слить два предприятия ведущие учет на ЗУП 2.5 в одно ЗУП3.0 #730015


#0 by Бертыш
Есть необходимость слить два предприятия ведущие учет на ЗУП 2.5 в одно. Самым дешёвым и быстрым при этом решении вижу загрузку инфы по двум сливаемым предприятиям в ЗУП 3.0 и там прогнать поиском и заменой значений замену старых организаций на одну новую. Вопросы Какие могут быть у этого решения проблемы кроме переноса доработок всяческих и дообучения персонала? Какие есть известные критичные проблемы в ЗУП 3.0 с точки зрения ведения учета?
#1 by Cube
Сделай это в 2.5, обкатай базу до 2016 года и с 01.01.2016 переходи на 3.0.
#2 by piter3
[Какие есть известные критичные проблемы в ЗУП 3.0 с точки зрения ведения учета?] зуп 3.
#3 by Chai Nic
А что такое слияние предприятий? Создается новое юрлицо, куда переводятся все сотрудники? Или в одно предприятие вливается другое, с переводом сотрудников? В любом случае всё это должно быть проведено по кадровому учету, "поиск и замену" использовать нельзя.
#4 by Chai Nic
Так что, переносите справочник физлиц, а всё остальное - частично программно, частично вручную..
#5 by Бертыш
Я предлагал изначально начальству вариант при котором я разработаю правила переноса ключевой информации по переводимым сотрудникам из одной ЗУП 2.5 в другую ЗУП 2.5. В ожидании этого слияния даже Гилевские курсы по КД прошёл за свои бабосы. Победило мнение девушки которая предложила слить две базы не разработкой правил переноса, а универсальной обработкой по обмену данных между однотипными базами. Девушка то победила, но свалила в декрет и отпуск по уходу за ребёнком. От неё осталось только утверждение что она успешно перенесла таким образом. Я даже саму объединенную базу у неё не видел, а только слышал о ней. Методичку что и как выгружать и загружать она составила довольно куцую в общих словах и выражениях, хотя могла бы указать перечень объектов к выгрузке. Элементарно было бы сгенерировать реестр объектов метаданных и к тем метаданным которые выгружать проставить отметку, но это сделано не было. В итоге что? Есть слова о возможности успеха данного решения. Есть куцая методичка. И есть проблема при загрузке в базу приемника.
#6 by Cube
А, вононочё, Михалыч... А кто сказал, что через объединение правильно? Если сотрудников переводят в другое юр. лицо, то это всё равно должно оформляться через увольнение и приём. Соответственно, сотрудники получают компенсацию отпуска в старой организации и в новой начинают копить отпуск заново. Здесь даже ничего мудрить не надо. Берешь выгрузку/загрузку XML и переносишь с одной базы в другую только физлиц, которых надо перевести. А потом уже либо работа кадров, т.к. структура подразделений и система оплаты в новом юр. лице отличаются от старого юр. лица.
#7 by Cube
+ И всё равно, делать это надо в 2.5. Тебе же не нужны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ проблемы? :)
#8 by Любопытная
Лишь бы было на кого свалить) Какая хрен разница, что там эта девушка делала, если ее уже нет? При чем тут она вообще? Если ничего нет, так и скажи начальству - ничего нет. И делай как умеешь.
#9 by Cube
Если начальство уже во что-то свято поверило, а ты не являешься у него авторитетом, то переубедить не получится :)
#10 by Любопытная
Барышня, как я понимаю, предложила тоже самое, что и ты - физиков перенести выгрузкой/загрузкой, т.е. фактически облегчить бухам работу по набиванию начальной инфы, а кадровые документы по приему на работу и прочую лабуду они (бухи) делают сами. Что предлагал ТС я не поняла, кроме того, что этого нужны правила конвертации. Вообще, это бухгалтерия должна решить - что им переносить, а не программисты.
