V8: Толстый или тонкий клиент? #694789


#0 by Sasha_1CK
Собственно сабж БП 3.0. База файловая. Работает в терминале. Платформа 8.3.4.365 Есть ли разница при работе с файловой базой между тонким и толстым клиентом? и если есть то в чем. Сейчас выбор в списке баз стоит - выбирать автоматически - 1С автоматически выбирает тонкого клиента. Но тонкий клиент почему то начинает жрать память сотнями мегабайт. Это баг или фича?
#1 by Alex1979rak
А тормоза в работе с 1С есть?
#2 by eeeio
включайте толстый - глюков потенциально меньше должно быть. разницы на терминале нет.
#3 by МимохожийОднако
Тонкий клиент для слабой сети обычно
#4 by Neg
Почитай в яндексе "разница между толстым и тонким клиентом 1с". А для терминала, когда обработка данных происходит на 1 компе, сервере, разницы нет.
#5 by Sasha_1CK
Ну понятие тормоза - оно относительное. Но факт что как только 1С сожрала 12 гигов физической памяти и начала свопиться - все стало заметно неторопливей.
#6 by Sasha_1CK
Дык в яндексе в общем то и написано "А для терминала, когда обработка данных происходит на 1 компе, сервере, разницы нет." Просто визуально в дипетчере задач, при прочих равных, толстый клиент жрет вроде как меньше памяти - раза в полтора-два. Собственно это и интересно - так и должно быть, что тонкий клиент жрет оперативку - или это какой нить баг платформы
#7 by Дрыщь
А если работа ведется по сети и база файловая, то разница работы между толстым и тонким имеется?
#8 by Aleksey
Нету
#9 by Aleksey
#10 by Torquader
Файловый вариант - тонкий клиент, как-то боязно - там же "имитация" сервера будет.
#11 by Chai Nic
Фактически разницы нет.. в любом случае имитация сервера происходит, различие только в способе вызова этой серверной дллки. А самый правильный способ этой "имитации" - вызов через веб-сервер.
#12 by Aleksey
хотя если у вас нестабильная вайфай сеть ... Просто при разрыве связи толстый клиент падает, тонкий устойчивее.
#13 by Torquader
Если сеть "ВайФай", то база уже "Ай-Ай", причём - вне зависимости от клиента. Только в терминал, от падения связи сеанс не закрывается (если правильно настроить) - можно переустановить связь и продолжить с того места, где прервали.
#14 by Aleksey
"ай ай" если толстый клиент, а тонкий, как и веб клиент, может и без связи прикинуться ветошью и дальше работать
#15 by Chai Nic
Если тонкий работает с файловой базой непосредственно (не через веб-сервер) - он отличается от толстого лишь именем запускаемого файла.
#16 by Torquader
Позвольте, а если у нас нормальный сервер, то толстый клиент при обрыве связи что - сильно навредит - разве SQL транзакцию не откатит ?
#17 by etc
Тонкий клиент может коннектиться как напрямую так и по http, разве нет? Когда напрямую - любая задержки и пипец. Когда через http должен по идее стабильно работать.
#18 by Chai Nic
Еще раз: когда доступ напрямую к 1cd, то тонкий ничем не отличается в плане производительности и стабильности от толстого клиента. Всё отличие в поддерживаемых функциях - толстый клиент тянет и управляемые, и обычные формы, а тонкий - только управляемые.
#19 by Torquader
По http будет немного надёжнее, так как падение клиента не приведёт к ошибкам структуры файла базы данных - то, что данные будут не совсем корректны - это не смертельно.
#20 by etc
про отличия я в курсе. на 8.2.19 закрутили тайминги так что все клиенты в подсетях где пинги чуть побольше сразу перестали работать (все косяки с сетевым оборудованием сразу на виду). web-сервер из за этого дела не хотелось поднимать поэтому просто на толстого клиента перевел. Но чужой опыт тоже интересно послушать, вот и спросил.
#21 by Aleksey
толстый клиент при обрыве связи просто скажет связь потеряна и закроется. А тонкий будет терпелива ждать некоторое время восстановления связи
#22 by Chai Nic
В очередной раз повторяю. Что толстый, что тонкий - при работе с файловой базой ведут себя одинаково в плане стабильности и производительности. Преимущества тонкого клиента проявляются лишь при работе с сервером 1с или с веб-сервером. Всё.
#23 by oslokot
тонкий клиент в терминале это жуткое зло. не для этого он создан
#24 by acanta
т.е. для того чтобы зарплатная база летала - нужен сервер 1С?
#25 by ДенисЧ
Зарплатная база летать не будет по определению... Как и любая типовая....
#26 by Torquader
Не чтобы летала, а чтобы - не СЛЕТАЛА - нужен сервер 1С. Как вариант, Web-публикация, если работают один или два кадровика.
#27 by Chai Nic
Я бы даже сказал иначе.. он создан быть злом в терминале)
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С