Зачем в БП3 начали клепать формы типа "ФормаТовары" и "ФормаУслуги"? #673761


#0 by IamAlexy
Походу понеслась реализация "адаптированных" под 8.3 конфигураций. В типовой БП3 поступление и реализация теперь имеют вместо "ФормаДокумента" дополнительно "ФормаДОкумнетаОбщая", "ФормаДокументаТовары" и тд.. вопрос - я угадал и это в целях "облегчения" форм сделали  или еще какой скрытый смысл ?
#1 by Reaper_1c
Облегчение. Формы будут вызываться соответствующими командами из нужных разделов, чтобы упростить ввод данных. Кстати по словам Фогеля эта линия была разработана до такси, им и без того не нравились перегруженные формы с кучей лишнего.
#2 by Aleksey
Нет это отдел по двиганию кнопок и ИБД премию отрабатывает
#3 by IamAlexy
даа... как ваятель нетленок на основе типовой я не могу не порадоваться тому что теперь мне свои доработки надо пихать условно говоря не в одну форму а в три.. прелесть..
#4 by IamAlexy
ладно они убрали команды печати и все в программные вызовы переколбасили.. но блин под каждую табличную часть делать свою отдельную форму документа..
#5 by Песец
Сори за офф, с бп3 вообще не знаком, извинете если вопрос ламерский: А если юзер вызвал форму товара, набил 100500 позиций, а потом обнаружил, что и услугу тоже надо добавить?
#6 by banco
сохранить документ, закрыть, в списке документов правой кнопкой мыши выбрать пункт "изменить вид операции" , выбрать вид операции "товары, услуги, комиссия"
#7 by banco
написано, что для быстрой и удобной работы ))
#8 by МимохожийОднако
Вопрос разработчику "Зачем?" почти всегда риторический. Железные зубы, железное нёбо и кактус твой ))
#9 by hhhh
возвращаемся в 7.7. Осталось из отдельных форм сделать отдельные документы: Поступление товаров, поступление материалов, поступление услуг.
#10 by IamAlexy
для удобства..
#11 by Aleksey
Для документов "Поступление товаров и услуг" и "Реализация товаров и услуг" добавлены виды операций "Товары" и "Услуги". Для этих видов операций используются упрощенные формы, оптимизированные для быстрой и удобной работы; Хм... действительно зачем? Я думал просто разные формы, а они пошли дальше и разные операции запилили. Т.е. вместо одного документа придется делать 2.
#12 by IamAlexy
ПОКА они оставили старую операцию.. и старую форму. просто вопрос в другом. человек приходует товары а потом бац среди товаров услуги.. и вопрос номер два - многочисленные нетленки теперь переписывать.. а подписки на событие "приозданииобъектаформы" нет нихрена ..
#13 by IamAlexy
но в общем тенденция просматривается - 1С свои решения точит под недалеких дибилов не способных читать документацию и работающих в программе методом научного тыка.. в общем то оно и понятно - для "интернет-решений" только так и можно.. чтобы самый тупой "бизнюк" мог зайти на сайт и оприходовать именно товары..
#14 by shuhard
а что ты делаешь сейчас, когда товар оказывается оборудованием ?
#15 by IamAlexy
когда "оказывается" это одно.. другое дело когда заполняют по торг-12 100500 строк среди которых "думали что только товары а тут и услуги и оборудование оказались"
#16 by Aleksey
Походу какая то девочка в 1С накосячила, и вместо услуг забила товары на приход, вот и решили разделить. Другого объяснения зачем, сложно придумать.
#17 by Aleksey
Видно девочка чья то протеже, и поэтому вместо того чтобы объяснить что так делать нельзя ("Ну программа же дала!!!"), решили программистов напрячь
#18 by banco
старая форма будет для тех случаев когда в документе будут и товары и услуги.  а так, мне нравится, почему бы нет. зачем мне закладка товары и связанные с товарами реквизиты, если в документе только услуги, тут и форма легче и работать будет быстрее.
#19 by МимохожийОднако
Твои нетленки - твоя проблема. ИМХО. Просто так клепать никто не будет лишние формы. Перечитай как мантру ))
#20 by kiruha
Все правильно сделали Нафига чистому оптовику лишние табличные части ? Лучше оптимизированные формы под бизнес , а если кому то что сложнее будет впарить - к
#21 by hhhh
это не под бизнес. Просто управляемые формы тормозные по сравнению с обычными. Как оказалось. Вот и пришлось их срочно облегчать.
#22 by Aleksey
Я не понял, оптовик не закупает услуги или не закупает товар? Что значит лишняя? Ну давай тогда сделаем как в 7-ке, отдельным документом. Вот смеху будет
#23 by МимохожийОднако
У меня нет желания защищать разработчиков типовых. Однако сделать дополнительную оптимизированную форму наверняка проще, чем добавлять новую сущность в виде отдельного документа. Тогда и я посмеялся бы. Моё замечание относятся только к ваятелям нетленок. Поэтому не понятен твой сарказм.