#11 by Бертыш
Там всё как-то странно. Барышня предложила всю инфу перенести типовой обработкой, то есть не только физиков. Как я понимаю у закаазчика разруха в головах. Я предлагал и это то что я реально могу сделать (для чего я учился) — Сформировать в базе приемнике данные с предыдущего места работы. Девушка стала расписывать что там ещё много чего надо переносить (декретчиц, пенсионеров). Как я сейчас телепатирую вероятно суть в том что заказчик не хочет и не может менять систему оплаты труда опасаясь быть обвинённым в ухудшении условий. Насколько я знаю от обрывков долетающей информации от кадровиков сотрудников "фирмы А" тупо уведомили что их место работа теперь называется "фирма Б". Уж не знаю насколько это всё законно. Но даже если предположить что заказчик опасается ухудшить условия труда, то, как мне кажется, что по методике девушки перенести все справочники кроме некоторых,все расчёты и все документы в новую базу и там расчетчикам с кадровиками это всё разгребать и чистить базу от излишних задвоеных объектов, что по моей системе перенести данные с предыдущего места работы и настраивать виды расчеты аналогичные видам расчета предыдущей организации, один хрен. При моём методе, как мне кажется головняка у операторов (кадровиков и расчетчиков) было бы меньше. То есть либо занести в новую базе только нужное для расчетов, либо перенести как она предлагает всякую избыточную информацию и потом от неё избавляться. Я зол на сложившуюся ситуацию. Если бы мы с этой девушкой сидели в одном кабинете и она согласованно передала бы свою методичку перехода, с документированием что именно она переносила в результате пробного перехода было бы может и легче. А так я хожу к ним удалённо. Начальник отдела общий, но хрен поймёшь чем он занимается. Как я его понял он с одно стороны за горизонтальные связи в отделе (типа проблемы негров шерифа не волнуют и трахайтесь вы как-нибудь сами с учетом того что целая проблема ехать из моего офиса в офис где они сидят и целая проблема до кого-либо дозвонится), а с другой стороны начальник отдела ведет себя как кризис менеджер то есть тупо получив по шеям спохватывается и раздаёт по шеям всему отделу. Что это за начальство такое которое за прошедший год было в офисе где я сижу в общей сложности если часа полтора наберётся, то это хорошо. Что это за начальник который никак не организовывает и не вникает а работу подчинённых надеясь что оно как-нибудь само рассосётся. Он уже третий в моей практике начальник отдела, но таких хреновых ещё не было.
#12 by Любопытная
Год заканчивается нервно) У нас на что-то тоже сегодня все злятся. Я бы предложила объяснить кадровикам, что барышня болт положила на свою работу и тупо ждала декрета, а потому ничего не сделано (при чем объяснить в письменном виде), а дальше пусть кадровики САМИ для начала решат, что им надо переносить и порядок перевода людей. Иначе самодеятельность вылезет тебе же боком. Ну а про начальство.. было у меня такое начальство, я через его голову писала выше стоящему начальству письма с просьбой объяснить, что же в конце концов делать и как быть, когда руль отдела от решения проблем его же отдела самоустранился. Руль любить меня стал еще меньше, но зато проблемы в работе сократились.
#13 by Cube
Назови, сколько сотрудников надо переносить.
#14 by Cube
"сотрудников "фирмы А" тупо уведомили что их место работа теперь называется "фирма Б"" Ну не знаю... На сколько мне известно, это через увольнение и прием делается... Задай вопросы кадровикам и расчетному отделу: 1). Что будет с неотгулянным отпуском? На новом месте работы отпуск начнет копиться с 0? 2). Структура подразделений и должностей в старом и новом юр. лицах одинаковая? Если нет, то кто и как эту информацию будет переносить. 3). Схема оплаты меняется или нет? 4). Декретниц надо переносить или нет? Сам ты тут ничего не решишь. А может и наворочаешь делов, что потом ещё и крайним останешься... Сначала надо все нюансы обсудить с пользователями 1С, а потом уже шашкой махать.
#15 by Trotter
Перешли на ЗУП 3.0, подбираем правильные антидепрессанты.
#16 by Cube
:) Безумству храбрых поём мы песню!))))
#17 by Trotter
Да ну блин, ни кто не чего не знает, что им надо и + ко всему этому ничем пользоваться не умеют, пришлось купить курсы для себя от одной не мало известной женщины... Новогодние праздники удались...
#18 by smartu
Год назад делал как девушка. Особых проблем не было .. только ушло время на удаление дублей. Переносил 8 юрлиц в одну БД.
#19 by Бертыш
У меня при попытке сделать как девушка выскочила проблема с загрузкой. Вероятно выгрузилось что-то такое что отказалось загружаться. Последнее что я предлагал своему начальству для следования системе девушки Взять ту копию базы в которую она по её словам успешно переносила. Согласно её же методичики в базе источнике надо было особым образом провести префиксацию, сиречь перенумерацию объектов с установкой объектам префикса. Открыв эту базу и просмотрев её на предмет объектов с префиксом я бы мог определить, во всяком случае в отношении справочников и документов, какие именно объекты она выгружала. Далее можно было бы проанализировать ссылки на эти объекты в регистрах сведений базы получателе на предмет принятия решений по вопросу выгрузка каких регистров сведений не создавала проблемы при загрузке. Имея на руках перечень объектов можно было бы попытаться повторить успешную выгрузку.
