УТ 11 Тормоза #663289


#0 by neomarat
У всех создается впечатление что программа еле ворочается? Открываю подбор и жду...... И это локально, если через сеть - пипец просто. Правда база файловая - может в этом засада? У кого клиент-сервер - веселее работать?
#1 by Волшебник
клиент-сервер будет веселее
#2 by Maniac
+ но все равно не мега.
#3 by Волшебник
просто нужно железо нормальное
#4 by neomarat
И что клиенты? ждут - чаек попивают?
#5 by Tedman
и руки
#6 by neomarat
в чем руки? переписать конфу? железо нормальное - локально тем более - не загруженное, но тормоза заметны...
#7 by Maniac
12 ядер, памяти 128 гиг, SSD диски. Сервак за 250 тысяч. База нулевая. загружен только справочник номенклатуры - 400 тысяч элементов. Клиент серверная 64. Захожу в типовой подбор - мертво. Захожу на этом серваке в такую же базу УТ10 - летает все.
#8 by Maniac
привыкай или делай на обычных формах.
#9 by Tedman
В базе работало 7 человек одновременно. Подбор открывался около 15-20 секунд. Клиенты ждали. Начальству надоело. Поставил им постгресс на Win 2008. Подбор открывается примерно за 0.3-0.5 сек. Если тормозит на клиент-сервере - ищи узкие места в сетинастройке СУБД. На 1с шпынять всегда проше, но не всегда правильнее. Если туда кривые руки не залезали, то без каких-либо доп. настроек человек 200 минимум могут отлично и быстро работать в одной базе.
#10 by IamAlexy
просто ты неудачник. у тебя все мертво...  :)
#11 by Maniac
стукнись в скайп я тебе вышлю бесплатно платную обработку.
#12 by Maniac
ты запрос смотрел динамического списка справочника в подборе? тогда бы вопросов не задачал почему все так медленно. Стучись в скайп вышлю то что будет летать. на управляемых формах. понравится купите, нет - ну значит удалите.
#13 by neomarat
альтернативный подбор? где же скайп то взять?
#14 by Маус
сколько у вас элементов в справочнике Номенклатуры? У нас 12000, "всё летает", правда у нас не 1С;-)
#15 by Maniac
у нас есть база MySQL - 30 миллионов записей - летает как супермен вокруг земли.
#16 by Жан Пердежон
RLS есть? отключай!
#17 by neomarat
у нас 14 500 позиций.
#18 by Maniac
в подборе две проблемы: 1) дикий запрос по условиям соглашения. получение цен, пересчет цен, получение условий и так далее - короче то что 95 процентов вообще не использует. Но так как оно все есть - оно все естественно в запросе учавствует. Куча левых соединений. 2) два списка - один номенклатура, второй если ведется учет по характеристикам. Что делает прога - из одного списка при нажатии начинает высвечивать второй с характеристиками - где тоже такого же рода запрос. И самое что фиговое надо постоянно из одного в другой еще переходить.
#19 by Maniac
Больше всего в подборе тормозит сам СКД - замерами было выявлено что 90 процентов тормоза это передача параметра в динамический список. Там есть два случая. 1) передача параметра - закрепленного в запросе. 2) передача какого либо отбора. Глобальная процедурка в общем модуле - на 15 строчек. Очень простая - и именно она вызывает значительную часть тормозов. И ускорить ее никак - тк получается там нечего оптимизировать. Она ищет нужный параметр запроса и накладывает на него отбор в СКД.
#20 by Маус
сколько будет стоить доработать 1С УТ 11, чтобы она приемлемо работала (не тормозила более 0,5с/операция) на отборе?
#21 by Maniac
Я где то полгода бился еще с выхода первого релиза УТ11. И сама 1С уже раз десять переписывала подбор, как впрочем в каждом обновлении там что то меняется. Они сами видимо с этой проблемой бьются и не могут понять. Сравните версии УТ11 за последний год по подбору и получите шок. Там постоянно все переиначивается между клиентом и сервером. Меняют списко, меняют все процедуры и так далее. Короче даже программисты 1С в шоке и не знают что сделать. Туда сюда короче постоянно переиначивают процедуры отборов и тп.
#22 by s_ustinov
Тут недавно один деятель ратовал за тотальную нормализацию базы :))) подбор - один из очень ярких примеров, почему этого делать не надо )))
#23 by Maniac
подбор можно ускорить во много раз если вырезать из него множество левых соединений. Ну правда тогда придется глобально в нем застрять - тк все процедуры и функции в нем тянуться по всем общим модулям. В итоге все сведется к тому что проще написать с нуля.
#24 by s_ustinov
я для УПП переписывал... до конца не поборол тормоза там действительно проще написать с нуля
#25 by Маус
тут есть ещё один деятель (мЫшиного размерчика;-), так он вообще ратует за переход на его кактус (зачеркнуто) мЫшепрограмму!;-)
#26 by IUnknown777
у меня тоже не работает (и на файловой, и на Postgre, единственно на MS SQL лучше, но база пока тестовая - только остатки и номенклатура 85 тыщ позиций) причем тормоза в неожиданных местах например при закрытии обработки подборТоваров программа виснет, в отладчике невидно что за код выполняется, виснет между выполнениями процедур, (файловая база, дебаг включен)
#27 by IUnknown777
#28 by IUnknown777
мне бы тоже хотелось посмотреть на обработку
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С