FIFO и LIFO - сортировка партий в запросах по дате #690808


#0 by Бюро пиявок
Читаю сертифицированный курс фирмы 1С по конфигурированию. Точнее - решение оперативных задач. Тема - Организация партионного учета. Вот идет запрос: Выбрать ... ОстаткиНоменклатурыОстатки.Партия.Дата как ПартияДата из Упорядочить по ... ПартияДата У меня это страница 111. Так вот, я что думаю. У нас как бы тут дата до секунды. В секунду может провестись тысяча документов. Мы в секунду не сортируем вообще никак. Ок. Я сожму время. Допустим, в одну секунду пришел товар один и тот же товар за 1 рубль и за 100 рублей. Юридически эти товары пришли в одно и то же время. Потому что юрист работает с бумагой. А в бумаге даже секунд нету - дата, да дата и есть. Но мы, кажется, копаем глубже юристов - все-таки у нас квант времени - секунда. Вот как тут быть-то. Какая себестоимость по лифо будет?
#1 by shuhard
[Потому что юрист работает с бумагой] дорогая редакция, мы окуеваем, как нах юристы
#2 by GROOVY
По моментуВремени надо сортировать.
#3 by Reaper_1c
Все равно какая она будет внутри секунды.
#4 by GROOVY
ЛИФО для целей налогового учета в РФ использовать нельзя.
#5 by Reaper_1c
Ну-ка, Ну-ка. Даже если партией будет документ (хотя может быть и справочник), то это будет не один документ. И что там понаделает сортировка по моменту для нескольких видов документов? Да и непонятно, нафига козе баян, собственно?
#6 by GROOVY
Почему не один документ? МоментВремени - это дата+ссылка. Ссылка - это уникальный идентификатор для документа. Про справочники разговора не было.
#7 by Tateossian
На самом деле, в течение дня никакой разницы и вот это [от же товар за 1 рубль и за 100 рублей] большое практическое допущение. В оперативном учете острее стоит проблема резервирования мелкопартийного товара и борьба за конкуренцию - вот тут реально иногда попотеть приходится.
#8 by Reaper_1c
Я имел в виду "не один вид документа".
#9 by GROOVY
UUID уникален.
#10 by Reaper_1c
Где гарантия, что документы разных видов при сортировке по моменту окажутся в той последовательности, в какой они попали в базу?
#11 by GROOVY
Момент генерации uuid также учитывается при самой генерации.
#12 by Бюро пиявок
А как по моменту времени в запросе отсортировать?
#13 by Бюро пиявок
По поводу LIFO. Уважаемый GROOVY, когда я учился на тех курсах, где (если не ошибаюсь) когда-то вы были преподавателем (в 1С:Северо-Западе), то мне в подобной ситуации сказали так: мы тут изучаем платформу, при чем здесь российский бухучет. Мы автоматизируем сейчас учет в Зимбабве, например.
#14 by Бюро пиявок
Вру, в Софт-Балансе. В общшем, не суть.
#15 by Timon1405
Вы не поверите, но "упорядочить по Партия.МоментВремени"
#16 by GROOVY
В 1С:СевероЗапад никогда не работал. А про ЛИФО написал для общего сведения.
#17 by GROOVY
То есть курсов 3 года назад было мало...
#18 by Бюро пиявок
Не, я учился позже. У преподавателя, который вас считал своим учителем. Был бы рад поучиться у вас, но вы уже там не ведете. Будете набирать очную группу, я бы посмотрел на цену. Ну, собственно говоря, курсы-интенсив не оставляют в голове чего-то серьезного. К сожалению.
#19 by GROOVY
Очная группа в Питере будет в январе по подготовке к аттестации. Скорее всего в первом квартале будет несколько групп в Питере и не только.
#20 by GROOVY
У кого учились? У Дмитрия?
#21 by Бюро пиявок
Пока не могу. У меня на ближайший год расписана самоподготовка. Там и курсы, и все такое. Фарит Насипов, что-то еще. А на каком сайте можно отслеживать инфу про очные курсы в питере? У Тужикова, имя не помню.