#24 by Aleksey
Сори промахнулся, пост был к
#25 by kiruha
Вообще то старую форму тоже оставили Если у оптовика 90% документов обычная отгрузка без услуг - логично сделать оптимизированную форму Если вдруг появилась +услуга - выберет другой вид операции - опять же оптимизированный на товары+услуги Что плохого то ?
#26 by Aleksey
? Что он должен выбрать если у него в документе и товары и услуги?
#27 by banco
вид операции "товары, услуги, комиссия"
#28 by IamAlexy
что мешало видимость и доступность регулировать при создании формы ориентируясь на вид операции ?
#29 by IamAlexy
неочевидно.. комиссии то у него нет :)
#30 by banco
реквизитов на форме на порядок меньше, кода меньше.
#31 by kiruha
Видимо в новом интерфейсе не прокатывает (?) Про тормознутость упр форм тоже не понял. Вроде как рекламировали как очень быстрые по сравнение с обычными. И вроде в теории они должны быть быстрее. В реальности что то не заметно
#32 by Aleksey
чего? Откуда там порядок то взялся?
#33 by banco
элементов на форме
#34 by Aleksey
повторяю еще раз откуда там порядок взялся?, если от силы там 1/3?
#35 by banco
"на порядок" образно выразился. специально для тебя, чтоб не цеплялся за слова,  на форме товары 2,0621761658 раза меньше элементов чем на обычной форме
#36 by Aleksey
откуда ты цифры берешь, ну нету там и близка на 2, ни 1,5
#37 by shuhard
нету, а есть банальное удобство для отдела разработки 1С
#38 by banco
на обычной форма документа реализации 796 элементов, на форме товаров 386 элементов. БП 3.0.23.6
#39 by IamAlexy
то какие элементы передаются на клиент определяется при создании формы видимостью и доступностью. никто не мешает вырубить ненужные элементы и передавать на клиента "облегечнную" форму
#40 by Aleksey
Вроде бы речь о приходе?
#41 by Aleksey
Я не понял, а куда они дели вкладку счета расчета?
#42 by Aleksey
а нашел, в шапку перетащили, в свои любимы гиперссылки
#43 by Aleksey
Я так понимаю следующий шаг для облегчения формы, они сделают гиперссылку для заполнения шапки и гиперссылка для заполнения ТЧ Т.е. форма документа будет иметь только названия, номер и дату и 2 гиперссылки, нажатием на которых можно просмотреть и заполнить шапку или ТЧ. И тогда будет совсем хорошо
#44 by banco
думаю недоступные элементы тоже должны отправляться на клиент, есть еще кэширование формы. думаю разработчики не просто так взяли и сделали отдельные формы, наверное были сделаны тесты производительности, консультации с разработчиками платформы и т.д.
#45 by banco
многие жалуются на медленную работу БП 3.0 по сравнению с БП 2.0, вот и разработчики и стараются оптимизировать и я только за.
#46 by Aleksey
Не там капают
#47 by Aleksey
Это все равно что фары протирать, если машина не заводится. С другой стороны согласен, надо же с чего то начинать
#48 by banco
насчет прихода Документ.ПоступлениеТоваровУслуг.Форма.ФормаДокументаОбщая: 900 элементов. Документ.ПоступлениеТоваровУслуг.Форма.ФормаДокументаТовары: 400 элементов.
#49 by К_Дач
+1 Лучше бы за тонкий клиент взялись и его оптимизировали...
#50 by Либерал
открываю страшный секрет: программное изменение видимости/доступности на упр.формах - одна из самых тормознутых операций! сам недавно на эти грабли наступил - порулил доступностью кнопочек панели в некотором АРМе - пользователи чуть не убили. пришлось оставлять кнопки всегда доступными, а при неправомерном в контексте работы нажатии - ругаться "эту кнопку щас нажимать не положено!"
#51 by IamAlexy
не тупи. я про процедуру при создании на сервере..
#52 by Либерал
ок, больше не туплю! и процедуре "при создании" того же искренне желаю..
#53 by sonsimo
невидимые/недоступные элементы все равно присутствуют в структуре формы и требуют ресурсов наобработку, хоть и меньше чем видимые. Поэтому облегчение форм горячо приветствую, главное что-бы не похерили универсальную форму. В некоторых редких случаях без нее не обойтись
#54 by МимохожийОднако
Как вариант. Добавят реквизит формы табличной части "ПредставлениеШапки", а для формы шапки "ПредставлениеТабличнойЧасти" ))
#55 by Aleksey
Кстати в УТ11 запихнули же всё в одну ТЧ и услуги и товар. И ничего
#56 by EvgeniuXP
давно так делаю в своей конфигурации еще с времен 8.0-8.1 :)
#57 by Ненавижу 1С
А как же повторное использование кода?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С