Снятие фонового задания без перезагрузки сервера #724947


#0 by Kurbash
Всем привет. Есть база на скуле. Пытаюсь обновиться-невозможно, пишет что есть работающее фоновое задание. В сеансах, соединениях этого задания не видно а в блокировках есть, но как его убрать ума не приложу. Что самое интересное, то что и в режиме предприятия не зайдешь и откуда это фоновое задание взялось непонятно.
#1 by чувак
а консоль заданий что показывает?
#2 by butterbean
грохнуть рабочий процесс
#3 by Hans
ни как не снять без перезагрузки.
#4 by 13_Mult
МенеджерФоновыхЗаданий, не?
#5 by Kurbash
во, консоль заданий, как в нее войти?
#6 by Kurbash
-как на этот менеджер выйти?
#7 by чувак
В ИТСе есть
#8 by 13_Mult
МенеджерФоновыхЗаданий (BackgroundJobsManager) ПолучитьФоновыеЗадания (GetBackgroundJobs) Синтаксис: ПолучитьФоновыеЗадания(<Отбор>) Параметры: <Отбор> (необязательный)
#9 by Kurbash
я думал обработка есть какая нибудь
#10 by DrZombi
На сервере 1С поставь галочку "Запретить запуск Фоновых заданий". Подожди минутку, как только все завершится. Тогда и обновляйся :) Потом не забудь включить
#11 by ДенисЧ
Лучше всего создать новый рабочий процесс, подождать, пока все на него переползут, и грохнуть старый изз таскменеджера. Ибо опыт показывает, если РЗ зависло, чаще всего его не снять штатными средствами
#12 by Kurbash
пробовал-на ночь оставлял-все равно не помогло. а как создать новый рабочий процесс? я бы все сеансы грохнул
#13 by ДенисЧ
Правой кнопкой на узле сервера не пробоал?
#14 by butterbean
если ты готов грохнуть все сеансы то почему бы просто службу сервера не перезапустить??
#15 by TormozIT
+1
#16 by Kurbash
-нет, не сканает, много баз висит, ладно займусь ребутом, оповещение, все дела, спасибо
#17 by Ёпрст
службу перезапусти, нафига ребут то ?
#18 by Kurbash
какую службу?
#19 by DrZombi
Сервера Приложений 1С :)
#20 by DrZombi
+ Толку рубутать саму ОСь, если висит только одна программка :)
#21 by Ёпрст
агент сервера предприятия 8 ***
#22 by Управление торговлей
в "администрировании серверов 1с предприятия" можно и соединения удалить, и сеансы
#23 by ДенисЧ
Если фоновое висит, то часто его удалить не получится
#24 by пипец
в свойствах базы поставить блокировку фоновых заданий
#25 by пипец
+ можно и блокировку сеансов еще
#26 by пипец
+ в скуле срубить нафинг процессы
#27 by herfis
+1 Единственная альтернатива рестарту всего сервера, которую удалось найти на практике.
#28 by jk3
Да, только в 8.3 это уже не прокатит, так как там авторуление количеством рабочих процессов. Остается только перезапуск службы.
#29 by herfis
На 8.3.5 для более стабильной работы кластера и удобства контроля я ставлю по отдельному рабочему процессу на каждую базу (ну и плюс еще на количество соединений ограничение). Ну и это позволяет хотя бы не всех пользователей обижать в случае необходимости. Всё лучше, чем полностью сервак рестартовать.
#30 by Necessitudo
Нет там такой галочки и не было никогда.
#31 by Looser-1c
?? А что я 15 минут назад ставил в свежеразвёрнутой копии?
#32 by herfis
Слава богу, она там всегда была. Как без неё копии рабочей базы разворачивать, ежели есть фоновые с различными обменами данными? Другое дело, что толку от этой галки в контексте поста никакого нет.
#33 by VinTrack
Как удается управлять количеством рабочих процессов и указывать какой из них относится к какой базе?
#34 by herfis
Опосредованно. Какой к какой базе - указать нельзя. В свойствах рабочего сервера кластера 8.3.5 есть свойства "Количество ИБ на процесс" и "Количество соединений на процесс". Ставишь в первом единичку и для каждой базы будет минимум один выделенный рабочий процесс.
#35 by Necessitudo
Покажи. Ты же не думаешь что регламентные задания и фоновые это одно и тоже??
#36 by DrZombi
Но это практически одно и тоже, на уровне задачи для :)
#37 by Necessitudo
Если бы это было одно и тоже, то жить стало бы легче)
#38 by пипец
тоесть в скуле убить это уже сложно ? или нет доступа к SSMS ?
#39 by chudishe
При чем здесь sql?
