ЗУП Косяки с НДФЛ удержанным #655911


#0 by khimiki
В декабре считаем зарплату. По одному сотруднику идет перерасчет НДФЛ за ноябрь ввиду больничного во время отпуска на сумму -2449 рублей. ОК. За декабрь этим же документом начисляется 895 руб. НДФЛ. 1554 рубля отправляются в зачёт. Это излишне удержанная сумма. Но в этом же декабре есть продолжение отпуска, который начисляет 2449 рублей НДФЛ за декабрь. И вся эта сумма регистрируется как удержанная. Зачем?!!! Можно зарегистрировать как удержанную только 2449 - 1554 = 895 рубля. Тогда за год в целом будет равенство исчисленного и удержанного НДФЛ. А так такого равенства нет: удержано больше на 1554 рубля. Равенство возникает только в январе 13 года.
#1 by khimiki
А никакого равенства исчисленного и удержанного НДФЛ в 2013 году быть не должно. Мы должны удержать с сотрудника на 1554 рубля меньше. Январский документ удерживает на 1554 рубля меньше и закрывает зачет. ОК. Но с какого бодуна перед этим январская платёжка на аванс удерживает с него те же 1554 рубля?!!! Причём, если её перепровести, то движения по регистрации 1554 рублей как удержанных  пропадают.
#2 by khimiki
Я даже не пытаюсь поднять вопрос о том, что по окончании налогового периода зачёт в принципе невозможен. Сомневающиеся могут почитать статью 55 НК РФ.
#3 by khimiki
По логике 1С в 2012 году мы должны показать налоговой, что удержали с сотрудника больше, в 2013 году показать, что удержали меньше. Это если закрыть глаза на невозможность зачёта. Почему просто нельзя сделать флажок: приостановить зачёт излишне удержанного НДФЛ? Кому надо - пусть пользуются.
#4 by Serg_1960
Что, опять?! Опять "по окончании налогового периода зачёт в принципе невозможен"(тс)? Я же уже указывал ссылку - как сделать документы так, чтобы программе не пришлось решать за пользователя и выбирать из двух зол меньшее. PS: куда интереснее тема для подумать: бухгалтерия своевременно обнаружила и сообщила сотруднику, а сотрудник - не мычит и не телится - не написал заявление. Не устное, не писменное :) И что тогда прикажите делать?
#5 by khimiki
После того, как я прочитал в статье по ссылке, что в НК нет запрета для продолжения зачета излишне удержанного налога и в следующем налоговом периоде, мне сразу стало ясно: эту статью написали специально для того, чтобы "законодательно" оформить косяк ЗУПа в этом вопросе. Если вы не понимаете сути 55 статьи НК РФ, извините, дальше обсуждать нечего...
#6 by khimiki
Кину и я в вас статейкой.
#7 by Gesperid
мля, как эта Акимова бесит
#8 by Gesperid
интерпретаторша хренова
#9 by khimiki
А в чём Акимова ошибается, если эмоции отбросить?
#10 by Gesperid
смотрел её лекцию на ИТС, общее впечатление сформировалось =) а по теме - не согласен, что по истечению НП налогоплательщик для возврата должен обращаться в ИФНС
#11 by khimiki
Что вы скажите на это? По итогам года у за сотрудником числится переплата по НДФЛ? В этой ситуации излишек можно только вернуть. Зачесть в счет будущих платежей переплату нельзя. Причем возвращают налог в данном случае исключительно на банковский счет. Если же налоговый период не закончился, то излишки по такому налогу можно направить на будущие платежи. А вернуть средства не получится. Об этом предупредили чиновники из Минфина России в письме от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207. Данный вывод нам подтвердил Николай СТЕЛЬМАХ, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Минфина России: «Если по итогам года у работника образовалась переплата по НДФЛ, то она считается излишне удержанной. В этом случае возвращать ее нужно по правилам пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника. По-другому поступать нужно, если налоговый период еще не закончился. Тогда переплату можно зачесть в следующих месяцах этого же года. Так предусмотрено пунктом 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ».
#12 by Gesperid
иии? Где Стельмах гонит работника (или даже бывшего работника) с 3-НДФЛ в ИФНС?
