Можно-ли в УФ, вывести сообщение пользователю, во время проведения? #707253


#0 by atis30
Документ успешно проводится. Можно-ли вывести пользователю какое-то сообщение, чтобы оно не пропало, одновременно с закрывшимся документом? если да, то как?
#1 by Wobland
неужели взять и сообщить?
#2 by ДенисЧ
Мимо. Следующий.
#3 by atis30
попробуй.
#4 by Wobland
#5 by atis30
Ты проводишь из формы списка? Попробуй открыть документ, нажать провести и закрыть.
#6 by nobody
СообщениеПользователю
#7 by ДенисЧ
Использование: Чтение и запись. Описание: Тип: УникальныйИдентификатор. Позволяет точно указать, к какой форме должно быть "привязано" сообщение. Если сообщение не имеет идентификатора назначения, тогда оно выводится и привязывается к активному окну. Доступность: Тонкий клиент, веб-клиент, сервер, толстый клиент, внешнее соединение, мобильное приложение(клиент), мобильное приложение(сервер).
#8 by Chai Nic
Оно покажется в форме, из которой был произведен вызов сервера, если "Провести и закрыть" - то окно сообщений закроется вместе с формой. Вообще мегапроблема - отсутствие глобального окна сообщений.. если с клиентскими процедурами еще есть костыль с привязкой сообщений к общей форме, то с серверными - непонятно что делать..
#9 by su_mai
Можно, только имеет смысл в случае не успешного проведения, когда сам факт проведения не выполнен. В этом случае форма документа не закроется и пользователь увидит сообщение. Для вывода сообщения надо использовать метод СообщениеПользователю. При этом сообщения будут выведены только после завершения серверного вызова.
#10 by GROOVY
Можно и при успешном, нужно только сделать родительское окно активным при выводе сообщения.
#11 by Фокусник
при групповом проведении тоже нужно вывести все 1000+ сообщений?
#12 by su_mai
Технически можно, но зачем? Если документ провелся, то лучше выводить не сообщение, а оповещение пользователю.
#13 by GROOVY
В обработке проведения?
#14 by atis30
а как?
#15 by GROOVY
От куда утащил не помню: На платформе 1С 8.2, для информирования пользователей, предлагается использовать новый общий объект – СообщениеПользователю. Объект довольно простой, но есть несколько не очевидных особенностей его использования в управляемых формах, которые будут рассмотрены в данной статье. Сразу отметим, что СообщениеПользователю можно использовать как на клиенте, так и на сервере(!). В случае если метод Сообщить объекта СообщениеПользователю вызывается на сервере, то сообщение будет показано пользователю не сразу, а после того как отработает серверный вызов и управление будет передано обратно на клиент. 1). Использование СообщениеПользователю на клиенте, в форме элемента справочника, документа и других объектов. Для корректного отображения сообщения и его привязки к нужному полю формы, используется нижеследующий код, обратите внимание на инициализацию свойств ПутьКДанным и КлючДанных. &НаКлиенте КонецПроцедуры 2). Довольно часто необходимо вывести сообщение в обработке проведения документа, причем не только когда возникла ошибка при проведении, но и в том случае, когда документ успешно проведен. Проблема возникает когда пользователь использует команду “Провести и закрыть”. Сообщение привязывается к окну содержащему форму текущего документа, которое в случае успешного проведения тут же закрывается и пользователь его не видит. Все дело в том что метод Сообщить объекта СообщениеПользователю выводит сообщение в АКТИВНОЕ окно, документ как правило открывается в дополнительном окне, которое в данном случае и является активным. Таким образом, что бы пользователь смог прочитать сообщение после закрытия формы документа, необходимо перед использованием метода Сообщить активизировать основное окно управляемого приложения. Один из вариантов – сделать это в событии формы ПередЗаписью, например так: &НаКлиенте После этого в обработке проведения можно смело выводить сообщение, теперь оно будет привязано к основному окну, и пользователь сможет прочитать его даже после закрытия формы документа. Предусмотрим случай, когда пользователь воспользовался командой “Провести”, а не “Провести и закрыть”, в этом случае форма документа остается открытой, но не активной, активизируем её:
#16 by Sneer
Я так понимаю, что Активизировать работает только когда  включен режим вывода форм отдельных окнах, т.к. когда включен вывод форм в закладках, то сообщение все равно прилепляется к окну текущей закладки и, например, при проведении и закрытии документа выведенные сообщения закрываются тоже. Интересно, есть какое-нибудь решение кроме открытия специального окна в отдельной закладке для сообщений пользователя и отправки туда сообщений оповещением?
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С