Можно ли сворачивать колонки СКД для экономии места #701964


#0 by DirecTwiX
Есть таблица СКД. Пусть строки - А, колонки - Б, ресурсы - р1, р2, р3, р4. Т.е. исходная таблица имеет вида А, Б, р1, р2, р3, р4 Получается, что одна колонка Б содержит четыре столбца (р1, р2, р3, р4), а таблица содержит несколько колонок. Хочется иметь возможность свернуть столбцы ресурсов в колонке.
#1 by Мутабор
Моя твоя не понимай
#2 by Любопытная
Горизонтальную группировку хочет ТС
#3 by Любопытная
Программно хотите или просто настройками? Впрочем, там все так же как и с вертикальной группировкой вроде - в колонки таблицы добавляешь вложенные группировки и вот оно счастье
#4 by Cube
Если хочешь, чтобы группировочные колонки разворачивались (с плюсиками были), то смотри в сторону группировки колонок. Если нужно сделать без разворачивания группировочных колонок, то проще всего сделать через вычисляемые поля или пользовательские поля.
#5 by DirecTwiX
Аппаратно) Руками то есть) Хочу. Только не группировку, а именно возможность свернуть - во всем строках таблицы значения поля Б уникальны (т.е. по 1 строке на каждое значение)
#6 by Дмитрий666
Чтобы было не 4 колонки, а 4 строки (р1,р2,р3,р4)?
#7 by Дмитрий666
Не совсем понял, что ты хочешь, но может быть в СКД в настройках на закладке выбранные поля добавить новую группу, туда перетащить все 4 ресурса и у группы поставить расположение - вертикально. Это?
#8 by DirecTwiX
Нет) Допустим, колонка Контрагент, а ресурсы - Приход, Расход, Оборот Отчёт будет состоять из колонок вида |Контрагент          | |Приход|Расход|Оборот| Нужна возможность прятать некоторые колонки (плюсом или как-нибудь) из формы
#9 by Дмитрий666
добавить кнопку на форму, которая будет программно формировать отчет, и в список выбранных полей не включать ненужное поле
#10 by DirecTwiX
Переформировывать отчёт каждый раз - не вариант)
#11 by Дмитрий666
может быть в наборах данных задать выражение представление? Например, установить на форму флажок, если он равен истина, то использовать такое-то выражение. Там ведь можно использовать общий модуль, можно там описать
#12 by Cube
Делай скрины. Телепатия на исходе.
#13 by Зойч
чтобы сворачивались нужна группировка "показатель"
#14 by DirecTwiX
Просто нужна возможность скрывать некоторые колонки)
#15 by DirecTwiX
Ап
#16 by DirecTwiX
Ап
#17 by Cube
Сделай (с)
#18 by Михаил 1С
Блин, ну возьми и управляй тогда руками ТабличнымПолем. Можно сделать невидимым нужный столбец, это просто, и не надо отчет переформировывать. Кнопку свою заведи на форме, даже много кнопок - скрыть/показать. И при нажатии присваивай Видимость = Ложь/Истина.
#19 by Ёхан Палыч
Так что в итоге, как сделать плюсики на столбцах??? Не группировки ради, а чтобы скрыть/показать колонку. И Сделать это методами СКД.
#20 by vmv
группировку с ресурсами добавить в пользовательские настройки - все делай
#21 by Ёхан Палыч
не понял, как это сделать? и решит ли это мою задачу, а задача стоит в том чтобы эти самые плюсики выставить всем столбцам, а не только ресурсам
#22 by vmv
забудь про "плюсики" - это метод решения твоей проблемы через задницу включение группировок в пользовательские настройки вызывает тот же визуальный эффект - выключил группировку и получаешь отчет БЕЗ колонок этой групрпировки. главное удобно расположить панель быстрых настроек(я делаю ее в выпадающей форме настроек по кнопке, а не прямо на форме как в типовых) сделать это можно автогенерацией формы и прописать пару связок в палитре свойств основной форме. работы на 10 минут, результат тот, что тебе нужен, цена 500К или приобрети опыт сам.
#23 by Ёхан Палыч
тогда нужно будет отчет переформировать каждый раз - я правильно понимаю?
#24 by Ёхан Палыч
такой метод ясен и понятен и правилен, но отчет очень большой и формируется долго, и какие колонки понадобятся на текущий момент - даже пользователи не знают, поэтому... но всерано спасибо.
#25 by Ёхан Палыч
есть вариант Результат.Область(,2,,2).Сгруппировать, но там шапка мешает, как ее обойти ????
#26 by Ёхан Палыч
как обойти эту шапку, никто не решал???
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С