Бухгалтерия 3.0 третье субконто по взаиморасчетам #736195


#0 by Beduin
Проблема тупая. На 62, 76 и т.п. счетах есть третье субконто по документам. Бухгалтера оплаты и отгрузки вешают на разные договора. В итоге висят остатки по этим документам расчетов. Есть возможность отключить его, как в УПП? Там флажок есть "Вести по документам расчетов с контрагентами".
#1 by Dmitrii
Чё реально в УПП флажок "Вести по документам расчетов с контрагентами" убирает субконто "Договры" у счетов взаиморасчетов? > Бухгалтера оплаты и отгрузки вешают на разные договора. Это административная проблема, которая не решается техническими методами. > Есть возможность отключить его Нет. Аналитику по договорам на счетах учета взаиморасчетов отключить нельзя. Вопрос решается другими способами: - наведение порядка в справочнике договоры (чтобы не было большого количества элементов) тем самым уменьшая возможность ошибки пользователя - договориться с покупателями об указании договора во входящих платежных документах - в исходящих платежах указывать договор. - свалить всё в одну кучу (у каждого контрагента сделать только по одному договору - у покупателей - "Договор покупки", у поставщиков - "Договор поставки" и т.д.) - и т.д. (способов много)
#2 by Beduin
В УПП убирает субконто по документам. Я в бухгалтерии 3.0 хочу отключить третье субконто по документам.
#3 by Dmitrii
> хочу отключить третье субконто по документам. И как это решит твою проблему? > Бухгалтера оплаты и отгрузки вешают на разные договора.
#4 by Beduin
Для них нет, для меня да. База растет. Порядка 500.000 документов отгрузок за 2014 год, оплаты по ним идут по разным договорам. В итоге остатки по этим документам не закрываются, они висят, начисляются резервы по сомнительным долгам ну и прочие удовольствия.
#5 by Dmitrii
Ты уже определись где у тебя проблема - в договорах или в документах расчета. Удаление аналитики по документам ге решает проблемы развала по договорам никак. Каша как была так и останется.
#6 by Dmitrii
Насколько я помню, в 3.0 отключение аналитики взаиморасчетов по документам расчетов не предусмотрено.
#7 by Beduin
Проблема в договорах, но это влияет на остатки по документам. Если бы третьего субконто по документам не было, я бы забил, пусть сами разбираются.
#8 by Злопчинский
Понимаешь Договор это достаточно четкая вещь То что у нас называют договорами это по сути есть соглашения о намерениях А договор это и есть документ То есть когда конкретно определены Сроки Количество Цены Если что нибудь из этого не определено это не договор Поэтому наши договора это скорее направления взаимоотношений с заказчиком
#9 by Beduin
Я это прекрасно понимаю. Но если раньше ошибки бухгалтеров не влияли на размер базы и ее быстродействие, то теперь из-за неправильно закрытых договоров только закрытие месяца делается по 4 часа. Представь расчет резервов по сомнительным долгам по 200.000 документов.
#10 by Dmitrii
Чушь какая-то. У тебя с одни контрагентом висит одновременное дебетовое сальдо по одному договору (по различным документам) и кредитовое сальдо - по другому (по различным документам). Что изменится от того, что ты уберешь документы? Ответ: НИ-ЧЕ-ГО! Сальдо как было разваленным так и останется.
#11 by Dmitrii
Проблемы быстродействия не решаются за счет функциональности конфигурации.
#12 by Beduin
Да. Но оно будет только в разрезе договоров, а не документов.
#13 by Злопчинский
ну вот тут как раз все понятно Чтобы считать сомнительные долги их же надо откуда то считать исчислять
#14 by Dmitrii
Варианты решения: 1. (самый правильный) навести порядок в учете. 2. Решать проблемы с производительностью. Тут возможны кучи вариантов, начиная с переписывания медленных алгоритмов и заканчивая усилением железа.
#15 by Злопчинский
заведи для каждого договора один мегадокумент И пихай его во все проводки А бумажная первичка она так нахрен никому не нужна и нигде во воимание приниматься не будет
#16 by Dmitrii
Убрать договоры нельзя. Устанешь всю конфу переписывать.
#17 by Beduin
Я не хочу убирать договоры. 3. Документы расчетов Я хочу отключить субконто 3. Документы расчетов.
#18 by Beduin
Придется типовую менять.
#19 by Dmitrii
Убрать документы нельзя. Устанешь всю конфу переписывать.
