ЗУП Начисление произвольной формулой задваивает количество отработанных дней. #675095


#0 by Любопытная
День добрый! Входные данные: ЗУП 2.5.69.3, делаем перерасчет начислений прошлого периода. В начислениях есть оплата работы вахтовым методом, считается по формуле ФиксированнаяСумма*ОтработаноВремениВДнях. И вот это самое ОтработаноВремениВДнях двоится. Оплачено дней проставляет 16, а отработано дней - 32, соответственно начисляет сотруднику в два раза больше, чем должно быть. В графике работы заполнено 16 дней в месяце, в табеле тоже 16 дней. Третий день бьюсь о запросы, никак не могу найти то место, где считается количество отработанных дней.
#0 by Любопытная
День добрый! Входные данные: ЗУП 2.5.69.3, делаем перерасчет начислений прошлого периода. В начислениях есть оплата работы вахтовым методом, считается по формуле ФиксированнаяСумма*ОтработаноВремениВДнях. И вот это самое ОтработаноВремениВДнях двоится. Оплачено дней проставляет 16, а отработано дней - 32, соответственно начисляет сотруднику в два раза больше, чем должно быть. В графике работы заполнено 16 дней в месяце, в табеле тоже 16 дней. Третий день бьюсь о запросы, никак не могу найти то место, где считается количество отработанных дней.
#1 by wPa
"В графике работы заполнено 16 дней в месяце, в табеле тоже 16 дней" и в графике и в документе табель?? )) "Третий день бьюсь о запросы" отложите до пятницы ветку
#2 by wPa
количество отработанных дней считается в регистре расчета в виртуальной таблице ДанныеГрафика
#3 by Любопытная
Мне уже давно не смешно, но вы можете поржать в полный голос, я разрешаю. Я в зарплате "ни в зуб ногой", но приходится разбираться. Ведь в начислении июньском, которое сторнировали у нее все правильно стоит - 16 дней отработанных. Почему при перерасчете такая беда вылезла?
#4 by GenV
Вы минус при перерасчете случайно не удалили оставив только плюс? Что значит двоится? В показателях стоит дней больше или при расчете с комментарием больше?
#5 by Любопытная
Нет, с минусами там все нормально, сторнируется все правильно. А вот начисляется заново уже криво, причем только это начисление, остальные верно считаются
#6 by GenV
Расчет с комментарием, что пишет?
#7 by Любопытная
Расчет Надбавка за работу вахтовым методом2013 Способ расчета: Произвольная формула Порядок расчета: Фиксированная сумма * Отработано времени в днях Фиксированная сумма: 187,5 Отработано времени в днях: 32 Оплачиваемое время (в днях) 16 Вид учета времени: По дням Оплачиваемое время рассчитано по индивидуальному графику работы или по табелю учета рабочего времени. Подробнее...
#8 by dmpl
Это по записям регистра расчета смотрели или в документе?
#9 by wPa
так есть документ Табель Учета РВ или нет?
#10 by Любопытная
Табель есть и он проведен. Проблема в табеле?
#11 by Любопытная
В документе.
#12 by wPa
либо график либо табель. там же написано ( или по табелю учета рабочего времен)
#13 by GenV
Сделай тогда запрос к таблице "РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ДанныеГрафика" как советовали с детализацией по регистратору и отбором по сотруднику.
#14 by Любопытная
а я не могу ее теперь из табеля убрать. По кнопке Подробнее открывается Табель. И там написано про оплачиваемые дни, а не отработанные
#15 by Trampic
У меня тоже такая беда была - я просто поменял отработанное на оплачиваемое), но здесь конечно это не пройдет
#16 by Любопытная
За июнь там одна запись - 16 дней, двойников нет. Или что я там должна была увидеть?
#17 by wPa
почему нельзя убрать?? зайти в документ ,выделить строчку, нажать Дел, провести. Где облом?
#18 by GenV
Что выбрано у вида расчета "Вахтовая надбавка" на закладке "Время".