#40 by Sammo
Есть ли у этого регламентного соответствующее скулевое соединение? Если есть попробуй кильнуть скулевое - периодически помогает (когда зависло из-за какого-нибудь кривого запароса)
#41 by пипец
если есть сервер 1С то хранилище явно не файловое , другой вапрос скуль ли - но опровержений вроде не было ...
#42 by chudishe
Даже если база клиент-серверная, при чем здесь sql и фоновые/регламентные задания?
#43 by пипец
читайте ...
#44 by herfis
Да не лечит это. Проходили. Точно уже не помню, но то ли "неубиваемые" фоновые не имеют скульных процессов, то ли их убитие не лечит.
#45 by пипец
отдетачить базу ;)))) нафинг ЗЫ странно , но неубиваемых - процессов , чтобы нельзя было срубить через консоль сервера + скуль , что то не припомню, есть еще такая муть как перевод базы в сингл юзер наконец ...
#46 by chudishe
Пролистал по диагонали. Поиск по ключевым словам sql, субд, база ничего не дал. Так где связь-то?
#47 by chudishe
Вот разве что. В клиент-серверном варианте для выполнения фоновых заданий используется планировщик заданий, который физически находится в менеджере кластера. Планировщик для всех поставленных в очередь на выполнение фоновых заданий получает наименее загруженный рабочий процесс и использует его для выполнения соответствующего фонового задания. Рабочий процесс выполняет задание и уведомляет планировщик о результатах выполнения. Так при чем здесь все таки sql?
#48 by пипец
Существует возможность ограничить выполнение фоновых заданий, имеющих одинаковые методы, по определенному прикладному признаку. Программное создание и управление фоновыми заданиями возможно из любого соединения пользователя с информационной базой системы 1С:Предприятие 8. Фоновое задание выполняется от имени пользователя, который его создал. ЗЫ во пристал ;))
#49 by пипец
Фоновое задание - предназначено для выполнения кода процедуры фонового задания. Создается в результате запуска фонового задания на выполнение. Такой запуск может выполняться системой 1С:Предприятие 8, в результате автоматического запуска регламентного задания (регламентное задание порождает соответствующее фоновое задание), или разработчиком, средствами встроенного языка; (с) ЗЫ шоб совсем отстал
#50 by chudishe
А sql-то при чем? Ты все говоришь об 1с, пользовательских сеансах и даже в ссылках, которые ты кинул, написано, что фоновые задания контролирует менеджер кластера, стало быть выполняются они на сервере 1с. Так вот, задаю еще раз вопрос, причем здесь sql, если СУБД знать не знает ни о каких фоновых заданиях?
#51 by пипец
ойп, регламентное задание которое запускает фоновое ... при чем да при чем ... ппц ЗЫ от пристал как банный лист, читать вниматочно можно ? --- но неубиваемых - процессов , чтобы нельзя было срубить через консоль сервера + скуль , что то не припомню (с) пост а так же   ...
#52 by chudishe
Ты до сих пор, дружок, не ответил при чем здесь sql и внутренние процессы сервера 1с. Что за выражение "через консоль сервера+скуль", что ты вообще имеешь ввиду под словом "скуль"? Может для начала начнешь яснее выражаться, да? Ах да. Кончай ссылки постить на описания механизма работы регламентных и фоновых заданий, я уже это все читал, я знаю как они работают, а вот ты, похоже, что нет.
#53 by пипец
не дружок Вы мне ... (с) экзамены принимайте пожалуйста у школьников и троллить мну бесполезняк - для не умеющих читать - неубиваемых процессов - которые нельзя отключить с помощью консоли сервера 1С и управления SSMS - при базе формата SQL - не встречал.
#54 by Looser-1c
Слабак. Я встречал неоднократно.
#55 by пипец
хмм ну я так пока неумею ;))) видимо гранаты не той системы ;))
#56 by Looser-1c
Учу, дитя. Учись, пока батька живой. Берём 7zip Формируем для него кривую командную строку. Очень кривую. Запускаем на сервере через ЗапуститьПриложение. Отбиваем много поклонов мне, любимому, за науку.
#57 by пипец
хмм у мну таких релизов тютю ;)) (в смысле уже не использую)
#58 by chudishe
Работает и на более поздних. И вот тут-то уж точно sql не причем, хоть запрерывай соединения с СУБД.
#59 by chudishe
Возникала проблема с зависающими обменами у клиента на 8.2.19.чегототам.
#60 by chudishe
А ты, дружок, давай иди учит мат.часть. Ссылками он мне тыкает, а сам не понимает как фоновые задания в клиент-серверной базе работает, сказки про "скуль" рассказывает.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С