Ограничение доступа к теневым копиям Server2003 для пользователей #661973


#0 by Chai Nic
Есть сервер, на нем диск с хранилищем общих файлов. Для возможности восстановления ошибочно измененных файлов включено теневое копирование (VSS). Всё работает, но, поскольку к сетевому ресурсу имеют доступ несколько пользователей, то это может привести к тому, что пользователь может случайно или специально восстановить старые версии "не своих" файлов. Поэтому хотелось бы закрыть от пользователей эту возможность, оставив её для администраторов. Можно ли так сделать?
#1 by Сержант 1С
убрать этих "нескольких пользователей" не предлагать?
#2 by Сержант 1С
зачем вообще пользователей пускать в эту внутреннюю кухню? Ошиблись и удалили не то? - заявку, документируем косяк, исправляем. В следующий раз будет думать что удалять.
#3 by Chai Nic
Есть структура папок общего доступа. К каждой папке имеет доступ группа пользователей + администраторы. Суть как раз в совместной работе пользователей одного отдела над документами. Личные папки есть, про них вопрос не стоит вообще.
#4 by Chai Nic
+ Как раз и хочется их "не пускать".. так как это сделать? Если включено теневое копирование на ресурсе сервера - к нему имеют доступ все, кто имеет доступ к ресурсу.
#5 by Ковычки
скрыть сетевые ресурсы и сервер в целом не предлагать ?
#6 by Ковычки
net config server /hidden:yes - не спасет от дураков ?
#7 by Chai Nic
Разумеется нет.. Пользователь как раз и должен работать с сетевым ресурсом. А если он видит сетевую папку (неважно через сетевой путь или подключенный диск) - он получает доступ к предыдущим версиям. Вот вроде нашел способ убрать у пользователя эту возможность через реестр.. запихнуть это в групповую политику - дело техники.
#8 by Ковычки
дак он сможет работать, только в сетевом окружении не будет видеть, но да свойства подпапок останутся доступными
#9 by Chai Nic
А при чем тут сетевое окружение.. речь о конкретно сетевом ресурсе.
#10 by Ковычки
защита от дурака
#11 by Chai Nic
А что дурак может плохого сделать с сетевым окружением?
#12 by Ковычки
а ты забудешь закрыть доступ, дурак увидев свой любимый сервер полезет зырить
#13 by Jump
Интересная постановка вопроса. Причем  тут вообще теневые копии. У тебя сетевой ресурс где лежат файлы различных пользователей, если  ты разграничиваешь доступ к файлам, тогда никто не сможет восстановить не свои файлы из теневой копии. Если ты не разграничиваешь доступ, тогда изменить чужие файлы может любой, причем любым способом, а не только теневыми копиями.
#14 by Ковычки
ресурс называется общим
#15 by Chai Nic
"Если ты не разграничиваешь доступ, тогда изменить чужие файлы может любой, причем любым способом, а не только теневыми копиями." Разумеется. Однако, облегчать задачу вредителю тоже не надо )
Тэги: Админ
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С