#19 by Любопытная
Это было бы чудесно, но невозможно, к сожалению) Сторно! Чертово сторно!!! В июне по табелю заведено начисление, потом его сторнировали. Сторнированный документ заблокирован напрочь, с ним ничего нельзя сделать, несмотря даже на то, что документ сторнирующий я уже даже удаляла. А т.к. сторнированное начисление нельзя распровести, то и табель распровести тоже нельзя. Тупик
#20 by Любопытная
Дополнительное начисление за уже оплаченное время. Вид времени не указан, впрочем, он ни на что не влияет, я пробовала
#21 by GenV
Да, правильно
#22 by almar
А почему ты используешь показатель ОтработаноВремениВДнях а не ВремяВДнях?
#23 by GenV
Движения всегда можно отредактировать с помощью доп. обработок
#24 by Любопытная
Это не я. Но это неважно. В любом случае - что-то считается не так. Не может человек отработать в июне 32 дня) Мне нужно выяснить в чем проблема, чтобы расчетчикам по рукам настучать и объяснить, что они сделали не так и как надо было сделать на самом деле. Править доп обработками не выход - они на шею сядут и заставят меня им все считать и исправлять
#25 by Trampic
+1
#26 by almar
Это важно. Показатель ОтработаноДней - ужасно глючное создание программистов 1С
#27 by Любопытная
Даже если так, изменить-то я его (начисление) уже не могу.  Пусть оно ужасно глючное и все такое. Я сейчас просто не могу найти из какого места оно достается. И меня это очень печалит и злит.
#28 by GenV
Попробуй все таки убрать сторнирование. Если убираешь из документа по кнопке "Отменить исправление", то должен нормально отмениться. Если сейчас помечен на удаление - отмени пометку, потом нормально отмени исправление. Никогда не было проблем, если правильно все делать и последовательно. ЗЫ Если уж совсем не получится, то можно отредактировать документы обработкой на этот раз - факт сторнирования проверяется по заполнению соотв. реквизита в документе. Если его очистить, то документ станет обычным.
#29 by Любопытная
Не нашла кнопку "Отменить исправление". Где сие волшебство живет? С тем, что при работе правильно и последовательно проблем не случается, согласна на все 100%, жаль только, что не все бывает гладко. Да и то, большинство косяков удается исправить просто заставив людей аккуратно, в нужной последовательности ввести документы. Но вот тут я уперлась в стену( И так как бьюсь я в эту стену уже третий день, то решила попросить помощи)
#30 by Trampic
внизу слева
#31 by mdocs
Простая обработка для очистки движений документов в режиме обмена. Пользоваться аккуратно. например можно табеля распровести.
#32 by Любопытная
Где?
#33 by Любопытная
Спасибо, буду иметь ввиду
#34 by GenV
В исходном (исправленном) документе (если он проведен).
#35 by mdocs
Он не проведен, откуда у него движения?
#36 by Любопытная
не помогло. Убрала из табеля, в комментарии написано, что расчет произведен по графику, отработанных дней все так же 32
#37 by Любопытная
у него нет движений, у него есть кривой расчет
#38 by mdocs
и не поможет - норма берется из регистра основных начислений а заносится туда никак не табелем, надо смотреть расчетные документы с кривым сторнированием.
#39 by mdocs
В общем задвоилось основное (в пределах нормы времени) начисление в месяце предположительно из-за отсутствия сторнирующей записи.
#40 by Любопытная
а для тех кто на бронепоезде? Что и где смотреть конкретно?
#41 by wPa
надо перерасчет сделать. И посмотреть уже в конце концов в консоли запросов отработанное время по этому расчету
#42 by mdocs
открой основные начисления - отбери интервал Начало и Окончание по действию и выложи сюда без ФИО.
#43 by Любопытная
мы пришли туда, откуда начали. В перерасчете и вылазит это задвоение!
#44 by Любопытная
колонки какие вам вывести?
#45 by wPa
вы всегда только половину предложения читаете?
#46 by Trampic
в документе который исправляешь, а не в котором исправляешь
#47 by Любопытная
#48 by Любопытная
Я прочитала ваше предложение полностью. Я даже его обдумала, поняла и осознала. И в самом начале данного топика я написала, что я не знаю, где искать это самое отработанное время.
