by Torquader
Ещё стоит посмотреть на автономные файлы - вполне вероятно, что на каком-то компе они включены. Также полезно проследить правильность выключения машин и завершения 1С - например, по журналу.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С