#22 by Бюро пиявок
Работает. Тогда возникает вопрос - а почему, собственно, в авторизованных курсах 1С используется дата. Ладно, это так, мысли в слух.
#23 by Бюро пиявок
Мужики, а че-т я не вкручиваю про ФИФО. Хоть я и ляпнул раньше про Зимбабве, но, допустим, все-таки мы россияне. Вот курю я ПБУ 5/01. Там сказано - ну, есть ФИФО. И больше, собственно, ничего не сказано. На минуточку - у нас есть ФЗ О бухучете. Там сказано: каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. А в документе только дата. Никаких секунд, никаких минут, и уж, конечно, никакого момента времени. Вот я и говорю: в одну секунду один и тот же товар купили за 1 рубль и за 100 рублей. Какая у него себестоимость? Вы скажете - по моменту времени смотри. А бухгалтер скажет - а чем я обосную. Нет документа, подтверждающего факт поступления одной партии вперед другой. Значит, я не могу отразить их одну вперед другой. Но, скажем мы буху, батенька, помилуйте, вы все равно обязаны забить обе накладных в базу. Определитесь, пожалуйста, какая накладная пойдет в базу первой. Иначе вам же хуже будет. Бух будет долго тут чесать репу, я думаю. Скажете, не бывает такого в природе? Но бывают ведь быстрые бизнесы. Может, по договору цена привязана к биржевой.
#24 by GROOVY
С точки зрения именно фискальных органов, признаком партии может выступать и документ оприходования (не внутренней датой, а датой отгрузки), может ГТД, могут Доп.соглашения к договору. Тут больше вопрос юристов чем программистов или бухгалтеров. Отвечая на вопрос в могу посоветовать под партией признавать принадлежность к дате. Внутри партии списание производить как обычно "по средней".
#25 by Бюро пиявок
Не, внутри кванта времени - по средней надо. Может ведь рядом и еще одна накладная мелькать. Ток это уже не фифо будет, а? Формально не попадает под определение. Да и что такое квант времени? Нету такого понятия в бухучете. В бухучете только дата (ст. 9 ФЗ о бухучете). И даже учетная политика, насколько я понимаю, не позволяет нам сказать, что мы будем вести учет посекундно. Как-то так что-ли.
#26 by Бюро пиявок
Или квант времени у нас - сутки? Т.е. внутри суток по средней надо?
#27 by mdocs
уважаемый тс. продолжайте пожалуйста ваши наблюдения. возможно это поможет выяснить удивительные особенности микромира бухгалтерского учета, возможно вы будете подобно Эйнштейну взорвавшему классическую механнику. В обычной жизни по фифо оценивают при списании и надо просто оценить позицую документа списанию относительно документов поступления на шкале документов.
#28 by Reaper_1c
Надо так, как указано в Приказе Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н. Желательно так, как описано в пункте 4-м первого приложения к этому приказу.
#29 by Бюро пиявок
Да, я как-то это упустил из виду. Спасибо за ссылку.
#30 by Господин ПЖ
реальное точное фифо/лифо в 8-ке невозможно... ж.па раз - нет общего журнала - нет точной позиции ж.па два - в выборку более 1 вида документов всегда подмешивается поле с видом документа, соответственно в запросе в пределах одной секунды сначала все приходы, потом все расходы - или наоборот - смотря как в пофигураторе были выданы id для типов документов... видел одно решение как народ выходит из такого - запихивает приход/расход в один тип документа, формирую точную последовательность (прообраз общего журнала) внутри ТЧ.
#31 by Krendel
Так РАУЗ ФИФошный и работает ;-)
#32 by Krendel
Зачем?
#33 by Господин ПЖ
что "зачем"?  зачем фифо/лифо?
#34 by МишКа
Себестоимость - расчетная величина. В отличие от объективной величины, она может быть какой угодно. Она по природе своей не объективна. В чем вопрос? Какой должна быть себестоимость в пределах секунды по НК? НК пофиг, следовательно считай, как тебе нравится.
#35 by mdocs
блин какой реальный процесс продажи требует точности в долях секунды? а если время документов условно, например конец дня, то какой спрос с 1с?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С