#50 by Любопытная
16 дней там
#51 by wPa
значит показатель схем мотивации глючит. Посмотри запросом РС.ГрафикиРаботыПоВидамВремени - ОсновноеЗначение суммировать по периоду когда
#52 by mdocs
Как раз главных колонок на скине и нет. Начало, Окончание И отбор надо НЕ по периоду регистрации а по действию Начало>=01.06 И Окончание<=30.06
#54 by mdocs
И надбавка за работу вахтовым точно настроена как Дополнительное начисление за уже оплченное время?
#55 by Любопытная
#56 by Любопытная
Да, однозначно
#57 by Любопытная
Это записи в регистре при проведенном перерасчете.
#58 by Trampic
ну из этих записей видно, что ты действительно не врешь, а больше никакого толку
#59 by mdocs
В общем-то на картинках все красиво. Даже не знаю к чему докопаться. Июньское начисление если только перепровести на всякий. Ну и смотреть данные графика в консоли запросов.
#60 by Любопытная
Ну спасибо, что хоть поверили)Толку действительно никакого, буду изучать модули дальше. Если вдруг найду, расскажу, с какой радости этот показатель двоится
#61 by Web00001
Ты не можешь найти откуда ЗУП берет отработанные дни? Не можешь найти процедуру или место в запросе?
#62 by Любопытная
не могу найти запрос, в котором впервые возникают отработанные дни
#63 by Web00001
Исходные данные содержатся в структуре "ИсходныеДанные" которая заполняется в Функции ПолучитьДанныеДляРасчета которая лежит в модуле ПроведениеРасчетовПереопределяемый ты это искала?
#64 by Web00001
Да и сторнированный документ, можно провестираспровести, отредактировать :) если есть полные права и очень нужно.
#65 by Любопытная
я это нашла и в этом заблудилась.
#66 by Любопытная
Мне не нужно, я не хочу туда лезть и что-то править. Я хочу понять почему система неверно считает дни периода. А потом объяснить это расчетчикам. Я не хочу шаманствами над документами заниматься, на мой взгляд - это неправильный метод решения поставленной задачи
#67 by Web00001
Я же спрашивал :) тебе надо найти место в запросе или процедуру где этот запрос, ты сказала процедуру, вот она :) Согласен, она не очень маленькая, только выполняются не все запросы а только часть. Отладчик и анализ запросов, обычно помогает. Тебе поискать этот кусок запроса, который возвращает отработанное время? Только вот ЗУП у меня древний 61й.
#68 by Любопытная
Вот он, этот кусок запроса |    ВЫБОР
#69 by Капитан О
пристрелите меня.. ВремяВведенноеВЦеломЗаПериод.ДнейПоТабелю ОтработаноПоВидуВремениНачисления.Дней ДанныеГрафика.ОсновноеЗначениеФактическийПериодДействия ДанныеГрафика.ДополнительноеЗначениеФактическийПериодДействия-ОтработаноНЕПоВидуВремениНачисления.Дней ДанныеГрафика.ОсновноеЗначениеФактическийПериодДействия ДанныеГрафика.ДополнительноеЗначениеФактическийПериодДействия кто-то из этих говорит 32 что-ли?
#70 by Любопытная
Прошлась сейчас по временным таблицам. Данные по отработанному времени могут браться: 3) РС.ГрафикиРаботыПоВидамВремени все? или что-то упустила? Сейчас табель на этого сотрудника не заведен на июнь, так ни в одной из этих таблиц по нему данных в июне нет вообще
#71 by wPa
этот параметр в виде расчета из справочника показатели схем мотивации берется только из РС.ГрафикиРаботыПоВидамВремени - ОсновноеЗначение см Переделать вид расчета уже нельзя?
#72 by wPa
+ (похоже запрос возвращает две записи по нему в случае со сторно)
#73 by Любопытная
КОНЕЦ Вот этот кусок у меня отрабатывается. А ВсегоОтработаноВремени.ВсегоОтработаноДней заполняется таблицей НесгруппированныеДанные и именно в этой таблице в стронировании задваивается этот показатель. А в эту таблицу идут данные из РС.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ФактическийПериодДействия.
