Как уменьшить себестоимость товаров УТ 11? #753372


#0 by svsemenets
Коллеги, доброго дня. Может кто поможет? ибо сам уже все перепробовал :( В УТ11 можно корректировать себестоимость товаров документом "Поступление услуг и прочих активов" (как доп расход). Указываем там статью затрат с вариантом распределения "на себестоимость товаров" пропорционально количеству и аналитикой = "Номенклатура". Ставим сумму, статью и номенклатуру и после пересчета партий регламентом  все прекрасно распределяется, то есть с/с увеличивается по указанным товарам. НО есть задача сделать то же самое, но в сторону уменьшения.  Порицательные суммы этот документ не принимает и даже если их туда вписать (программно в движения) алгоритм "Формирование движений по партиям" все равно игнорирует отрицательные движения. Что посоветуете?
#1 by ИС-2
корректировка записей регистров?
#2 by Джинн
Ретробонус?
#3 by svsemenets
Механизм "Формирование движений по партиям" делает довольно сложные операции, пишет по этим данным в несколько регистров + еще все документы по регистру партий и себестоимости  в месяце изменения себестоимости корректирует так, чтобы в них стояла тоже новая себестоимости, поэтому довольно проблематично повторить этот алгоритм вручную с помощью корректировок регистров. Может есть стандартный механизм УТ 11 ? чтобы его подхватывал "Формирование движений по партиям"??? Документ какой нить или еще что?
#4 by svsemenets
ап плиз
#5 by Джинн
Вы сначала расскажите по какой причине решили корректировать себестоимость. Может это вообще делать не нужно?
#6 by DimGan
Уменьшить сумму поступления Списать и оприходовать.
#7 by svsemenets
закупка в usd, себестоимость в руб. Нужно актуализировать себестоимость по курсу на момент оплаты поставщику чтобы видеть "реальную" (оплата поставщику после продаж делается).
#8 by svsemenets
спасибо, но хотелось бы списывать, так как эта процедура "уменьшения с/с"  должна делаться например в конце месяца по результатам продаж за месяц (если курс упал). Если списывать/оприходовать, то это нужно делать на начало месяца, но в нем уже были движения после (летит контроль остатков и т.п.). Хотелось бы именно отдельно аналог "Поступление услуг и прочих активов" как доп расход, но наоборот...если ничего такого нет ???, то придется видимо списывать...
#9 by Джинн
Бред сивой кобылы!
#10 by zhig75
Документ "Корректировка поступления" не?
#11 by zhig75
Вообще оплата поставщику после продаж, это вроде как на комиссию товар берется.
#12 by svsemenets
корректировка поступления в УТ 11 вообще не меняет себестоимости кстати (тоже для меня было новостью). Там можно указать ту же статью затрат с распределением по номенклатуре и получим то, что описано в , но это только для увеличения стоимости работает. Для уменьшения указывается статья Дохода, которые не распр. на с/с товаров и сразу в прочий доход идет. - это тоже проблема в моем случае :) есть отдельные операции по корректировке поступления и там тоже нужно менять себестоимость в меньшую сторону. Поэтому вопрос актуален : "Как уменьшить с/с типовыми средствами"?
#13 by svsemenets
вроде как да, но у нас это не комиссия (а "устная договоренность"). Короче комиссия не подходит
#14 by svsemenets
почему бред? увеличить значит можно без проблем..почему нельзя так же уменьшить?
#15 by Джинн
Еще раз - бред сивой кобылы! Это курсовые разницы, которые учитываются во внереализационных расходах.
#16 by svsemenets
хорошо, пусть так, но вопрос был "Как уменьшить с/с товаров типовыми средствами"? Есть в УТ11 такая возможность? кроме списания и оприходования?
#17 by svsemenets
я не про регламентированный и бух учет здесь говорю. А про управленческий, как ее хочет видеть руководитель...
#18 by D3O
тогда в принципе неверно построен учет раз уж закупка в $ а внутренний учет в рублях. но тут уж ничего не сделаешь с типовой УТ - была бы возможность многовалютного учета себестоимости -  не было бы проблем. Как вариант допилить документ оплаты поставщику - из партии смотреть документ поступления, оттуда брать цену в валюте и пересчитывать по курсу на нужную дату.
#19 by svsemenets
все пересчитывается, то есть сумму увеличения и уменьшения с/с я знаю и могу получить. Как эту сумму (уменьшения) кинуть на с/с чтобы распределение "Формирование движений по партиям" сработало и пересчитало все движения по партиям и себестоимостям  в месяце отнесения (по аналогии с увеличением с/с по статье затрат с распределением на товар как описано в ) ? Какой документ или операцию  оформить чтобы по всем типовым регистрам это отразилось? Увеличение с/с нормально отражается, как ее уменьшить на известную сумму?
#20 by ТолькоПросмотр
Типовая УТ11 не позволяет такую бредятину делать. Что в принципе и правильно. Я так понял основная твоя трудность - огромнейшая лень. Будь мужиком, разберись в механизме расчета себестоимости, разберись как работают доп расходы. Почитай книжку в конце концов.
#21 by svsemenets
ну по поводу "огромнейшей лени" вы не правы. Мое трудолюбие зашкаливает  :) С Доп расходами как раз я разобрался, с ними все понятно. Вопрос был как доп доход распределить на себестоимость товаров, уменьшив ее тем самым, не ломая типовой код алгоритмов расчета с/с в конфигурации.
#22 by
11-03-2019

Документ Сборка/Разборка. Им можно сделать, создать "Товар лишняя стоимость" и на него лишнюю стоимость сбрасывать. Ручками долго делать, только если обработку написать.

Тэги: 1С 8
Ответить:
Комментарии доступны только авторизированным пользователям

В этой группе 1С