Оплата юридического лица платежной картой #746618


#0 by Shmidt
Каким бы документом отразить оплату от юр. лица платежной картой? Юридически такая операция допустима. Узнавал.
#1 by Shmidt
Ах, да... В конфигурации БП 2.0.
#2 by GROOVY
Это не тот случай когда с одного расчетного счета на другой деньги банк переводит?
#3 by m74y
Документ «Оплата от покупателя платежной картой» - не оно?
#4 by Ctrekoza
Это оплата от подотчетного лица, так что здесь без проблем. Отчет ОРП (отчет о розничных продажах) закладка платежные и банковские карты; там выбирай контрагента, а контрагенту добавь контакт основной из п/о лицо. Вот, думаю, так. Надо в демке ещё опробовать.:)
#5 by Ctrekoza
+ Операция ККМ.
#6 by Shmidt
Похоже на правду
#7 by zak555
ерунда авансовый отчёт -> заполняем оплату
#8 by zak555
хотя стоп -- карта физика или юрика ?
#9 by Shmidt
БП, а не УТ
#10 by Shmidt
юрика
#11 by Ctrekoza
смотри Каким бы документом отразить оплату от юр. лица платежной картой? Юридически такая операция допустима. Узнавал./// То есть это ФЛ представитель организации - подотчетное лицо. Поэтому нужно учесть, что это оплата от ЮЛ, но по корпоративной карте. То есть провести через кассу. А где в ПКО ты карту укажешь?
#12 by Ctrekoza
Это когда ты покупатель и у тебя отчет от подотчетного лица. А если ты продавец, тогда как проведешь?
#13 by Ctrekoza
Для справки:
#14 by zak555
Внизу, документ оплата платежной картой с видом оплата покупателя
#15 by Ctrekoza
Написать нельзя было, что за документ? Сейчас нет доступа к ИТС. Завтра посмотрю. Пример: Розничный Магазин продает товар  сторонней организации, т.е. представителю ЮЛ имеющему на руках корпоративную карту. Эта продажа как оформляется?
#16 by Fedor-1971
Так а тебе какая разница чем клиент заплатил для отражения в БП? Смотря как у тебя организован учёт денежных средств: 1. 50.Х - наличные, 50.хх - платёжные карты Приходный кассовый ордер на 50.хх и всех делов, а там бухи будут разгребать столько-то от ФЛ стольк о то от ЮЛ. 2. 55 - спец счёт, Деньги в пути, опять же ПКО с поступлением денег на оный. Ты же получишь деньги от банка на свой РС. вот и зарегистрируй факт "Деньги типа оплачены, ждём-с", когда будешь проводить банковскую выписку и закроешь 55 на 51
#17 by zak555
я написал - документ оплата платёжной картой
#18 by zak555
не 55, а 57 + надо учесть комиссию банка Конечно можно было бухсправками обойтись, но зачем ?
#19 by Fedor-1971
от банка зависит, некоторые перечисляют сумму по картам и отдельной строкой комиссия, а некоторые сумму за вычетом комиссии. 57 конечно правильнее.
#20 by zak555
хочешь сказать, что банк намеренно делает лишнюю операцию 57 62 .... 51 57 ??
#21 by Поpyчик-4
Там для БП 3.0, а у ТС БП 2.0 В БП 2.0 оплату товара платёжной картой можно отразить корректировкой долга со счетом списания 57.03 и аналитикой по банку.
#22 by zak555
не заметил =)
#23 by Fedor-1971
Да. Суть действа: есть отчёт о закрытии терминала работы с пластиковыми картами, его проводят бухи, т.е. в БУ фиксируется сумма оплаты через пластиковые карточки, вот что-бы не путаться самим и не путать клиентов на РС отправляется вся причитающаяся сумма. Банк рассчитывает комиссию и удерживает её с РС получателя, т.к. она разная для разных типов карт и может зависеть от валюты номинала карты и резиденства держателя карты (мало того, бывает её списывают не в день зачисления денежных средств, а позднее, т.к. ждут денег, например, от зарубежного банка). Бухи уже ставят учёт операций с пластиковыми картами у себя сами, т.к. терминалы работы с пласт.картами могут быть установлены от разных банков (крупность конторы и внутренние интересы начальства).