#74 by Любопытная
Переделать вид расчета уже нельзя, да и не хочу я. Сейчас это уже чистое любопытство - я хочу докопаться до сути)
#75 by Капитан О
а ты можешь визуально открыть регистр и понаставить там отборов, чтобы глазами видеть то, что достаёт запрос? танцы с бубном какие-то..
#76 by Любопытная
В общем вот до чего дотанцевалась) 1. При сторнировании это самое ОтработанноДней двоит. Двоит в люом случае, поэтому не стоит использовать его вообще где бы то ни было. 2. Двоит потому что связи. Двоит вот этот кусок:         ВТ_ОсновныеФПД КАК Основной             ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ФактическийПериодДействия(                 И (ГрафикиРаботы.Дата МЕЖДУ Основной.ПериодДействияНачало И Основной.ПериодДействияКонец)                 И (ГрафикиРаботы.Дата МЕЖДУ Вспомогательный.ПериодДействияНачало И Вспомогательный.ПериодДействияКонец Он в общем модуле ПроведениеРасчетов, процедура ДописатьАлгротмВЗапрос. Победить это задвоение я не смогла. А жаль. На этом я заканчиваю. Всем спасибо за внимание и участие.
#77 by Gucci76
Может в 1С написать стоит? Пусть они там думают?
#78 by wPa
смотри У тебя в периоде по графику  две записи. основное и сторно. тебе нужно исключить сторно. Попробуй что-то типа    ПО (Вспомогательный.ГрафикРаботы = ГрафикиРаботы.ГрафикРаботы) ...   И НЕ (Вспомогательный.Сторно)
#79 by almar
>это самое ОтработанноДней двоит не стоит использовать  вообще где бы то ни было. +100500 А то они не знают? Они знают об этом уже давно и давно уже на редакцию 2.5 забили.
#80 by Любопытная
по Сторно идет соединение таблиц Основной  и Вспомогательный (Основной.Сторно = Вспомогательный.Сторно                     ИЛИ Вспомогательный.ВидРасчета.ВидВремени <> ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыВремени.ОтработанноеВПределахНормы))
#81 by wPa
это для сверх нормы. тебе нужно выкинуть графики по сторно. смотри соединение с ГрафикиРаботы.ГрафикРаботы)
#82 by wPa
у тебе в двум записям  основной-вспомогательный слева присоединены графики. они суммируются - 16+16. надо как-то оставить одну запись графиков, а вторую сделать нулл  - потому выкинуть например из дополнительно по признаку сторно. см до конца, а не до середины :)
#83 by wPa
у тебя по двум *
#84 by Любопытная
не помогло
#85 by Капитан О
дык а как же вопрос "почему так?" ошибка?
#86 by wPa
тогда тут
#87 by wPa
ТОГДА ГрафикиРаботы.ОсновноеЗначение
#88 by wPa
похоже да. глючный параметр
#89 by Любопытная
Там идут две строки: одна по предыдущему документу, вторая по текущему. ОНИ ОБЕ НЕ СТОРНО. Т.е. он берет в расчет тот документ, который сторнировали и тот, которые сторнирует. Вот в чем проблема
#90 by Любопытная
Надо добавить сторно с минусом, тогда ок будет
#91 by wPa
а почему нет сторно? посмотри почему оно не попадает в ВТ_ОсновныеФПД
#92 by Капитан О
ты уже молодец?
#93 by Любопытная
Я вообще не молодец. Я не понимаю, что в нем происходит.
#94 by Любопытная
Не знаю почему. Там простая таблица вообще-то. Но в нее попадают только результаты июльского документа без сторно
#95 by Любопытная
Что за таблица ФактическийПериодДействия? Где почитать про регистры расчета? :)
#96 by Капитан О
я тебе умный методичк могу дать. но из дома
#97 by Любопытная
нет в этой таблице сторнирующих записей. Просто делаю ВЫБРАТЬ * ИЗ     РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций.ФактическийПериодДействия( И получаю 6 записей по документу - расчеты, которые делаются этим начислением после сторнирования предыдущего. Сторно нет
#98 by Любопытная
В общем, весь тайный смысл сходится в том, что сторно в этой таблице не регистрируется. Получается так?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С