Включение отладки на сервере (-debug): есть ли последствия/ньюансы/минусы? #747814


#0 by dave2000
Есть сервер 1С8.2, на нем крутится база УПП, в которой в среднем одновременно работают около 200 человек. Также есть потребность включить отладку кода на сервере (ключом -debug) - иногда без неё бывает просто не обойтись. Как это повлияет на работу пользователей (скорость работы программы/количество отжираемой памяти и т.д.)? Что при этом следует учитывать?
#1 by Fuas4
вроде с дебагом медленнее работает сильно. А так тоже очень интересно умных людей послушать
#2 by cons74
поиск? не не слышали
#3 by cons74
нормально все работает
#4 by ДенисЧ
@с дебагом медленнее работает сильно@ ЛПП
#5 by Fuas4
Зачем тогда этот режим? Че бы его по умолчанию включенным не держать (прям при установке чтоб включался и даже чтоб ключа debug не было), если все ок?
#6 by ДенисЧ
ибо нефиг.
#7 by Fuas4
не аргумент
#8 by ДенисЧ
Да мне как-то фиолетово...
#9 by dave2000
На других серверах всегда держали дебаг включенным, там тоже крутились УПП, но объемы данных и пользователей было в разы поменьше - за несколько лет работы никаких глюков не замечалось, всё работало стабильно, и очень удобно для разработчика. А вот на больших базах задались вопросом, что если оно где-то ощутимо будет на что-то влиять? Если так логически поразмышлять, то сами разработчики платформы упомянули бы, чем чревата установка дебага на сервере, написали бы на что это может повлиять. Но нет, просто пишут, что для включения отладки на сервере используйте ключ -debug. Ни о каких предостережениях не упоминается. А с другой стороны, почему-то этот флаг по умолчанию отключен. Или может это "умолчание" осталось в наследство от древних версий платформы и сейчас уже разницы особой не играет? Если бы где-то было описано, как этот механизм устроен изнутри, можно было бы сделать какие-то выводы.
#10 by Cyberhawk
Цитата из документации: "СОВЕТ. В связи с тем, что в режиме отладки производительность сервера падает, рекомендуется использовать отладочный режим только для тех серверов, на которых выполняется отладка."
#11 by Cyberhawk
Ну и на партнерке замеряли по АПДЕКСу - пишут, что от 3 до 8 процентов прирост без режима отладки
#12 by WebberNSK
"на лету" делаешь скульный бэкап и восстанавливаешь его на другом сервере, где включен флаг отладки я написал скрипт для этого и из рабочей базы делал тестовую в одно нажатие за пару минут
#13 by CHerypga
если бы от включения режима отладки не было никаких минусов, не было бы и ключа -debug, ибо он был бы включен изначально и не отключался бы
#14 by tixis
Чтобы узнать повлияет ли на производительность включение отладочного режима нужно сделать замеры АПДЕКС с включенным и выключенным режимом, все вопросы отпадут. Если не хотите включать режим отладки на боевом сервере, то на ИС есть статья, как сделать копию сервера и использовать ее для отладки. Т.е. у тебя получается 2 одинаковых сервера 1с на одном физическом сервере, только они на разных портах. Сам не пробовал, но народ пользуется.
#15 by MadJhey
второму серверу разве не нужен отдельный ключ?
#16 by AntonyFO
Надежнее, конечно отдельный дебадженный сервак иметь, лицензия нужна безусловно
#17 by Mitriy
где-то пролетало, что в отладочном режиме не рекомендуется запускать больше одного рабочего процесса...
#18 by ИС-2
#19 by D_Pavel
всегда стоит -дебуг, тормоза даже если и есть небольшие, но все же это быстрее чем переключать режим дебага и перезапускать сервер каждый раз когда нужно сделать отладку, не говоря уже о неудобствах делать копию сервера для отладки.
#20 by Dmitrii
Проблема яйца выеденного не стоит. Никто не мешает развернуть еще один сервер 1С на том же самом физическом сервере (если отдельной лицензии нет), но на других портах и разворачивать там копию базы. Ну вот до чего 1С-ники ленивые.... пи..ец. > лицензия нужна безусловно Бред. Читайте документацию. Хоть десяток серверов разверните на физическом сервере. Хоть разных версий, хоть одной.
#21 by ЧеловекДуши
Судя по различным отзывам по производительность. Народ либо работает на маленьких БД и падения производительность попросту незаметна на фоне "кода писателей". Либо сервера уже достаточно мощные, что бы тянуть еще и отладку :)
#22 by ЧеловекДуши
Физический сервер, это роскошь. Сейчас повальная виртуализация :)
#23 by ЧеловекДуши
Некоторые люди вообще арендуют дата центры :)
#24 by Dmitrii
В ветке из ссылки в высказывалось мнение, что в небольших базах (20-30 пользователей) падение производительности незаметно. Заметно становится в больших базах около сотни пользователей.
#25 by Dmitrii
Под физическим сервером я подразумевал тот компьютер, где лицензия на сервер 1С стоит. А физический он в буквальном смысле или виртуальный - всё равно.
#26 by Azverin
а ключ?
#27 by Мыш
Ключ тот же.
#28 by oleg_km
Ну вот, взял и спалил пацанов
#29 by Мыш
Как будто это нарушает ЛС )
#30 by oleg_km
Я в смысле - открыл непосвященным сакральное знание (шутка)
#31 by Мыш
В нашей секте прибыло )
#32 by dave2000
Решили не экспериментировать с рабочим сервером, а поднять паралельно ещё один с включенным дебагом и перенести на него копии рабочих баз. Думаю, это будет оптимальным вариантом: и разработчикам удобно, и на юзерах не скажется.
#33 by Мыш
Параллельно на том же физическом сервере?
#34 by dave2000
да
#35 by oleg_km
Вот и славненько. Бывает зависают подключения у разработчиков - можно перезагрузить сервер не трогая пользователей
Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С