#20 by Злопчинский
наведение порядка в учете это хорошо если этот вопрос только внутриорганизационный и никак не зависит от внешних факторов Я например понимаю полезность и необходимость ведения взаиморасчетов по документам В клюшках в тисе этого нет но иногда надо особенно во взаиморасчетах по сетям или когда ипшник притаранивает бабло и зочет даплатить потреализации вчерашней хотя при жтом у него прошломесячные реализации еще не закрыты просто потому что он реалищации под свои точки берет и расплачивается деньгами с точек ему так удобно считать доходность точек а не бизнеса в целом В другом подавляющем колве случаев расчет по документам строится автоматом по фифо с гашением конкретных документов и в большинстве случаев жто устраивает Но бывает плохо потому что такое автогашение приводит при изменениях задним числом к плаванию результатов Опять же за что я ненавижу одноэс За т что машина есть а колеса к ней не прикрутили Если пришел платеж с неясными признаками то должен быть инструментарий который показывает что где по каким договорам и дркументам незакрыто чтобы бух принял хоть както обоснованное решение А так бабло пришло бух а нул на последний договор потому что так тупо быстро получилось и все Да бардак Со своими аудиторами обсуждали варианты перехода на подокументнопосделочный учет Но это трудозатратно именно изза косяков учета наших и клиента Бо ведение по документам требует аккуратности и исполнительности Ни тем ни другим бухгалтера многие не отличаются А я если такой инструментарий писать буду который будет помогать правильно разносить я ж злопчинский я ж за бухов работать не буду а если буду то плюсуйте мне бабло буховское смайл
#21 by Злопчинский
Вообщем если резюмировать Как я неоднократно говорил Все что они делают руками все очень плохо Отсюда и надо танцевать
#22 by Злопчинский
как будешь исчислять сомнительные долги трехгодичные ?
#23 by Beduin
Не понял про три года? 90 дней там.
#24 by alle68
Если не нужна аналитика на 3-м субконто, закрывай операцией ежемесячно.
#25 by Beduin
Это мысль. Спасибо.
#26 by Злопчинский
да по барабану Хоть 90 хоть 300 Как считать будешь
#27 by Beduin
Они все равно не верные сейчас, из-за договоров.
#28 by Dmitrii
И как будет выглядеть проводка "закрытие"?... Поговорите вы уже с бухами. А то сейчас такого креатива нафигачите в базе, что потом никто никогда не разберется.
#29 by Новиков
>>Насколько я помню, в 3.0 отключение аналитики взаиморасчетов по документам расчетов не предусмотрено. Уж и в 2.0 вроде нет такой возможности. В инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной приказом Минфина 31.10.2000 №94, есть такие интересные вбросы про счет 62: "Аналитический учет по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок" (с) Поэтому отказ от аналитического учета в разрезе расчетных документов будет является нарушением законодательства о Бухгалтерском учете, не только в части выше процитированного, но и в части п.8 ст.3 402-ФЗ от 06.11.2011, и п.1 ст.5 402-ФЗ от 06.11.2011, потому что в этом случае нельзя корректно определить авансы в разрезе расчетных документов. Это в свою очередь, вызовет рекурсивное нарушение п.1 ст.167 НК РФ, а также с п.1 и п.4 ст.166 и т.д. Это можно играть еще долго, поэтому прими как данность: НИЧЕГО ТАМ ТРОГАТЬ НЕ НУЖНО ;)
#30 by Злопчинский
если устраивало до сих пор то просто зачти с договора на договор и все
#31 by Dmitrii
> если устраивало до сих пор Я бы послушал мнение бухгалтерии на этот счет. А заодно узнал бы как часто икает автор ветки и не горят ли у него периодически уши и щеки без видимых причин. Ведь какой бы ни был бардак в учете, как-то бухи делают ежегодную инвентаризацию взаиморасчетов, делают акты сверки, готовят и сдают баланс в конце концов....
#32 by Beduin
Они акты сверок по контрагентам делают, а не по договорам.
#33 by Dmitrii
Ты форму акта сверки взаиморасчетов видел вообще?... Там написано чуть больше, чем просто "на такое-то число вы нам бабла должны".
#34 by Злопчинский
ну как обычно акт сверки делается На начало сальдо Потом плюс и минус документы Сальдо на конец Тупая куча и движения в куче Не знаю Делает ли ктото акты сверки отдельно по отдельным договорам (У меня такое сделано но почти не пользуется)
#35 by Новиков
а ты спроси у бухов, как они определяют налоговую базу по предоплате при исчислении налога. Как они определяют что что тот или иной аванс закрылся до конца отчетного периода или даже на следующий день? Как это КОРРЕКТНО сделать без расчетных документов, если оное требование четко прописано в инструкции? Спроси у них. Если тебе что-то ответят, кроме НИКАК, то полезность этих бухов катастрофически стремится к нулю. А если ты удалишь это субконто из БП, то и твоя тоже. Просто не нужно всегда бездумно делать то, что просят, тем паче в бухне.
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С