#20 by kosts
С помощью универсальной обработки можно переносить по одному/нескольким видам объектов. Пробуй переносить порциями. К тому же конфигурации должны быть идентичны. И пусть определят как юридически сотрудники переходят в новое для них предприятие. Может тебе достаточно перенести только физлиц...
#22 by smartu
Отказался от переезда на 3.0 в виду отсутствия функционала оценочных обязательств, а так бы тоже не прочь ...
#23 by mdocs
Че париться-то - обновляем обе базы до одной версии и выгружаем все документы. Во второй выгрузке через найти и заменить меняем УИД организации на первую организацию. Все это сливаем в третью базу. ТМЗ.
#24 by mdocs
А да, перед выгрузкой делаем префикс ко всем документам одной из баз
#25 by mdocs
И еще всем зомбированным фирмой 1С и ее методикой "начинайте все с нуля" неплохо бы ознакомиться со статьей 75 ТК РФ.
#26 by Castlevania
Не нравится мне Зуп 3.0. Так как в нем очень много багов и непонятных здравому смыслу вещей. Техподдержка 1С на каждую проблему отвечает только: ошибка релиза, ждите обновлений. И как быть-самим исправлять каждую ошибку? Я бы советовала пока повременить с переходом
#27 by ИУБиПовиц
У нас была похожая ситуация, решали следующим образом, сделали новую базу, слили физиков, НДФЛ для расчета вычетов( у нас в средине года такое прошло, если с 1 января то на фиг не нужно это) страховые доходы перенесли, средний для больничного справкам с предыдущего места работы, и остатки отпусков. вроде все. Проблемы были с теми кто перешел в новую фирму, и остался в старой совместителями, догружать данные пришлось, с теми кто был  в отпуске командировке, у них дата приема окончание отпуска командировки. а еще исполнительные листы переносили, и декретчиц. Также проблема была, что перенесли часть сотрудников из первой базы, часть уволилась, а потом оказалось, что надо еще несколько человек до перенести. А через увольнение конечно проще технически, но не проще юридически:)
#28 by критик
читая твои пространные рассуждения я понимаю что ты не просто ламер, ты еще и импотент
#29 by Бертыш
Сейчас я понял что меня смущает в предложенной ей методике: У нас частично ПФР НДФЛ и пры рассчитаны в предыдущей базе. Получается что оно перенесётся в новую базу, а в ней надо начислить это всё богатство за остаток дней года. Интересно как бухгалтерия будет отчёты все эти готовить. Если не жалко расскажите как у Вас решалась данная проблема. Хочешь флудить и тролить, так флуди и троль себе на здоровье. Мне не жалко.
#30 by ИУБиПовиц
тут Ваш гл Бух должен решить как надо считать. По ПФР-у есть 2 точки зрения: 1) Раз новая фирма то и страховые должны считаться заново, так же считает ПФР, в каком то письме он эту позицию озвучил. 2) Раз фирма правопреемник, то взносы должны считаться с учетом предыдущих данных, ПФР с данной позицией не согласен и придется с  ними судиться что бы отстоять данную точку зрения. Прецеденты есть. По НДФЛ все отчеты вроде только по данным с текущего места работы берутся, но вычеты НДФЛ считаются с учетом доходов с предыдущего места работы, мы занесли через перенос данных с движениями по ндфл доходы и НДФЛ вычеты или как то так.
#31 by ИУБиПовиц
А и у нас в 2.5 так и продолжили считать, пока не решились переходить на 3.0. Скорее всего со средины 2015 начнем проект по переходу, т.к. в тройке есть вкусности которые нам нужны. А так получается 2 проекта в каждом из которого много геммороя вы объедините в один, ну сложнее будет, я б все таки разделил сначала, реорганизация, выверка и т.д., а потом уже переход на 3.0
#32 by Бертыш
Кстати интересно о каких таких вкусностях идёт речь.
#33 by ИУБиПовиц
Ну навскиду, учет в размере статей финансирования, несколько производственных календарей, более удобное штатное и прочая фигня:)
#34 by шаэс
несколько статей финансирования? в ЗуП 3.0? не в ЗГУ 3.0?
#35 by ИУБиПовиц
угу, ну по крайней мере франч про это говорил:), я сам не видел
#36 by kumena
в документе начисления их видно, видимо надо соответствующую опцию включать для видимости.
#37 by шаэс
в ЗуПе? А нафига? Типа откуда деньги на зп идут?
#38 by ИУБиПовиц
Ну у нас специфика в этом. Типа того:) Некоторая отчетность в разрезе статей будет.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С