Какие существуют алгоритмы подсчета движущихся объектов? #705255


#0 by sournk
Задача подсчитать количество проходящих мимо нее людей. Особая точность не требуется, важнее простота и скорость алгоритма, чтобы можно было в реальном времени считать.
#1 by Classic
ЧислоЧеловек = 0; Для Каждого Человек ИЗ ПроходящиеЛюди Цикл    ЧислоЧеловек = ЧислоЧеловек + 1; КонецЦикла; Сообщить(ЧислоЧеловек);
#2 by mszsuz
#3 by sournk
Вот бы описание такого алгоритма найти, чтобы получать эти числа по набору картинок или видеопотоку.
#4 by Wobland
плати ей за каждого посчитанного
#5 by iamnub
--Задача подсчитать количество проходящих мимо нее людей. Настолько ревнуешь?
#6 by Torquader
Программу поиска морд на фотографии - далее подсчёт количества найденных морд и анализ движения этих морд по направлению.
#7 by artems
Поставьте турникет.
#8 by Злопчинский
если люди движутся в одном направлении и друг з адругом - тона Исе есть разработка, которая такую фигню вроде делает - батоны считала на хлебозаводе на конвеере
#9 by Torquader
Счётчики для подсчёта количества посетителей - есть такое специальное оборудование, если уж на то пошло. Но они же хотят по видеокамере.
#10 by ifso
> Задача подсчитать количество проходящих мимо нее людей. Панельный счетчик? > Особая точность не требуется, важнее простота и скорость > алгоритма, чтобы можно было в реальном времени считать. Есть такой способ, "От фонаря" называется. Или вот это ( ) автоматизируешь?
#11 by Эмбеддер
как это работает, можно понять из картинки на странице
#12 by Chai Nic
Я так понял, под "ней" подразумевается видеокамера, и задача перестает быть тривиальной, и переходит в класс задач распознавания образов и поиска движения.
#13 by Chai Nic
Программы такие точно есть, но стопудово алгоритмы защищены кучей патентов и ноухау
#14 by Обработка
Алгоритм тут не причем надо думать как реализовано физически. И уже оттуда плясать какой будет алгоритм. Еще будучи в школе пытался разработать алгоритм включения освещения в помещении при входе перового человека и выключения при выходе последнего человека. Для это была следующая модель. Есть два датчика на входе. по умолчанию допустим они имеют значения  1 и 1. При пересечении будет в начале 0 1 и потом 1 0. Это значит кто-то вошел. если все наоборот тогда выходит. Вот и родился простой счетчик. У меня была проблема как и из каких деталей собрать даже теортичеки такое.
#15 by Эмбеддер
поскольку 100% точность не требуется, сделать можно без патентов и ноу-хау, распознавая пятна на светлом фоне (плитка и т.п)
#16 by Эмбеддер
в 1С уже такое было сделано, и давно. если счетчики вход-выход не схоятся, требуется индексация. как говорится: "вуаля!"
#17 by Chai Nic
Если народ пойдет толпой - не сработает. Тут именно надо решать задачу "вычислить человекоединицу и её направление движения в толпе".
#18 by Эмбеддер
можно посчитать площадь, занимаемую 1 человеком. достаточная точность +-30%, я считаю
#19 by Chai Nic
Ага.. и поправку на температуру воздуха - чем холоднее, тем человек теплее одевается и занимает больший объем)
#20 by Эмбеддер
а ты видел когда-нибудь, чтобы в магазин люди заходили настолько близко друг к другу, чтобы между ними зазора вообще не было?
#21 by SUA
видел, не раз, очередь на вход даже (все работающие магазины особенно с алкоголем вблизи мест редких массовых мероприятий)
#22 by SUA
ну или проще - семья толпой заходит
#23 by дедушка Вах
если за женой следить, то трех раз хватит
#24 by Torquader
Как бы, любая "умная" система мужика с большим рюкзаком за двоих посчитает.
#25 by Wobland
особенно, если мужик в окровавленной майке и с топором
#26 by Torquader
Вообще - как говорилось в анекдоте: посчитать количество ног и поделить на 4 - ой - на 2 - это же люди.
#27 by Эмбеддер
с животом и рюкзаком - за 3-х
#28 by Эмбеддер
это из анекдота про штурмана? можно также бабушку с записной книжкой
#29 by Torquader
Это про количество овец на поле.
#30 by Chai Nic
Далеко не любая.. которая распознает лица - не посчитает. А это задача решаемая.. в той же гугле-пикасе распознавание лиц в фото почти стопроцентов.. и где-то 80-90% - идентификация.
#31 by Эмбеддер
а если они идут толпой? а если перемещаются друг относительно друга, что лицо постоянно исчезает из кадра и снова появляется? результат будет еще хуже, чем просто сверху просматривать
#32 by MikeFromAtol
нет, не любая. В нормальных алгоритмах есть "механизм самообучения". Другой вопрос что это механизмы на 99% по моему европейской разработки, стоят сотни денег и требуют видеокамеры и нормального видеософта. Алгоритмы подсчета российской разработки - это просто банально  трекинг группы пикселей, удовлетворяющей предварительно заданной геометрической форме.
#33 by MikeFromAtol
и еще надо сразу подумать, каких параметров видеосервер понадобится для нормальной работы такого алгоритма.
#34 by Prilepsky
Раз в минуту делать фотку и считать лица на ней. Ну или найти другой какой-нибудь алгоритм по нахождению лиц на фотографии
#35 by Prilepsky
+   там в комментариях ссылки на другие решения есть
#36 by MikeFromAtol
Так в условиях задачи стоит максимальная точность подсчета. Сколько людей будет упущено, если раз в минуту делать фото... Вообще для максимальной точности необходимо чтобы камера висела строго вертикально над местом подсчета.
#37 by MikeFromAtol
Ой нет, наврал, в как раз не требуется особая точность. Тогда да, вполне может взлететь - если реально можно будет повесить камеру чтобы лица были видны
#38 by neo_matrix_123
расчитываете площадь охвата видеокамеры, фотодатчик дает площадь перекрытия светового потока на приемник. плюс-минус объем, занимаемый чаловекоособью. делите дельту между площадью охвата камеры и площадью перекрытия светового потока на объем, занимаемый среднестатистической человекоособью и получаете не слишком точную, но в пределах стандартной погрешности величину. это для системы из двух железяк передатчик-приемник. если сделать таких пар больше - результат будет точнее. по такому принципу достаточно много систем уже давно работают. лет тридцать как...
#39 by Эмбеддер
вообще судя по тому, как в магазине вход разбивают перегородками не несколько, система примитивная - как в метро. прервал луч - прошел один человек. несколько датчиков позволяют определить, зашел человек или вышел
#40 by ivanovnm
ЧислоЧеловек++
#41 by Dirk Diggler
Во многих китайских минисупермаркетах такие есть. При входе издает звук. В случае входа нескольких чел одновременно достаточно точно отрабатывает количество. Но мне имхается там не камера, а ем костный датчик - одна волна нарастания-спада емкости - один чел прошел
#42 by DGorgoN
Я нейросети как то натравливал )
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям