УТ11 выход на справочник Контрагенты для пользователей #735339


#0 by bolero
С самого начала пользования УТ11 мучает меня одна (ладно, не одна) проблема. Используется раздельное ведение партнеров и контрагентов, т.к. много торгующих клиентов у кого по 3-5 юрлиц это норма. Названия у юрлиц типа вектор, гарант и кто там еще в трендах сейчас. Партнер, ясное дело, по нормальному называется, типа СтройТрестМонтажСервис. У пользователей вечная проблема найти, у какого именно партнера находится контрагент очередной гарант. Они если не находят, начинают новго партнера создавать, и _в конце_ база пользователю говорит, что такой контрагент с кодом XX-000YYY уже есть и создавать она ничего не будет. У какого партнера, или как его найти - не говорит. С админскими правами, конечно, можно зайти в справочник через все функции, но в интерфейсе обычного пользователя нигде не могу выйти на него. Знает кто короткий путь? Комментарии УТ11-УГ приветствуются, но на вопрос не отвечают.
#1 by Cyberhawk
C каким еще кодом?
#2 by bolero
про код, возможно, путаю, но главное что с такой парой ИНН/КПП уже существует
#3 by Cyberhawk
Покажи на картинке волнующий тебя в поведении программы момент
#4 by bolero
Сценарий: присылает заявку клиент, во вложении реквизиты ООО "Гарант плюс" с ИНН 7712389875. Менеджер начинает создавать заказ, в партнерах никаких гарантов нет. Если попробовать выбрать сразу контрагента, выходит пустой список выбора, т.к. в нем программа заботливо установила отбор по партнеру ПустаяСсылка. Единственное, что остается менеджеру делать - начинать создавать нового партнера. Он старательно вписывает название в двух местах, мыло, телефон, отвечает на тупой вопрос, корректно ли введен телефон, ИНН, КПП, и только потом база скажет, что такая пара ИНН/КПП уже есть. Конечно, там есть кнопка "не регистрировать нового партнера, использовать найденного". Но, в лучших традициях УТ11, работает она сильно через раз. А если бы была у простого пользователя возможность зайти в справочник контрагенты без предустановленного отбора и поискать там по ИНН, то он бы сразу увидел, что есть такой гарант и привязан к партнеру "ТД Школьные парты и циркули на Шаболовской" вместе с десятком других помойных юр.лиц. И не пришлось бы тратить время на угадывание.
#5 by Timon1405
хватит ныть. почему бы не вбить в это поле копипастой ИНН(занимаеет 5 секунд) и не посмотреть на выпадающий список, который услужливо предложит платформа?
#6 by bolero
на каждый хитрый болт найдется гайка с левой резьбой. половина клиентов реквизиты присылает в ЖПЕГ, сосканированный с пятнами и под углом в 30 град, это раз против копипасты во вторых, используется создание партнера через помощника, т.е. сначала нужно контактные данные ввести, а это копирование из разных мест, в т.ч. из результатов поиска в яндексе Справочник контрагентв есть, форма списка нормальная у него есть, доступна через меню "Все функции" у администратора. Вопрос в том, как на нее выйти обычным пользователем.
#7 by Timon1405
перед помощником ввода и прочими заморочками менеджеру трудно 10 цифр вбить в поле партнер или контрагент??
#8 by bolero
хохо, оказывается, нужно было немного подождать это я попробовал в первую очередь, но в первый раз не сработало начинает искать сильно не сразу, но когда пропердится - ищет уже бодро и инкрементально (т.е., начиная уже с первой цифры)
#9 by Timon1405
ага, там заморочено как-то: можно посмотреть запрос в обработке ОбработкаПолученияДанныхВыбора модуля менеджера справочника
#10 by Cyberhawk
А почему в пользователь не предпринимается попытку найти контрагента, а сразу создает нового?
#11 by bolero
см, например, картинку в , которую сам и спрашивал - менеджеру негде искать уже ответил, в данном случае методика please click harder работает. Оно там и по имени ищет, но тоже с задержкой.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С