#24 by zak555
не верю, что банк на р/с зачисляет полную сумму, а потом списывает комиссию эквайринга -- хотя это очень облегчило бы точкам, использующие кассовый метод > т.к. она разная для разных типов карт у нас в РФ ? у каких банков
#25 by Fedor-1971
про комиссии: в РБ БПС-Сбербанк, Беларусбанк, Белагропромбанк, в РФ вроде Сбербанк - комиссия по картам резидентов 3% по картам нерезидентов 1% (ибо валютные).   Зачисление всей суммы практикует Альфа-банк (в РБ точно, не думаю, что в РФ у них другое банковское ПО)+отдельная проводка на комиссию (правда, полная комиссия - карточки+обслуживание РС клиента, что создаёт некоторые проблемы бухам), остальные кто во что горазд, но в основном вся сумма по всем терминалам с удержанной комиссией. БПС-сбербанк даёт расшифровку в разрезе терминалов, но это отдельный документ.
#26 by Shmidt
Этот вопрос остается открытым. А какие документы в БП 2.0 еще умеют с картами работать. Кроме отчета о розничных продажах?
#27 by Shmidt
Надо каким-то документом грузить физ лиц и детализировать оплату
#28 by zak555
на 3.0 перейти не судьба ?
#29 by Shmidt
Ну у меня не совсем БП... 1С Общепит. Поэтому есть нюансы, из-за которых не судьба (((
#30 by Ctrekoza
Твои ФЛ это покупатели сторонних организации? Или это ФЛ одной сторонней организации. Твоя организация в качестве кого выступает? Заведи контрагента ФЛ, если важно определить от какой организации, тогда я бы в типовой сделала одним из таких вариантов: 1. Завожу контрагента Организация, там краткое название редактирую и пишу имя ФЛ. 2. Завожу контрагента организация (если счет расчета организации по картам один) и пишу ФЛ в наименовании договора. Могут быть ещё варианты нужно подумать. В БП 2.0 для расчетов в рознице только ОРП и потом поступление на р/с по платежным картам. Если покупка  через розничный магазин, тогда без ОРП оформлять для БП 2.0 некорректно. Если покупка на самом деле идет между ЮЛ, тогда оформляем как обычно продажи ЮЛ - счет, РТиУ, поступление на р/с. Как будет проводить оплату контрагент не важно, главное, что он оплатит покупку безналичным путем со счета организации. Вот как-то так.
#31 by Shmidt
В общем распишу всю ситуацию целиком: Есть две конфы. 1С Общепит и жуткое иезуитство 1С Отель ((( Из отеля грузим начисление услуг и оплаты. Требование все физ лица должны грузиться в 1 контрагента и оплаты по ним должны детализироваться по видам нал/безнал. Проблема в том, что услуга может быть начислена, а оплата будет через месяц. То есть документ "Отчет о розничных продажах" не подходит.
#32 by Ctrekoza
Попробуй завести ФЛ контрагента как обособленные подразделения с договорами. Тогда по договорам с привязкой договора к счету или каждого контрагента заводить как ФЛ. ОРП не нужно. Делаешь продажу-счет,РТиУ, а зачисление проводится после поступления оплаты. Даже по каждому ФЛ - контрагенту будет правильнее, там можно оказание услуг по каждому новому договору привязать к одному ФЛ-контрагенту. Если типовая не подойдет, тогда дописывать функционал нужно. Чуть позже в типовой демке попробую, самой интересно стало :)
#33 by Shmidt
Спасибо попробую
Тэги:
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С