УПП РАУЗ - Движения по регистру Учет Затрат своими документами. #707211


#0 by M812
Всем добрый день и с праздничком! Прошу совета по такому вопросу. Есть конфа УПП 1.3 РАУЗ в режиме УУ, в этой же конфе есть собственные специфические документы, которые частично дублируют функциональность доков УПП (как напр. ПТиУ, Перемещение Товаров, Списание, ТН, АоПУ). На данный момент собственные доки используют справочники УПП (контрагенты, склады, номенклатура и т.д.), формируют движения на собственных регистрах и затем обработкой создаются типовые доки УПП. Очень хочется уйти от этой схемы дублирования в УПП. Есть идея написать корректные движения своими документами по регистрам УПП. Насколько мне изветсно РАУЗ (по УУ) использует только один регистр - Учет Затрат (УУ). Так вот если с учетом Прочих затрат более-менее просто, то с МПЗ нет уверенности, что движений по регистру Учет Затрат будет достаточно для корректного расчета себестоимости. Может кто-то сталкивался с подобной задачей? Так сходу, без детального углубления в модули РАУЗ и принципы решения СЛУ: 1) Будет ли такая схема работать нормально? 2) Не возникнет ли проблем с расчетом цен списания МПЗ, себестоимости и оценки НЗП? 3) Насколько трудоемкая эта затея? Можно ли написать движения в основном стандартными средствами РАУЗ? (в некоторых процедурах РАУЗ я видел привязку к типу документа)? 4) Какие подводные камни у такого подхода?
#1 by ДенисЧ
1. да 2. да, если неправильно нарисовать движения 3. не очень, если хорошо разбираешься в алгоритмах рауза. 4. их много.
#2 by M812
Спасибо. По 1,2 и 3 ясно. А насчет повдодных камней можно немного по-конкретней парочку?
#3 by ДенисЧ
Их кучи! :-)) На самом деле - есть выполнены первые пункты, то проблем быть не должно
#4 by M812
ОК. Вобщем, если не получится создать движения штатными средствами по причине хардкодинга, то логика формирования движений будет скопирована и вынесена в модуль собственного объекта.
#5 by NcSteel
Самое важное это генерировать элементы в справочниках по аналитикам, все остальное формируется без проблем.
#6 by M812
О каких именно справочниках идет оечь? Названия не подскажете?
#7 by ДенисЧ
Коорые в регистре отражаются. Посомотри на измерения оноьго регистра
#8 by M812
Понял о чем речь. Так вроде они штатными средствами генерятся, главное правильно состав ключа определить.
#9 by ДенисЧ
Ну да, правильно. Только с этим нужно разобраться, понять.
#10 by M812
Слава богу разновидностей операций не так много. К тому же успел полистать книжку для чайников, где описаны азы РАУЗ )). Ну и по аналогии с типовыми доками УПП.
#11 by mikeA
Теоретически надо добавлять свои документы в подписку на событие, которая формирует движения по РАУЗ и рисовать для них правила для формирования этих движений в макете регистра Учет затрат. Тогда движения будет формировать типовой код РАУЗ быстро и правильно. Практически это означает изменение типовой конфигурации. При каждом обновлении придётся следить за этим макетом. Промежуточный вариант - добавить свой макет и сначала искать правила в нём, если не нашли - в типовом. Так изменения будут только в типовом модуле РАУЗ, добавится пару строк кода. По мне так это лучше чем изменять макет. Может они это уже реализовали в УПП, но два года назад правила искали только в типовом макете. Ещё проще использовать функции РАУЗ для создания ключей аналитики по реквизитам и самому записывать движения документа с этими ключами.
#12 by M812
Спасибо! Как раз и склоняюсь к последнему варианту т.к. весь код движений можно разместить в собственном модуле + функции РАУЗ  достаточно понятные и гибкие.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С