Распределить затраты на реализованную продукцию (УПП) #677268


#0 by John83
УПП 1.3 партионный учет Нужно распределить производственные нематериальные затраты только на реализованную продукцию. Возможно ли это как-то штатно реализовать? У меня пока есть только одна мысль - смотреть остатки и в ОПзС менять ном. группы + способы распределения.
#1 by Турист
чего-чего?
#2 by Naumov
Не, ну если запрос поправить, то почему ж нельзя?
#3 by John83
пробую на примере выпустили 50 столов, 30 из них продали и есть затраты на зп производственников в сумме 10000. Вот эти 10000 и нужно распределить на 30 столов.
#4 by John83
в самом РСВ? во первых думается, что я там на долго застряну, а во вторых такой алгоритм будет использоваться 2-3 месяца
#5 by Naumov
Если это условно разово, то ручная база распределения подойдет.
#6 by John83
там не учитывается количество выпущенной продукции - только аналитика. Получается, что все же нужно проставить ном. группы в ОПзС.
#7 by shuhard
[Возможно ли это как-то штатно реализовать? ] а чё мешает использовать стандартный метод распределения по объему продаж ?
#8 by John83
а то, что база распределения задается опять же в процентном отношении, т.е. мы продали 1 табуретка, 5 столов - затраты распределятся именно в таком отношении на все выпущенные табуретки и столы PS учите мат. часть (с)
#9 by acanta
Че курил главбух?  производственные нематериальные затраты  нельзя распределить на реализованную потому что они производственные и относятся на произведенную ГП. Можно - непроизводственные, затраты на сбыт. Дает ли УПП отчет о полной себестоимости реализованной ГП - поищите.
#10 by 25-11
Штатно увидеть себестоимость проданной продукции можно только по упр. учету из Рг "ПродажиСебестоимость". И то как-то криво, если, например, серии используются. А знаешь, как ни странно, я такое, мягко говоря нелогичное требование также встречал. Правда, это не был бух и речь шла именно об упр. учете. С аргументацией "а нам так удобнее". В итоге здравый смысл победил, но далеко не сразу.
#11 by John83
можно легко из партий БУ такую информацию ватащить (на данный момент данные по УУ ведутся только для оперативного учета остатков, себестоимость далека от истины). аргументация такой задачи - уменьшить налог на прибыль
#12 by John83
мы же можем затраты отнести ну ту или иную аналитику (ном. группа, подразделение, статья затрат), почему же не можем отнести на конкретный позиции?
#13 by Aprobator
В этом месяце произвели продукцию. Реализовать смогли только в следующем и только тогда на нее затраты списываем? Прикольно.
#14 by shuhard
не учи отца ипаться
#15 by acanta
инцест смущает?
#16 by NcSteel
Самый просто способ это добавить еще один передел "Склад готовой продукции". Если нужно продать продукцию, то делаем выпуск на склад....
#17 by MadJhey
Можно без проблем распределить на выпущенную и проданную в этом месяце. Распределение прочих затрат - заполнить по выпуску - наложить фильтр "что было продано" (надо написать внешнюю обработку) - распределить. Профит. все прекрасно понимают для чего это делается... :)
#18 by acanta
Есть еще вариант - нереализованную ГП не показывать, а оставлять на незавершенном производстве, т.е. выпуск продукции оформлять под реализацию.
#19 by acanta
извините, почти одновременно..
#20 by el-gamberro
Надо весь выпуск делить на 2 НГ. Способы распределения тут по барабану. По объему или количеству или по см*кг
#21 by Grobik
Я конечно дуб-дубом, но РСВ не трогаю. Все лишнее сторнирую КЗР, чтоб в РСВ не попадало.
#22 by Grobik
>>Че курил главбух? Они и без курева хороши. Я бы даже сказал отличны.
#23 by MadJhey
да ладно - нормальная схема. Затраты списали? - списали. А как они распределились - то это все шайтан машина, сама считает.
#24 by MadJhey
главное не увлекаться
#25 by acanta
Да, потому что потом возникнет отчет а ля АBС и тогда может получиться очень смЕшно..
#26 by John83
"что было продано" - это количество проданной продукции?
#27 by John83
не совсем понял
#28 by John83
такой вариант не устроит
#29 by John83
ну у меня пока только такая идея - в ОПзСы обработкой в конце месяца подставить
#30 by guevara74
Давайте разделим мух и котлеты : В каком учете это нужно ? Управленческий или регламентированный? В управленческом это имеет право на жизнь, но имхо - дурь. В регламентированном - ну тут можно ГБ посоветовать убиться об стену, так как это противоречит ПБУ и НК  и ведет к уменьшению налога на прибыль. А за это предприятие ждут чувствительные штрафы. У меня есть еще одно предположение - ГБ у вас не знает, что такое в налоговом учете прямые и косвенные затраты."Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ." А если серьезно - то В общем случае ваше задача не решима. Например, если у вас стоит способ списания МПЗ - по средней, то все что плюхнется на склад усреднится.
#31 by John83
в начале написал, что партионный учет, да и думаю, если даже по средней, то через те же ном. группы вполне реализуемо. Нужно отразить в БУ и именно для уменьшения налога на прибыль, а на счет штрафов - это не мои проблемы. Была поставлена задача и ее нужно решить.
#32 by Krendel
А я бы через подразделение сделал бы
#33 by acanta
Если смешать мух с котлетами тоже вкусно..  Лишь бы суммы при нулевом количестве не застряли на партиях..
#34 by John83
в ОПзС можно указать только одно подразделение
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С