1С:в 8.2 УПП распределение 25 счета на 20 РАУЗ (расширенная аналитика учета и за #673233


#0 by SiS2013
Программа 1с предприятие версия 8.2.  конфигурация УПП (стандартная) Для расчета себестоимости используется РАУЗ (расширенная аналитика учета и затрат) На счете есть несколько подразделений и номенклатурных групп, по котором есть затраты, в т.ч. начислена заработная плата основных рабочих. Затраты счета 25 должны распределяться на счет 20 по заработной плате основных рабочих. В 1с в бух.учетной политике выбрано, чтобы затраты со счета 25 закрывались на 20 на одну статью затрат (например на «общепроизводственные расходы») В регистре Способы распределения затрат прописан порядок закрытия для каждой статьи затрат. (в т.ч. для статьи «общепроизводственные расходы») В отчетном месяце выпущена продукция по всем номенклатурным группам (введены документы отчет производства за месяц) При закрытии отчетного месяца затраты (все стати затрат) со счета 20 закрываются на себестоимость изготовленной продукции. При этом, затраты счета 25 не распределяются на счет 20 пишет ошибку: «Сумма базы коэф. по Затраты 25 счета равна 0, для: Характер распределения: Не учитывать подразделение (косвенные расходы) Подразделение: Заказ: Номенклатурная группа:» (Значения подразделения, заказ, номенклатурная группа пустые, хотя на счете 20 все субконто заполнены) Если из регистра Способы распределения затрат удалить строки с порядком закрытия затрат по  заработной платы основных рабочих (т.е. оставить з/п на счете 20), то счет 25 будет распределяться на счет 20. и после распределения (затраты 25 счета) останутся (не уйдет на себестоимость) на счете 20 по статье «общепроизводственные расходы» (хотя способ распределения для данной статьи задан) Получается, что программа сначала закрывает (списывает затраты) со счета 20, а только потом пытается распределить затраты счета 25 и соответственно не находит з/п (базы для распределения) и выдает ошибку. Пожалуйста, подскажите, почему не распределяется 25, в чем причина? где копать?
#1 by neckto
Введи документы Распределение прочих затрат.
#2 by SiS2013
Не помогло, ввел документ распределение прочих затрат, указал затраты з/п и общепроизводственные , затраты не закрылись на себестоимость (остались на счете 20)
#3 by SiS2013
Есть еще варианты?
#4 by neckto
При чем тут 20 счет? У тебя проблемы в 25? В Распределении прочих затрат распредели статьи затрат с видом Оплата труда на готовую продукцию 20 счета.
#5 by SiS2013
Да, проблемы со счетом 25. (проблема описаны выше) В документе распределение прочих затрат указал статью з/п (вид оплата труда). Перезакрыл отчетный месяц.   (предварительно удалил строки из регистра способы распределения затрат относящихся к порядку закрытия затрат по з/п) Затраты счета 25 закрылись на счет 20 и там остался вместе с затратами по з/п
#6 by SiS2013
Проблема не решена. Что еще заметил. Если в регистре способы распределения для счета 25 задать способ распределения по объему выпуска, то 25 распределяется на 20 счет. Если задать распределять по стоимости затрат (по оплате труда),  то  не распределяется Мне необходимо по стоимости затрат.
#7 by shuhard
[Если задать распределять по стоимости затрат (по оплате труда),  то  не распределяется ] и что в этом странного
#8 by SiS2013
Так зарплата начислена на счете 20.  (т.е затраты есть, должен распределять) или что нетак?
#9 by shuhard
не так занимает целую книжку по РАУЗ
#10 by Газебо
В порядке бреда. Галочка "изменять способы распределения затрат" включена? А можно название этой книжки озвучить? У меня аналогичная проблема в РАУЗе с распределением 25 по ручной базе.
#11 by shuhard
можно подумать, что есть по РАУЗ другие книжки
#12 by SiS2013
Где найти  такую Галочку "изменять способы распределения затрат"  ?
#13 by Газебо
В настройках параметров учёта.
#14 by SiS2013
Да, установлена  Галка "изменять способы распределения затрат"
#15 by Starhan
есть в комплекте курсов по УПП от Насипова.
#16 by Газебо
Вот, что пишет 1С в справке Настройка «Изменять способы распределения затрат» Если используется настройка Изменять способы распределения затрат, то следует учитывать особенности при настройке и использовании способов распределения затрат: Не применяются предопределенные способы По выручке от реализации услуг Перенести на производственные расходы Директ-костинг Расходы на продажу Не применяются способы распределения с типом базы Табличный По данным ИБ Не применяются способы распределения с направлением На затраты На результат
#17 by SiS2013
Непонятно,  у меня при РАУЗ отлично отрабатывает Директ-костинг. И есть распределение затрат на затраты. (т.е. есть встречные выпуски  на счете 23, когда одно подразделение оказывает услуги другому)
#18 by Газебо
В книге из написано, что косвенные затраты распределяются сразу все. И если зарплата основных рабочих повремённая и распределяется расчётом с/с, к моменту распределения общепроизводственных расходов база отсутствует. Попробуйте распределить прямую зарплату документом "Распределение прочих затрат", а потом рассчитать с/с.
#19 by SiS2013
Заплата постоянная (оклад) и рассчитывается до расчета себестоимости. Вариант с документом  Распределение прочих затрат для распределения з/п предлагали. Пробовал.  Не помогло.  Счет 25 остался не распределенным. Есть кто, у кого  при РАУЗ распределяются  общепроизводственные при способе распределение по стоимости затрат? (в стандартной конфигурации УПП)  Можете протестировать попробовать? (возможно, в  РАУЗ не реализовано такое распределение?!!!)
#20 by neckto
Есть. Затраты 25 счета распределяются по оплате труда, как у тебя. Я уже писал - что нужно сделать.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С