#13 by khimiki
Письмо Минфина России от 23.07.12 № 03?04?06/8?207 «О возврате излишне удержанного НДФЛ при автоматизированном расчете зарплаты» Вопрос: При автоматизированном расчете заработной платы и предоставлении стандартных налоговых вычетов по НДФЛ у  работников ОАО возникают переплаты по НДФЛ. Такие ситуации возникают, если у  работника в месяце начисления: — стандартный вычет по НДФЛ превышает сумму дохода; — отсутствует доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, но предоставляются стандартные вычеты по НДФЛ. Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма НДФЛ подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика. Является ли НДФЛ в вышеперечисленных ситуациях излишне удержанным? Ответ: Департамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу возникновения излишне удержанных сумм налога на доходы физических лиц в связи с  предоставлением стандартного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Установленные пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на  соответствующий установленный размер вычета. Если в отдельные месяцы налогового периода у  налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. В соответствии с положениями п. 3 ст. 226 Кодекса организация — налоговый агент должна исчислять суммы налога нарастающим итогом с начала года применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, с учетом налоговых вычетов и с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего года суммы налога. Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин 23.07.2012
#14 by khimiki
13+ Если по окончании года у работника образовалась переплата, то она является излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммой налога, которая подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 Кодекса.
#15 by khimiki
11+ Если по итогам года у работника образовалась переплата по НДФЛ, то она считается излишне удержанной. В этом случае возвращать ее нужно по правилам пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника.
#16 by khimiki
Как сообщили нам в Минфине России, статья 231 Налогового кодекса РФ применима только к тем ситуациям, когда переплата НДФЛ образовалась по итогам года. А там сказано: о факте и сумме излишне удержанного НДФЛ организация обязана сообщать сотруднику. Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней с даты, когда излишек был обнаружен. Сообщение работнику направляют в произвольной форме. Сообщать работнику о возникшей внутри года переплате законодательство не требует.
#17 by Gesperid
правильно, налоговый агент деньги безналом должен вернуть
#18 by khimiki
А ЗУП делает зачёт!
#19 by Gesperid
а ты верни, не дожидаясь начислений
#20 by khimiki
А где заявление взять? Оно может быть в течение 3 лет написано.
#21 by Gesperid
ну сделай тупо сторно НДФЛКЗачету
#22 by Gesperid
+ неужели кто-то отказывается писать, или вы не уведомляете?
#23 by khimiki
А оно мне надо? Сделал раз, сделал два - потом это станет твоей обязанностью, потом за это шишки на тебя посыпятся. Программа должна правильно работать. Всякие ситуации бывают. Бывает, и не редко, работники пропадают, кто их искать будет?
#24 by khimiki
23+ Сторно НДФЛ к зачету меняет сальдо в сводной ведомости.
#25 by khimiki
24+ А это разборки с бухгалтерией...
#26 by Gesperid
ээээ как это работники пропадают? если уволенный не изъявил желания вернуть, то и зачесть ему не с чего будет. Вообще я ЗУП не защищаю, удерживать НДФЛ он не умеет
#27 by khimiki
Алкаши часто пропадают, социально опустившиеся типы пропадают... И уволить их ведь нельзя!
#28 by Gesperid
и вы, конечно, "пропавшим" исправно платите ЗП? =)
#29 by khimiki
Зачем?! Оформляем невыход по неизвестной причине.
#30 by Gesperid
и где облагаемый доход, с которого получится "зачитаемый" НДФЛ?
#31 by khimiki
29+ Но потом он вдруг объявляется, пошли какие - то начисления, пусть расчет при увольнении, пошел зачет.
#32 by Serg_1960
Вы ошибаетесь, я понимаю "суть" этой статьи. И 55 статьи, и статьи "Перерасчет НДФЛ: когда необходим, как отразить в «1С:Предприятии 8» указанной по ссылке. И даже понимаю, что законодательство нужно не только уметь понимать, но и уметь применять. И, кстати, я не предлагаю Вам нарушать законодательство. Не приписывайте мне то, что я не говорил. Это уж слишком вольная интерпретация моих сообщений. Обращаю Ваше внимание на цитату: Имхо, разработчики честно предупреждают - если Вы ничего не делаете - программа делает зачет. И не ждите маны небесной - кнопки "Сделай всё!" - не будет :) Вы считаете, что в данной ситуации нужно действовать иначе? Так действуйте!
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С