v7: Мария-301МТМ - зависание после отправки данных по модему «МТМ-01» #688106


#0 by Lexis2001
Который день бьюсь над проблемой. Помогите кто сталкивался. Имеем ситуацию: 1С 7.70.027, M301ManagerPlus 3.0.0.24 настроенный на связь с фискальным регистратором через DCOM. Мария подключена к компу с Win XP. С него заходим на удаленный рабочий стол Win 2003 R2 Standard. При инициализации ЕККА удалённо запускается на компе с XP M301ManagerPlus через DCOM. Успешно бьём чеки. Эта схема работала прекрасно до того дня как к Марии подключили злополучный модем. Теперь мы работаем ровно 20 минут (именно каждые 20 минут идёт отправка данных через модем). После часа ИКС (см. выше) выбивается отчёт о передаче данных, далее висим, и кнопки Переключиться, Повторить. Нужно завершать 1С, Оле манагер и снова заходить. Было замечено, что передача отчётов происходит при инициализации ЕККА. Пробовал ставить паузу после инициализации в три секунды чтобы дать время отправить данные - не помогло. Пробовал убрать M301.LockPrinter (и Unlock соответственно) - не помогло. Намертво виснет после каждого отчёта о передаче данных. Возможно он эксклюзивно забирает себе порт и всё, далее работать нельзя. Обязательно-ли каждый раз инициализировать аппарат? С другой стороны он не отправит данные если не будет инициализирован... Help...
#1 by palpetrovich
А разве так он должен работать? К примеру Датекс3530т отсылает информацию только после Z-отчета.   зы: с "модемной марией" не работатл
#2 by torrensen
Попробуйте сделать инициализацию ЭККА только при печати чека, а по окончании отключайтесь. Правда это увеличивает время печати.
#3 by Lexis2001
Датекс может так и работает, не сталкивался. Но марийка  виснет каждый раз как выбиваешь чек или делаешь икс отчет по словам продавца. В обоих операциях общее одно - инициализация аппарата. Следовательно, виню лишь её. Ну и само собой каждые 20 минут отправляется отчет о передаче данных, а не на каждый чек. С периодом игрался тоже, толку пока нет. По DCOM-у не работает никто из знакомых. У всех другая версия OLE manager. И у всех всё ок. Поэтому вопрос. Может-ли 3.0.0.24 работать через без DCOM?
#4 by torrensen
Есть у машки такое свойство, если она связывается с эквайером, то никакой другой функции она не делает. Настроил работает через DCOM по описаной выше схеме
#5 by Lexis2001
Так сейчас и есть. Инициализация при каждой печати чека. Отключаться командой Done? Какие действия производит команда? Я задумался о том что делать инициализация только один раз и держать порт открытым до закрытия 1С-ки. Ибо именно при ней начинаются зависания.
#6 by Lexis2001
Другими словами если после инициализации подождать какое-то время пока модем передаст данные то дальше успешно пойдет работа? Я ставил 3 секунды паузы. Может выставить 10? Как прочитать признак что модем передал данные и теперь мы можем печатать чеки с чистой совестью?
#7 by Lexis2001
То есть работает через DCOM, есть модем, и ничего не виснет? Поделитесь секретом плиз :)
#8 by torrensen
У меня настроена функция повторной печати чека. а связвается машка где-то раз в 20 минут. может отключить интернет на время работы и включать его только для z-отчета.
#9 by Lexis2001
Отключить интернет слишком грубый костыльный метод. Не подходит. Можно подробнее что за функция повторной печати чека? Это как?
#10 by Lexis2001
Нюанс - WinSRV2003 виртуальная машина если это имеет значение. Скорость ком-порта 115200. Версия прошивки модема 1.30. Проблема "Сервер занят, переключиться, повторить" появилась именно после установки модема.
#11 by torrensen
У меня так         Состояние(" Печать строк чека...");                                               Состояние(" Ожидание окончания печати чека...");
#12 by Lexis2001
Пардон, не совсем точно выразился. Да, это прекрасная процедура печати чека, несомненно. Но в моём конкретном случае ошибка вылетает до того как начнётся печать чека. Собака зарыта в инициализации.
#13 by Lexis2001
Как правильно вставить код? Какие-то теги есть тут?
#14 by Lexis2001
#15 by Lexis2001
это я специально закомментировал, но эффекта не дало
#16 by Lexis2001
Вопрос вдогонку: Можно-ли безболезненно использовать два или три раза подряд инициализацию(метод InitEx)? Это корректно?
#17 by babayzver
У нас похожая ситуация была... Тоже были проблемы, разные то со связью, то с выводом чека. Помогла установка оле менеджера другой версии, например замечено что прекрасно работает версия 3.0.0.22, а до этого была 24 или 25, как оказалось "сырая".
#18 by babayzver
помоему ты просто запустишь таким образом 3 процесса M301... Но работать будет последний.
#19 by Lexis2001
спасибо за идею, попробовал установить 3.0.0.22 и не помогло. Печатаем успешно чек, ждём полчаса. Полчаса проходит. Пробуем еще раз печатать чек. При инициализации аппарата печатается отчёт о передаче данных в интернет, висим, сообщение "Сервер занят" с кнопками "Переключиться" и "Повторить". Решение - завершить процесс 1С, завершить процесс M301Manager на компе с кассой и снова по новой зайти. И так каждые 20 минут.
#20 by J_B
А ком-порт "железный" или через преобразователь? Если usb - com то там может быть проблема. У меня таким же образом выделывался Мини-ФП6 пока не спаяли ком-портовый кабель (без модема работал год, через USB, без единого глюка).
#21 by Lexis2001
COM-порт железный
#22 by Lexis2001
Всем спасибо за обсуждение. Проблема решена. Для будущих поколений оставлю решение :-) Помогла установка новой версии OLE Manager Plus Резонанс (версия  4.0.20131111) которая стоит 150 гривен. Работает без DCOM. Зависания прекратились. Печатается отчёт о передаче данных и следом за ним чек. Таким образом тема закрыта.
Тэги: 1С 7.7 и ранее
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С